Вопрос: можно ли подавать частную жалобу на действия судьи, что они носят не процессуальный характер?

• г. Москва

Очень срочно. Завтра последний срок подачи жалобу на вынесенное определение судьей. Куда писать? В коллегию Московского обл. суда или просто в Мособлсуд. Суть дела. Идет спорт на право собственности на земельный участок. Было одно предварительно заседание и одно сновное на которое истец не являлся, причины не ясны. Слушание дела откладывается на 1,5 мес., в связи с уходом судьи в очередной отпуск с 11.07 по 22.09. И вдруг 29.08 (во время отпуска) судья выносит определение о наложении ареста на зем. участок. Вопрос: можно ли подавать частную жалобу на действия судьи, что они носят не процессуальный характер? Нужно ли в жалобе писать мною вышеперечисленные события? Можете подсказать адрес Мособлсуда, он вроде переехал.

Ответы на вопрос (1):

Пишите:

"Московский областной суд

Коллегия по гражданским делам"

адрес узнайте в справочной.

Определение о наложении ареста в данном случае применена судом как обеспечительная (предварительная) мера. Если вы выииграете в суде её снимут. Это тоже процессуальное действие. Если сроки будут истекать, а судья из отпуска ещё не выйдет дело должны передать на рассмотрение др. судье

Спросить
Пожаловаться

Могу я отправить частную жалобу с нижеуказанным текстом.

В Московский областной суд

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА на определение Волоколамского городского суда от 29.08.2008 г.

29 августа городской суд выносит определение на арест имущества, принадлежащего на праве собственности Ж.

08 июля 2008 г. судья В. городского суда Московской обл. К.,ознакомившись с исковым заявлением Г. к Ж. о признании права собственности на земельный участок, установил, что исковое заявление подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве, Стороны вызваны на беседу 23.07.2008 г. Истец и представитель истца на беседу не являются, причины не известны. 04 августа назначается судебное разбирательство, на которое ни истец, ни представитель истца вновь не являются. Причины не известны. Судебное разбирательство откладывается на полтора месяца в связи с уходом судьи К. в очередной отпуск с 11.08. по 22.09. Во время нахождения в отпуске, она выносит определение 29 августа на арест имущества. Действия судьи носят не процессуальный характер. Из этого действия явно просматривается, что судья действует в интересах истца.

ПРОШУ:

Проверить законность и обоснованность вынесенного судебного определения по указанному гражданскому делу.

Приложение: копия частной жалобы.

"__" 20___ г.

(Подпись)

Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Дело рассматривалось по КАС РФ.

Судья президиума Московского областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Не успеваю подать кассационную жалобу по той причне, что кассационное определение долго шло почтой. Определение об отказе пришло раньше окончания шестимесячного срока.

Поскольку подготовка кассационной жалобы занимает время, не успею подать её в отведенный шестимесячный срок. В тексте кассационной жалобы будет ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вся надежда на то, что срок пути доставки определения Судьи Мособлсуда будет включен в качестве уважительной причины восстановления срока.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Датой приостановления процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы является только нахождения моей Касс. жалобы в суде кассационной инстанции (Мособлсуд и ВС РФ)?

То есть строго срок считается строго с даты нахождения касационной жалобы в Мособлсуде от даты приема (штамп с датой) до даты вынесения судебного акта (определения об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум Мособлсуда)?

Является ли время, которое шло определение об отказе в передаче по пути на почту из Мосблсуда основанием для приостановления процессуальных сроков?

Само определение об отказе Я получил до окончания шестимесячного срока - это важно. А - значит (теоретически) было время подготовить КЖ и полдать в срок.

По КАС РФ не указано что это является уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу второй кассации.

Есть ли надежда?

После получения апелляционного определения в суде первой инстанции (Павлово-Посадский суд), которое будет направлено из Мособлсуда, после состоявшегося заседания по рассмотрению апелляции, поданной ответчиком. Я хочу подать кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение.

Мой вопрос: 1. Я её должен подавать в суд 1 й инстанции или в через канцелярию Мособлсуда?

2. Правильно ли я понимаю, что первичное рассмотрение апелляции в Мособлсуде, поданная ответчиком в суд 1 й инстанции, рассматривалась в Мособлсуде коллегией судей 2 й инстанции и следующая ступень перед Верховным судом при рассмотрения моей кассационной жалобы на вынесенное апелляционное определение, является Президиум коллегии судей Мособлсуда?

Спасибо.

Я написала частную жалобу в Мособлсуд на это определение, судья определением от 10 февраля возвратила опять мою жалобу в связи с истечением срока обжалования. Я написала заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу в Мособлсуд. Сейчас судья удовлетворила заявление о восстановлении срока обжалования. Вопрос: что сейчас делать, ведь судья все мои жалобы частные возвратила на обжалование определений от 15.12., 15.01., осталась только жалоба в Мособлсуд, кот. направлялась вместе с заявлением о восстановлении срока. Помогите пожалуйста правильно определеить порядок дальнейших действий. Нужно ли писать новую частную жалобу? Спасибо за ответ.

В суде первой инстанции дело проиграли. Кассацию в Мособлсуде выиграли. Подавали кассационную жалобу по старым правилам, а в этом году получили апелляционное определение Мособлсуда. Вопрос: куда подавать заявление на выдачу исполнительного листа? В суд первой инстанции или в Мособлсуд? Мособлсуд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение.

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Незадолго до судебного заседания по рассмотрению моей апелляционной жалобы, которая должна рассматриваться по старому ГПК РФ подала дополнение к данной жалобе, судья апелляционного суда (районный) назвала моё дополнение к апелляционной жалобе - дополнительной апелляционной жалобой и с формулировкой, что мною не было подано заявление о восстановлении сроков подачи на дополнительную апелляционную жалобу сняла всё с рассмотрения и отправила материалы дела мировой судье для вынесения определения по обстоятельству не подачи мной заявления о восстановления срока подачи. При этом, судья апелляционного суда не вынесла определения о снятии жалобы с рассмотрения, а написала что-то вроде записки для мировой судьи с рекомендациями рассмотреть вопрос не подачи мной заявления о восстановлении срока и рекомендацией вынести определение по данному обстоятельству. Подскажите пожалуйста, насколько правомочно поступила судья апелляционной инстанции не вынося определение о снятии моей апелляции с рассмотрения и написав вместо определения что-то вроде записки и как я могу обжаловать это, в какой суд мне необходимо подать частную жалобу - в апелляционный, в котором было вынесено это не пойми что, или в городской, в котором по идее должны рассматривать такую частную жалобу, или я должна подать частную жалобу мировой судье, а та переправит её в городской суд? Спасибо Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сколько правомерны действия судьи. Вынесено решение судьей 28 февраля, я в деле прохожу как ответчик. Истец указал в иске адрес, по которому я не проживаю. В деле все отправленные мне письма по данному адресу вернулись с пометкойистек срок хранения. Судья выносит решение не заочное. Можно написать жалобу по вынесенному не заочному решению? И куда его писать в районный суд или городской суд? Я узнаю о деле 29 марта в канцелярии, тут же пишу краткую апелляционную жалобу, судья отписывает определение, что мной пропущен срок подачи апелляционной жалобы и что я не прошу об восстановлении срока. На сколько это правльно и куда мне написать жалобу на судью. Я написала снова апелляционную жалобу полную уже и заявление о восстановлении срока, но это было 8 марта. Определение от 1 марта, хотя на руки я его получила 8 марта. В определение стоит срок обжалования его 15 дней. С момента подачи определения прошло уже 3 дня, определения не вынесено по второй жалобе, боюсь пропустить срок в 15 дней по первому определению. Что делать и прав ли судья? Куда мне обращаться и с чем?

Заранее спасибо.

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

В случае поданной кассационной жалобы на определение судьи кассационной инстанции и апелляционного определения коллегии судей Мособлсуда в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда и отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", какой порядок действий для того, чтобы подать кассационную жалобу в президиум Верховного суда? Можно ли лично забрать определение об отказе из канцелярии Верховного суда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение