Необходим загранпаспорт для 2-летнего ребенка - что делать в такой ситуации?

• г. Кстово

Если можно, ответьте сразу!

Я с женой и 2-х летним внуком собираемся отдохнуть за рубежом. Купили в тур-агентстве путевки. Сегодня, за три дня до вылета из агентства сообщили, что внука не выпустят из страны, т.к. у него нет загран паспорта (нотариальные доверенности отца и матери на выезд имеются). Подали в ОВИР заявление на срочное оформление паспорта для внука, но в ОВИРе сказали, что паспорт выдадут только матери. Нам не выдадут, хотя имеется нотариальная доверенность от дочери на получение паспорта (дочь в командировке).

Законно это или нет? И что делать в такой ситуации.

Большое спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Евгений Николаевич !Вы по доверенноти можете собрать и представить документы на получение паспорта, но паспорт как личный документ по доверенности не выдается.Таковы Инструкции УФМС.Вам надо срочно отказываться от тура.Турфирм а обязана была вас своевременно информировать вас о возникших обстоятельствах и не продавать вам путевку при осутствии паспорта на внука.Удачи

Спросить
Пожаловаться

ВЫсе верно: без паспорта за границу нельзя, паспорт могут получить законные представители (родители). Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

За границей утерян паспорт, Консульство Украины, заверяет доверенность на имя матери на получение нового паспорта в замен утерянного. Местный ОВИР отказывает в получении нового загранпаспорта по доверенности. Правомерны ли действия ОВИРА? Если нет, куда обращаться дальше?

Через тур агентство купил авиа билет. На таможне меня заварачивают по причине просроченности паспорта (20 лет не поменял паспорт). Пограничники сказали. Что тур агентство об этом знали и продавать билет не имели права. В тур агентстве возвращать деньги не хотят (только 50%). Обязаны ли они мне вернуть полную стоимость, или это мои проблемы. Спасибо.

Я россиянка. Хотела продать квартиру в России. Мою личность за рубежом могут законно удостоверить только загран. Паспортом. Выписала доверенность за рубежом. Доверитель продал квартиру по этой доверенности. Сделку в рег. палате приостановили так как в доверенности указаны данные загран. Паспорта а в договоре купли продажи внунтренний паспорт. Как сделать чтоб зарегистрировали сделку?

В апреле 2002 г. я подал документы в ОВИР по месту жительства (Санкт-Петербург) на выдачу нового загранпаспорта взамен старого, т.к.срок его действия истек. До апреля месяца этого года я несколько лет работал в г.Москве и в ОВИРЕ мне сказали, что паспорт мне выдадут после ответа УВИР (г. Москва). Сегодня уже конец июля, но ответа нет и, соответственно, паспорта тоже.

Скажите, есть-ли конкретные сроки на эту процедуру, т.е. с момента подачи документов до момента выдачи (или отказа) загранпаспорта и что мне делать в этой сложившейся ситуации.

Спасибо за ответ.

Буду Вам очень признателен, если Вы найдете время проконсультировать меня.

Тур. агентство оформило мне загран. Паспорт в МИДе. Паспорт готов, но сотрудники тур. агентства не могут самостоятельно его забрать. В агентстве объясняют, что якобы согласно негласному распоряжению мида владелец паспорта должен забирать паспорт лично. Я знаю, что официально подобных распоряжений в МИДе не было.

Я проживаю в другом городе. И платил деньги агентству только из тех соображений, чтобы не пришлось ехать в город, где постоянно прописан.

Посоветуйте, что делать? Обманывает ли меня агентство? А может, сотрудники МИДа превышают свои полномочия?

Заранее Вам признателен.

P/S: То, что по закону в обычной ситуации я, наверное, обязан где-то расписаться (первоначально было заявлено только в бумагах агентства) я догадываюсь. Но согласно другим законам, наверное, существует и исключения или другие возможности.

Мой муж обратился в ОВИР Кировского района, чтобы сделать загранпаспорт. Мы собрали все документы, оплатили гос пошлину на получение паспорта старого образца. Однако в ОВИРЕ нам отказали, мотивировав это тем, что они больше не принимаю заявления на получение загран-паспорта старого образца, то есть можно получить только биометрический паспорт. Я сама сдавала документы в ОВИРе Московского района, там таких проблем не возникло. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ОВИРа, действительно ли сейчас можно получить только биометрический загранпаспорт? И еще один вопрос. Также нам отказали в том, чтобы вписать 8-ми месячного ребенка в загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, со скольки лет можно вписывать детей в загран-паспорт родителей?

Для получения рефинансирования кредитов, обратилась за помощью в стороннее агентство помогающее в получении кредита. Менеджеру этого агентства нужна нотариальная доверенность от меня, для того чтобы без моего участия подать бумаги в банк. Каков риск что он может оформить кредит наличными и получить без моего ведома? И какое должно быть содержание такой доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если регистрацию договора купли-продажи недвижимости регистрировать через агентство недвижимость доверенность необходимо оформить на агентство или на конкретных граждан (сотрудников агентства)? Нужно ли в доверенности (если на гражданина) прописывать, что он является представителем агентства?

В судебном процессе по правопреемству сторон (уступка права требования по кредиту) коллекторское агентство в материалы дела представила доверенность от лица генерального директора данного агентства на фирменном бланке. Представитель на которого выдана доверенность, который подписал заявление в суд, вообще из другого города в отличии от юридического нахождения агентства. Так как доверенность выдана напрямую от юр.лица представителю, то оформлена не нотариально и поэтому нет возможности его проверить на сервисе проверки доверенностей (там только нотариальные доверенности можно проверить). Имеются ли вообще способы как то проверить такие доверенности на надлежащее оформление, доказывающее правомочность представителя по таким доверенностям?

Сложилась ситуация, выхода из которой без Вашей помощи мне не найти.

В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны я (ответственный квартиросъемщик), бывшая жена и дочь (16 лет). Хочу приватизировать квартиру в равных долях на себя и дочь. У бывшей жены есть приватизированная жилплощадь. Обратился в агенство недвижимости. Там сказали, что для оформления доверенности на риэлтора, кроме моей подписи нужна и подпись дочери, т.к она имеет паспорт. Так ли это?

Дочь, под влиянием мамы, доверенность оформлять не хочет.

Получается, чтобы мне использовать свое право на приватизацию, должен получить согласие несовершеннолетнего ребенка?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение