Как можно получить копию (дубликат) завещания, чтобы готовиться к судебному процессу.

• г. Москва

У моей жены есть родная сестра. Она проживала со своим отцом с гражданской женой. После смерти отца в 2002 году она проживала с этой женщиной в одной квартире. 1 сентября 2008 г. эта женщина скоропостижно скончалась, оставив завещание у натариуса. Копия завещания хранится у лица, которому завещана часть имущества. Другая часть завещана сестре жены. Выдать копию (дубликат) завещания натариус отказывается. Как можно получить копию (дубликат) завещания, чтобы готовиться к судебному процессу. Или текст завещания узнаем только через 6 месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если это закрытое завещание, то увы ни как. Только по истечению 6 месяцев.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год.

С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой.

В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду.

В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире.

Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги.

Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца.

Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?

Такой вопрос: можно ли получить дубликат завещания, если прошел год после смерти завещателя.

Имеются 2 завещание: в первом указаны сестра и жена, в другом изменены данные только по сестре. Получается 2 завещания действующие, но они потеряны, как получить жене завещание, в котором она присутствует и как доказать, что оно действительное? Спасибо.

Отец был собственником квартиры. Пол года назад он умер, оставив завещание на квартиру. Завещание, которое хранилось у отца найти не смогли. У него прямые наследники я и сестра. У нас по сыну. Сколько экземпляров завещаний составляется, где хранятся? Племянник принес мне дубликат завещания, где нет подписи отца, но написано, что дубликат завещания выдан взамен утраченного. Из завещания следует, что квартира завещана ему.

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Вопрос:

Есть два завещания

1.Мама завещала мне свою часть квартиры. Это было 2003 году

2.В 2007 году она переписала завещание (завещала свою часть квартиры моей сестре)

Как я понимаю - в данном случае второе завещание отменяет первое. Так?

В 2002 году было оформлено завещание на все имущество на сына. В 2006 году часть имущества завещано жене умершего второго сына, а в 2009 г. завещатель передумал и отменил это завещание распоряжением.

Как будет наследоваться эта часть имущества: по закону или по первому завещанию?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две сёстры ухаживали за тетей. После смерти завещание на квартиру одной сестре. Может ли другая сестра оспорить завещание? Или получить компенсацию за уход тети с сёстры?

Обращаюсь с вопросом. В 2000 году было составлено завещание. После смерти родственника в 2010 году, нотариус по заявлению выдал копию дубликата завещания ввиде белого листа, на котором был напечатан текст завещания, без опознавательных знаков самокопирующейся формы. Ниже по тексту была выполнена запись: Копия дубликата №1 составлена с оригинала завещания Подскажите пожалуйста, как выглядит копия дубликата завещания? Должна ли она иметь опознавательные знаки? Должны ли на ней быть сделаны какие-либо записи синей ручкой нотариусом? Укажите, пожалуйста, в каком источнике можно посмотреть правльное оформление данного документа? Были ли распростанены самокопирующиеся формы в 2000 году?

Я получила квартиру по завещанию после смерти матери. Прошло 1,5 года. Брат просит копию завещания. Я думаю, что хочет через суд получить долю квартиры. Завещание осталось у нотариуса. Даст ли он мне заверенную копию? Сколько стоит копия? Может ли брат получить эту копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение