Инвалид третьей группы по ошибке заплатила за перерыв в регистрации после переезда
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей маме 67 лет, она инвалид третьей группы. Весной 2008 года она меняла место жительства в г. Санкт-Петербурге, а именно переезжала с одного района в другой в рамках одного города. Т.к. процесс продажи старой и купли новой квартиры проходил довольно долго, то у нее получился временной разрыв в регистрации. А именно, со старого места она выписалась 20 марта, а на новое прописалась 13 мая. По новому месту жительства возникли ошибки при начислении пенсии, она пошла разбираться и выяснилось, что за период с 20 марта по 13 мая ей начислили и выплатили пенсию ошибочно. От нее потребовали написать заявление на возврат этих денег и будут высчитывать по 25% из ее пенсии, пока она не выплатит этот долг. Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия сотрудников пенсионного фонда? Гражданство, естественно, не менялось.

Перерыв в регистрации был связан именно с трудностями сделки, были задержки в выдаче документов в ГБР и при регистрации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Перерыв в регистрации не является основанием для отказа в начислении пенсии.

То, что "От нее потребовали написать заявление на возврат этих денег" - уже говорит о незаконности, если бы возврат был предусмотрен законом - от мамы не требовали ни каких заявлений, высчитали бы и без заявления.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Елена Васильевна! Действия незаконны.Направьте в ПФ заявление от мамы об отмене предыдущего заявления и прекращении удержаний из пенсии.Укажите в нем, ч то если ПФ имеет претензии ,то пусть он обращается в суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

дравствуйте, Елена Васильевна!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) приостанавливается в следующих случаях:

1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии (части этой трудовой пенсии) прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Как видим, закон не устанавливает каких-то ограничений в связи с перерывом в регистрации.

ГЛАВНОЕ:

Статья 18.

7. РЕШЕНИЯ (!!!) об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, ВЫНЕСШЕМУ соответствующее РЕШЕНИЕ) и (или) в суд.

То есть для взыскания пенсии должно быть вынесено решение - а это письменный документ, а не слова работника ПФ.

Потребуйте РЕШЕНИЕ! И все проблемы сразу снимутся...

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы поменялось место жительства (и соответственно прописка) с одного города на другой (в пределах РФ). На новом месте она обратилась в отделение пенсионного фонда для перевода пенсии по новому месту жительства. Там сказали что пошлют запрос на старое место (где она получала пенсию раньше) и нужно ожидать 30 дней. В результате этот срок прошел но пенсию пока не перевели, сказали что вновь пошлют запрос и нужно ждать ещё неопределённое время. Скажите регулируются ли сроки и порядок такого перевода какими либо законодательными актами. И куда можно обратиться с жалобой на действия пенсионного фонда.

Хочу зарегистрироваться по новому месту. Санкт-петербург. Из одного района города в другой. Что мне необходимо сделать? Нужно ли сначала выписываться из прежнего места? Либо выписывают автоматически при регистрации на новом месте?

Я уже задавала вопрос Подскажите пожалуйста меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Хотела уточнить информацию, другая площадь у ребенка будет, по стоимости больше, жил условия не ухудшаются, просто в одном месте проходить опеку месяц, а в другом неделя, вопрос именно можно ли пройти опеку по месту старой регистрации, откуда ребенка еще не сняли. Уточнение еще одно) В Москев документы о постановке на учет на новом месте идут по почте, соответственно это может быть и месяц и два, без отрывного талона с места новой регистрации со старого места регистрации ребенка не снимают. Получается два места регистрации новое и старое.

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Я собираюсь переезжать на новое место жительства, в другой регион.

Хочу не выписываться по старому месту жительства, а сделать это на новом месте проживания (при покупке квартиры). Правомерны ли мои действия? Будут ли проблемы с выпиской и пропиской на новом месте?

Переехал на новое место жительства в другой город, пенсия по старому месту жительства выплачена по 31 июля. Личное дело по новому месту жительства пришло в конце августа, пенсию выплатили только за сентябрь. Будет ли произведена выплата пенсии за август? Спасибо.

Переехал на новое место жительства, на старом месте жительства с военного учета не снялся. Возможно ли снятся удаленно со старого места жительства встать на учет на новом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехала жить в другой город. На новом месте подала заявление о переводе пенсионного дела на новое место жительства. В этот период по старому адресу приходила почтальонка, но меня уже не было. Зачислиться ли мне потом не полученная пенсия на карту?

На 12 марта назначено рассмотрение искового заявления в суде об определении места жительства моей дочери. Возможно ли перенести рассмотрение дела в другой суд при условии предоставления документов подтверждающих что я выписана с прежнего места жительства. Но до 12 марта прописаться на новом месте в другом городе не успеваю. Могу ли надеяться на перенос суда по новому месту прописки?

Мама была прописана в Североморске и получала пенсию, в декабре 2005 года она выписалась из квартиры и с этого момента пенсию перестали выплачивать, в пенсионном фонде нам сказали, что после того как мама пропишется в другом месте (городе) туда по запросу местного пенсионного фонда будет выслано Личное дело и за период, пока она не была нигде не прописана по новому месту прописки выплатят положеные деньги. Мама получила временную регистрацию на Украине в июле 2006 г, Личное дело уже находится там, однако пенсионный фонд (украинский) за прошедший период (с декабря 2005 по июль 2006) выплачивать пенсию отказывается. Подскажите где искать правду (деньги) и как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение