Нарушение налогового законодательства - какой штраф ожидает за отсутствие декларации о доходе от ценных бумаг в 2007 году и возможность ограничения выезда за границу
₽ VIP

• г. Пермь

В 2007 году я получил дополнительный доход от операций с ценными бумагами как физ. лицо (покупка-продажа инвестиционных паёв). Управляющая компания подала данные в налоговые органы и произвела выплату налога, но я со своей стороны не предоставил налоговую декларацию.

Вопрос: какой суммой штрафа мне это грозит и могут ли меня не выпустить из страны?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

В соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

Пунтом 2 этой же статьи предусмотрено, что непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

В Информационном письме Президиума ВАС от 17.03.2003г. № 71 указано, что обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги закреплена подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ, а ответственность за ее неисполнение - статьей 122 Кодекса. Поскольку в рассматриваемом случае ответчик своевременно уплатил налог, он не был привлечен к указанной ответственности.

Статьей 119 Кодекса установлена ответственность за неисполнение иной обязанности - по представлению в соответствующих случаях налоговой декларации. Эта обязанность закреплена подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

Поскольку требование предъявлено о взыскании штрафа за неисполнение обязанности по представлению налоговой декларации, ссылки ответчика на своевременное исполнение им другой обязанности (по уплате налога) не имеют правового значения для решения вопроса об обоснованности данного требования.

Таким образом, даже если налог уплачен, ссылки на это обстоятельства не имеют значения при решении вопроса о привлечении к ответственности по ст. 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации).

Однако, статьей 112 НК РФ предусмотрен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, который не является исчерпывающим. Смягчающие обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Спросить
Пожаловаться

Налоговую декларацию подают физические лица - частные предприниматели, адвокаты, госслужащие и некоторые другие категории.

Во всех остальных случаях физические лица не обязаны подавать декларацию.

Информацию о полученных доходах физ лица и произведенных отчислениях налоговая получает через налогового агента - работодателя например. В вашем случае как вы говорите опратор на рынке ЦБ произвёл удержание налога и отправил. сведения в УФНС.

Так что беспокоиться вам не стоит.

На всякий случай можете взять спрвку у инвестиционной компании о том компания подала данные в налоговые органы и произвела выплату налога

Спросить
Пожаловаться

В случае продажи ценных бумаг физическим лицом юридическому лицу (например инвестиционной компании) на сумму не превышающую 125000 руб. за отчетный год (с 1.01 по 31.12), возникает ли у физ. лица обязанность подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства по итогам года если физ. лицо:

а) владело ценными бумагами до продажи менее 3 лет,

б) владело ценными бумагами до продажи свыше 3 лет?

А так же интересует в случае сделки с ценными бумагами между физ. лицами на сумму не превышающую 125000 руб. обязаны ли они подавать налоговую декларацию?

Проконсультируйте меня. Пожалуйста, по вопросу: в июле 2007 года мною в налоговый орган была предоставлена декларация по налогу на доходы физических лиц за 2006 год, согласно которой возврату из бюджета подежит сумма налога. В данной декларации была отражена продажа и покупка имущества, но не отражена продажа автомобиля, хотя из внешних источников налоговому органу сведения о продаже автомобиля поступили.

В декабре 2007 г. ИФНС №3 по г.Тюмени было вынесено решение от отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершении налогового правонарушения. Можно ли будет на данный момент заново подать уточненную налоговую декларацию, включив в неё сведения о продаже, покупки квартиры и автомобиля, минуя суд?

Спасибо!

Я - физ. лицо, получила доход по гражданско-правовому договору в 2007 году. В связи с определенными обстоятельствами не подала налоговую декларацию до 30.04.08 и не оплатила до 15.07.08 НДФЛ с этого дохода... Хочу это сделать сейчас, какое наказание мне грозит в этом случае?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Налоговый агент - компания предоставила в ИФНС справку о доходах физического лица за 2019 год, в которой указала ложную информацию, что физлицо получило доход. С которого теперь физлицу нужно оплатить подоходный налог, т.к. компания это не сделала.

Компания официально объявила себя банкротом мае 2019 года.

Телефоны компании не обслуживаются.

В результате физлицо, не получив дохода, еще должно государству денег. Что предпринять физлицу и как доказать, что дохода не было?

Сейчас ифнс будет рьяно пополнять истощенный пандемией бюджет и нарисует пени и штрафы.

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце прошлого года по судебному решению страховая компания выплатила мне страховое возмещение по ДТП, штраф, неустойку и компенсацию морального вреда! Недавно я получил письмо от страховой компании о том, что штраф и неустойка являются доходом физлица, в связи с чем я должен оплатить налог 13%! Эти сведения были направлены в налоговую инспекцию!

Вопрос 1: Подлежат ли действительно эти выплаты налогооблажению?

Вопрос 2: Кто должен подавать декларацию на ндфл, я или страховая компания как налоговый агент? Если страховая, то почему они говорят, что я должен подать декларацию?

Вопрос 3: каков порядок подачи декларации (составление, направление в налоговую, оплата самого налога)?

Гражданка РФ 1933 г.р. Получила в наследство по завещанию от тёти 1/3 доли квартиры. После этого по договору купли-продажи совместно с остальными наследниками сразу продала эту долю физ. лицу в 2015 году. Но она не знала, что нужно подать налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля текущего года. Сейчас заполняется такая декларация. При заполнении декларации в графе-источник получения дохода физ. лицо, достаточно указать только его ФИО? Как в данном случае пропуска срока подачи декларации уплатить налог 13%? Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение