Бывшая жена приватизировала квартиру без моего ведома - как защитить свои права и на кого подавать иск?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы, с бывшей женой, проживаем в отдельной трехкомнатной квартире. Получили ее путем обмена двухкомнатной квартиры в Колпино и комнаты в двухкомнатной квартире в СПб.

Моя жена проживала в одной комнате в двухкомнатной квартире в Колпино. После заключения брака я прописался в этой же комнате. Для получения второй комнаты к нам был прописан мой сын от первого брака.

Двухкомнатную квартиру мы обменяли на две комнаты в трехкомнатной квартире в СПб.

На средства, полученные от продажи приватизированной мной на Камчатке квартиры, была приобретена комната в двухкомнатной квартире в СПб. Я выписался с занимаемой нами жилплощади, и прописался в этой комнате.

Вторично я прописался в той же трехкомнатной квартире после обмена с соседями, занимавшими третью комнату, на комнату в двухкомнатной квартире.

В 2006 году мы с женой развелись. Длительное время не могли решить вопрос о разделе квартиры. В августе 2007 года моя бывшая жена приватизировала квартиру на себя одну, без моего ведома. А потом подарила своему сыну от первого брака. Я узнал об этом только в феврале 2008 года.

В Агентстве по приватизации Красносельского района СПб мне ответили, что приватизация без моего ведома была произведена на том основании, что я уже принимал участие в приватизации на Камчатке.

Полагаю, что нарушены мои права участника договора социального найма и хочу отстаивать их в суде.

Прошу объяснить прав ли я, и если да, то на кого мне подавать иск? На бывшую супругу или на Агентство?

С уважением, Орунов Андрей Андреевич.

Ответы на вопрос (2):

граждане Российской Федерации, занимающие на условиях социального найма жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Т.к. Вашего согласия не было, то квартира не могла быть приватизирована.

Обращайтесь в суд с требованием о признании приватизаци недействительной. Ответчики - Агентство, бывшая супруга. Ее сын - третье лицо

Спросить
Пожаловаться

Андрей, если есть интерес и не сложно, вышлите на ящик решение суда.

Спросить
Пожаловаться

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Такая ситуация: с бывшей супругой расписались 2003 году проживали на неприватизированной площади (комната в коммуналке). 2003 году родился сын. Приватизировали комнату на сына. В 2006 году продали комнату купили 2 комнаты в коммуналке. В 2008 году развелись.

В долях жил площадь расписана так 15/35 дочери жены от 1 го брака, 15/35 сыну, 5/35 - жене.

Хочу подать на раздел имущества.

На что могу претендовать в данной ситуации.

С 1985 г. я проживал в комнате один. 1 сентября 2003 я вступил в брак и оформил усыновление родившегося чуть ранее - 20 августа 2003 ребёнка. Ребёнка я прописал к себе в комнату. В 2007 приватизировал эту комнату на двоих с ребёнком. В этом же 2007 году комната была продана мною и на вырученные от продажи деньги была куплена однокомнатная квартира, оформленная мною в равных долях с ребёнком (далее сыном), т.е. 1/2 часть квартиры принадлежит мне и 1/2 часть сыну. И в 2007 году я прописал в квартиру ещё и супругу с которой состою в браке с 1 сентября 2003 года. Супруга никакого участия в купле-продаже комнаты и квартиры (соответственно) не принимала. Сейчас она собирается подавать на развод и разделить нашу с сыном квартиру через суд. Какую долю я буду иметь в своей квартире? (супруга около года не принимала фактического участия в оплате коммунальных услуг). Что мне достанется? Какое решение может вынести суд? я что останусь без жилья? Заранее спасибо за ответ.

Во второй комнате жила соседка., а третья комната была свободна. В августе 1995 г.я подал заявление на приватизацию и выкуп свободной комнаты. В октябре 1995 г. мне приватизировали комнату и разрешили выкупить комнату, все датировано 19 октября 1995 г.оплата за выкуп комнаты была 12 ноября 1995 г.В течении этого времени я женился 27 октября 1995 г.В 1996 г. была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам, без доплаты (договор назывался-определение долей и мены.) Вопрос - при разделе имущества, кто является хозяином квартиры? Прошу ответить на мой E-Mail:kudashov@unislabs.com С благодарностью. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира: две комнаты купля-продажа, одна-приватизация. Первая комната приватизирована на меня. Мой сын не был прописан. В 2001 году я купила вторую комнату и прописала сына. Ему было 17 лет. В 2009 я купила последнюю комнату, работая на трех работах. Сейчас сыну 31,он привез из Белорусии девушку. Сын заявил что отсудит у меня долю в квартире, это его настроила сожительница. Он мотивирует тем, что прописан еще несовершеннолетним и может отсудить. Сможет?

Вопрос могу ли я претендовать на половину квартиры моего мужа. Если в период нашего официального брака муж поменял две комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на мужа. Комнаты достались его отцу после смерти родителей. Далее муж был то ли прописан в этих комнатах, либо родственный обмен. Во время обмена комнат на квартиру мы были в законном браке, но моего согласия на обмен никто не спрашивал. Был 2003 год. Мы официально развелись в 2004 году. Законно ли это и имею ли я право претендовать на часть квартиры?

В период брака мы с супругой проживали в 3-х комнатной квартире. Две комнаты в этой квартире были нами приватизированы в 2002-ом году, причем я от приватизации отказался. Третья комната была нами приобретена (куплена) у соседей на имя супруги в 2003-ем году. Впоследствии, в 2012-ом году брак между нами был расторгнут. Требуется ли сейчас для продажи моей бывшей супругой этой 3-х комнатной квартиры мое согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение