И если все-таки он таких прав не имеет, как с этим бороться?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы собираемся снять квартиру в Москве, но заключать договор с агентствоми недвижимости не хочется. Квартиру нашли через знакомых, а платить агенту 100% стоимости не хочется. Можно ли как-то обойти этот момент и заключить договор непосредственно с хозяином. Может через нотариуса или еще есть какие-то способы.

И еще один мини-вопрос. Имеет ли право хозяин квартиры, сдавший ее в аренду без ведома квартирантов в любое время суток приходить в арендуемую у него квартиру на правах законного владельца? И если все-таки он таких прав не имеет, как с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алина! Договор найма жилого помещения может быть заключен между Вами и хозяином. Нотариального удостоверения не требуется. Агенство недвижимости Вам совершенно ни к чему, т.к. они предоставляют только типовой договор найма жилого помещения. Данный договор Вам составит любой адвокат или даже помощник адвоката за сумму, в разы меньшую, чем 100% оплата агенству. Что касается посещения хозяином в отсутствие арендаторов, то, как правило, это оговаривается при заключении договора, и при необходимости прописывается в договоре. Законодательство этот вопрос никак не регламентирует. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина! Помните, что если договор заключается на год и более, то он требует госрегистрации в УФРС, иначе он ничтожен. Установите в договоре условие о праве арендодателя посещать квартиру в Вашем присутствии.

Спросить
Пожаловаться

Алина, здравствуйте! Аренда здесь ни при чем!!! У Вас не может быть договора аренды, у Вас будет договор найма, как правильно ответил Дмитрий Константинович. И никакой государтсвенной регистрации договор найма не подлежит! Он должен быть составлен в письменном виде, срок - не более пяти лет.

Арендой договоры найма называют в народе. На самом деле, согласно Гражданского кодекса, арендовать можно либо НЕжилое помещение, либо жилое - но юридическим лицом. Вот тогда это аренда. Если договор заключается между физическими лицами - это только договор найма.

Агентство Вам не нужно, это просто посредник, который ни за что не отвечает. Договор будете заключать с собственником квартиры. В договоре обязательно пропишите условие, что собственник (наймодатель) имеет право посещать Вас один раз в месяц (укажите, когда). Также пропишите условие, если получится, о том, что Вы имеете право на замену замка (или поступите хитрее - напишите, что имеете право делать мелкий ремонт, а замок может сломаться...).

Как бороться, если хозяин будет приходить? Только судом, если он не поцмет по-хорошему...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся приобрести квартиру по ипотеке. Нашли интересный вариант. Дом формально сдан, но свидетельств у продавца еще нет на руках. Покупаем по ипотеке. Продавец работает через агенство недвижимости и риэлтор с этого агенства предлагает нам внести аванс за квартиру и заключить договор о внесении аванса именно с агентством. Вопрос: можно ли заключать такой договор с агентством или нужно с самим собственником? И какие должны быть основания у агенства, чтобы они имели право заключать такие договора.

Как правильно заключить договор аренды квартиры, если владелец недвижимости в отьезде и дал право сдавать квартиру агенству по недвижимости...? Как мне правильно заключить договор с данным агенством что-бы избежать мошенничества... И какие копии или оригиналы документов они обязаны мне предостваить дабы убедить меня в том, что у них есть право сдавать эту квартиру в аренду?

Отдал без договора ключи от квартиры агенту недвижимости для сдачи по договору квартирантам. Агент вселила квартирантов подписав с ее слов договор с ними и агентством. Квартиранты съехали и обокрали квартиру агент юлит и кормит обещаниями. Еду из другого региона заявлять в полицию. Как правильно войти в квартиру есть еще два ключа три отдавал агенту с кем? Как написать заявление о краже и возможно мошенничестве агента?

Я снимаю квартиру без посредников. Но недавно я поменял работу, и на новом месте работы есть вариант, что часть стоимости съема мне будут возвращать (но для этого нужен договор найма). Я поговорил с хозяином квартиры, чтобы заключить договор, он, конечно же, отказался. Но я где-то слышал, что если заключать договора съема на 10 месяцев, то налог хозяин квартиры не платит в налоговую, правда ли это? и еще вопрос: если я через какое-то время расторгну договор съема и съеду с квартиры, а хозяин больше сдавать ее не будет, то будет ли он продолжать платить налог за сдачу в съем квартиры? Подскажите пожалуйста!

Для своего офиса сняли квартиру в жилом многоквартирном доме, с хозяином квартиры заключили договор на аренду. Квартира в нежилое помещение не переведена, теперь коммунальщики заставляют нас заключить договор как с юридическим лицом. На каком основании они это могут сделать, как физ лицо хозяин квартиры платит. Мы какое отношение имеем к этим коммунальным услугам, так как аренду мы уже платим хозяину.

У меня такой вопрос. В квартире 3-и собственника, у одного выделены доли в виде комнат, у двух других общая долевая. Может ли один из собственников заключить договор и платить налог со всей сдачи квартиры? Или из-за того что выделены доли нужно каждому из собственников заключать отдельный договор?

И еще если иностранец снимает квартиру и ему оплачивает квартиру фирма в которой он работает, отражаются эти выплаты в налоговой этой фирмы и если человек сдавая квартиру иностранцу не платит налог может ли его налоговая узнать об этом? Как вообще проходит эта операция с иностранцами которые работая здесь в фирме получают деньги на аренду квартиры от фирмы. Фирма платит ему больше чем он оплачивает хозяину квартиры ежемесячно, на каком основании может фирма подавать налоговый вычет за эти расходы? На основании договора между иностранцом и хозяином? И если этого договора нет? и как отражает фирма эти расходы за оплату квартир иностранцам, подскажите пожалуйста очень срочный вопрос?

В каких случаях милиция имеет право приходить в квартиру для проверки документов в любое время суток, а также требовать Договор аренды квартиросъемщика с хозяином.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В России существует два вида законного проживания в квартирах: на праве собственника или по договору социального найма (если квартира принадлежит местной администрации). Есть ли еще какие законные долгосрочные формы проживания (кроме договора аренды, т.к. он никаких прав на это жилье не предполагает и хозяин квартиры в любой момент может этот договор расторгнуть)? Считается ли долгосрочное проживание законным просто по ордеру, без заключения договора социального найма, и в каких случаях выдается этот ордер?

Хочу снять квартиру в аренду! Вопрос вот в чем, понравившийся вариант нашла сама в интернете, созванилась с девушкой агентом, которая показала квартиру, меня все устроило, но есть одно Но, девушка агент работает сама на себя и хочет за услугу комиссию 60% от стоимости квартиры, как мне быть, если договор она не собирается со мной заключать? Заранее спасибо за ответ!

Если я заключила предварительный договор с агентством о продаже квартиры за 800 т, потом нашла другого агента готового купить квартиру за 1 млн... Как выяснилось это 1 агенство... Заключить договор с 2 мя агентами я не могу. Могу ли я отказаться от 1 предложения и заключить новый договор с более выгодным предложением? Имеет ли какое-то значение предварительный договор, агент говорила, что нет, но у меня по этому поводу какие-то сомнения... В договоре есть такой пункт.

"До заключения основного договора купли-продажи Продавцу запрещается без согласия покупателя заключать сделки с третьими лицами по отчуждению, сдачи в наем, закладывать, не передавать на реализацию по договору комиссии ибо агентскому договору, не принимать авансы от третьих лиц."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение