Когда добрались до этого товарища, оказалось, что он лежит в психбольнице, и они предоставят "белый билет".

• г. Москва

В конце июля мою маму избил мужик. Она попала в травмапункт, потом пошла написала заявление в милицию. Когда добрались до этого товарища, оказалось, что он лежит в психбольнице, и они предоставят "белый билет". Поэтому маме сказали, что скорее всего в возбуждении уголовного дела, ей будет отказано, т.к. он мог даже ее убить и ему ничего бы не было. Поэтому у меня вопрос: Все законы в нашей стране защищают только психически больных людей? А куда деваться здоровым?

Ответы на вопрос (2):

Кира, законы защищают интересы всех людей. В данном случае возможно требовать направление его на принудительное лечение в психбольницу, а также взыскать вред здоровью и моральный вред с его опекунов. Отказ в возбуждении уголовного дела возможен в случае, если этот человек совершил преступление, предусмотренное ст. 115 или 116 УК РФ. В этом случае следует подавать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, КИРА.

Отказать в приеме заявления от Вас в ОВД не имеют никакого права. Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Если Вам откажут, требуйте письменного отказа, ибо даже такое решение необходимо обжаловать в прокуратуру. А решение о том, виновен или нет "этот товарищ", решает только суд. ( Хочу затронуть вопрос о "белом билете", как Вы выразились, возможно и нет на самом-то деле никакого "билета"?)

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я бросила в феврале в маму банкой (очень тяжелой) и попала ей прямо в печень. Потом я пошла в милицию и написала на себя заявление, что хотела убить маму. Участковый пришел домой, и мама сказала, что все в порядке. Но сейчас у нее на самом деле рак печени. Что со мной будет? Меня будут судить за это, т.е милиция придет ко мне после смерти мамы? Скажите, пожалуйста, под какую статью подпадает мое деяние.

Мне сначала угрожал мой бывший сожитель. Вызвала милицию, написала заявление, пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Потом он меня избил. 11.02.2012 г. это произошло. Поехала в травмапункт, сняла побои, но они не передали мое дело, потому что я не помнила ГОС номер его автомобиля. Вызвала милицию, написала заявление. Прошло много времени. Ответа нет. В заявлении писала о систематический угрозах, о оскорблении моей чести и достоинства, об избиении. Что делать в такой ситуации? Я хочу от него получить денежную компенсацию за причиненный моральный и физический ущерб. Правда он мне ничего не сломал. Повреждение мягких тканей. Спасибо.

Избил мужчина у себя дома после конфликта. Я дала ему сначала пощечину, потому как он был пьяный и начал меня оскорблять и хамить... уже уходила, он меня догнал и избил по голове, шее, телу.. мы встречались с мужчиной год. Побои видела его мама. Я сначала обратилась в травмопункт, получила справку об ушибак мягких тканей головы и шеи, потом подала заявление в полицию. Мне ууп вынес отказ в возбуждении уголовного дела. И сказал, что я сама должна обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Это законно? Почему не участковый передает дело в дознание или суд? и зачем тогда закон требует подавать заявление в полицию, если они выносят о побоях ст 115, ст 116 дела ЧО-отказы в возбуждении уголовного дела. И сколько я могу просить денег-компенсации за побои, чтобы потом отказаться от заявления?

Или участковому проплатили, что он выносит отказ в возбуждении уголовного дела.

Свекровь моей мамы, напала на дедушку (дед-шизофреник), мама полезла и отобрала швабру у бабки которой она начала деда лупить, т.к. у мамы нарощеные ногти, у бабки остались пару царапин на руке. Бабка ненавидет мою маму, и на второй день, пошла и написала заявление на маму, типо та избила ее, сняла какие-то побои, а побои от того что она упала когда была в магазине. Маму вызвали в милицию и сказали что дело в суд передают, мама написала встречный иск, но...она первый раз в такой ситуации, плачет целыми днями. Что будет, что суд может решить?

С уважением, Анастасия.

Я пишу по поводу убийства. Я бросила в свою маму тяжелый предмет и попала прямо в печень. У нее гепатит С. Я написала на себя заявление в милицию, что хотела ее убить. Участковый приходил домой, мама сказала, что ничего не было. Он написал новое заявление, что "я нанесла удары руками по телу". После этого я рассказала все знакомому юристу. Что будет, если он расскажет обо всем в милиции? Мне дадут срок?

С уважением,

Елена.

В июле 2000 года, моя мама продала квартиру. Агент недвижимости обманным путем завладела деньгами, которые мы до сих пор получит не можем. В отделении милиции, куда мы подавали заявление на возбуждение уголовного дела и получили отказ, на мой вопрос: "Почему, дело не было возбуждено, хотя все факты мошенничества на лицо...", начальник уголовного розыска данного отделения милиции сказал, что у этого агента были "форс-мажорные обстоятельства", т.е. ей кто-то должен деньги и поэтому нам она их не отдает. Вопрос: что значит "форс-мажорные обстоятельства"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно у меня и моей мамы состоялся конфликт с соседями. На праздник 8-ое марта соседи сильно напились и весь день стучали, гремели, что-то бросали. Мы пошли попросить вести себя тише, так как уже вечер собирался, я беременна и мама уже в возрасте. Все закончилось тем, что выскочил пьяный мужик, две женщины (одна его мать, вторая жена, как выяснилось) и этот мужик бросился бить мою маму и меня, мы кричали ему, что я беременна, но он закричал: давайте ее сюда эту беременную, я ее сейчас убью. Его пытался сдерживать сосед, если бы не он, он бы нас покалечил. Мы вызвали милицию, но пока она ехала, он бросался как на нашу дверь, разбегался и бил ногами и говорил, что убьет нас всех по одной, сказал, что работает в ФСБ и будет нас по одной убивать, сказал, что у вас наверное еще бабушка жива и он начнет с нее, потом сказал убьет мою маму, так как знает, что она живет одна. Назвал фамилии троих своих друзей и сказал, чтобы мы их запомнили, чтобы когда они будут нас убивать, мы бы знали от кого это. Милиция приехала и он даже при ней угрожал и стоя в нашем коридоре, затыкал нас прям при них и говорил, что нам не даст жизни. Мама поехала в участок, написала заявление на него. Теперь ждем, но каждый день боимся.

Милиция сказала, что он работает в охране ФСБ, что такие люди могут все! Сейчас я живу в постоянном страхе за свою семью и думаю, не будет ли хуже от заявления, ведь по сути этот человек психически болен (здоровый так не сделает). Что даст это заявление и может забрать его пока не поздно?

Ко мне домой пришел участковый из другово района (меня дома не было). Он сказал моей больной маме, что меня избили и что я написала заявление в милицию... и мое и.ф.о совпадает... мама после инсульта, очень больна... она заболела... но она ему сказала что это ошибка что со мной все в порядке. Я позврнила участковому и сказала что они ошиблись и что приходить и какую то обьясеительную писать я отказываюсь. Он передал это дело в участковый пункт моего района. Опять пришел уже другой участковый и моя мама с ним поругалась и сказала чт о не понимает почму они меня разыскивают. Меня дома опять не было!. Я нашла телефон этого участкового и позвонила и сказала что они довели мою мать и меня... что это ошибка и меня никто не бил, он повысил голос и по-хамски со мной разговаривал... я сказала что буду на него жаловаться и он мне ответил"а пошла ты..."и бросил трубку. Вопрос"куда мне и как правильно написать жалобу на моего районного участкового?"

На меня напал мой знакомый с кулаками. Сильно не бил просто поталкался да за волосы дернул один раз да пнул легонько да пальцем в глаз попал синяков у меня нет. грозился убить я на него написала заявление что он меня грозился убить и пинал меня.

Свидетелей нет у нас обоих мы были только вдвоем в милиции сказали что ему за это ничего не будет теперь он мне позвонил и сказал что написал на меня заявление о клевете

какое наказание мне будет теперь за эту клевету и я вляется ли мое заявление в милицию клеветой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение