Утеряны документы на право собственности у бабушки - как их восстановить и чего бояться в будущем?
₽ VIP

• г. Бокситогорск

Бабушка была владелицей участка земли и дома на нем. Она умерла в 2002 году. Незадолго до ее смерти у нее украли все документы, включая документы на право собственности. Через полгода в право наследования никто не вступил (у нее два сына, мой отец и дядя).

1. Можно ли восстановить право собственности, куда нужно обращаться и какие документы для этого понадобятся?

2. Дядя на эту собственность не претендует. Какие документы ему нужно подписать, чтобы его дети не предъявляли прав в будущем?

Заранее благодарю за любую информацию.

Ответы на вопрос (5):

Утрата правоустанавливающих документов на имущество не влечет прекращение права собственности. Т.е. нет ни необходимости, ни возможности восстанавливать права бабушки. Необходимо получить дубликаты правоустанавливающих документов в органах, которыми они выдавались.

С перечнем документов, необходимым для принятия наследства Вы можете ознакомиться в любой нотариальной конторе.

Дяде необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи св-ва о праве на наследство после смерти своей матери. В случае отказа нотариуса -в суд с заявленим об установления факта принятия наследства либо иском о восстановлени срока принятия наследства.

Дядя может составить завещание либо подарить данное имущество кому пожелает. В этом случае его дети претендовать на его имущество после смерти не смогут.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Наследство государству не перешло.А вот обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наледства или установлении факта принятия наследства вам надо будет.Единственным документом, который вы можете свободно получить - это в УФРС выписка из Единого Реестра -ЕГРПН.Он выдается любому лицу при предъявлении своего паспорта.Все остальное просите запросить суд., путем заявления ходатайств.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Людмила! Вашему отцу следует обратиться в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности на дом и землю.Согласно ст. 1153 ГК РФ "2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Подключите юристов, они составят вам исковое заявление и представят интересы в суде. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Очень жаль, что после смерти матери ее сыновья спохватились только сейчас.Но лучше поздно, чем никогда.Проблема ваша решаема в судебном порядке.Поэтому надо обращаться в суд.Какие документы понадобятся, надо решать с реальным адовкатом.Заявление в суд надо готовить, тогда оно принесет свои плоды.Но время работает не на вас.Вам надо поторопиться.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Если можно, уточните пожалуйста на каком основании мне (или моему отцу) выдадут дубликаты правоустанавливающих документов? Мы же не вступили в наследство... если я правильно понимаю, этот участок вместе с домом перешел государству, и нам теперь нужно его как-то через суд "отстаивать"??

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки была квартира в собственности. Дом принадлежит ТСЖ. Бабушка умерла 10 лет назад, а её дети (моя мама и мой дядя) не вступили в права наследования. Год назад мой дядя умер. Как на данный момент можно сделать, чтобы мама вступила в права наследования после бабушки?

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

У моей бабушки было 3 СЫНА. 1-й сын умер в 80-х годах. У него есть дочь (моя двоюродная сестра). Право на собственность (земля) бабушка приобрела в 1995 г. Имеет ли сестра какое-то отношение к собственности и право на наследство?

Бабушка умерла в 2003 г, мой отец в 2004 г, дядя в 2008 г. С наследниками моего отца и дяди мне все понятно, а вот с сестрой от 1-го сына - нет. Какие у нее есть права?

В собственности 1/2 часть дома в поселке, используется нами под дачу. В доме никто не прописан ни у нас ни у соседей. Вторая часть дома оформлена на бабушку, которая давно умерла, сын не вступил в право наследования, умер 3 или 4 года назад. Детей у него нет, жены нет, за это время никто не предъявлял прав на эту часть дома. Могу ли я как владелец 1/2 части дома выкупить вторую часть? Что для этого нужно? Какие документы нужны? Куда обращаться?

Мой отец вступил в наследство в 2016 г после смерти бабушки. У нотариуса ему дали документ на право собственности недвижимостью (у нас частный дом), но т.к. бабушка была инвалидом, она налог на землю не платила. Дом оформлен на 3-х человек: я, брат и папа, но налог на землю платим только мы с братом, а ему налог не приходит. Куда обратиться, чтобы оформить землю под домом в собственность и какие документы нужны для оформления земли в собственность?

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологаю фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологая фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Моя бабаушка умерла в 1993 году. Осталась часть дома (приватизированная квартира без удобств). Ее сын (мой отец) в права наследования данного дома не вступал. Могу ли я сейчас вступить в права наследования указанного дома, какие документы для этого надо и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение