И если компенсация - как долго я могу ждать получения суммы равной - 1/2 квартиры?

• г. Улан-Удэ

Господа юристы! Прошу помощи в следующем вопросе -

Разведены. Во время брака приобретена 3-комнатная квартира. Квартира зарегистрирована на бывшую жену, где она сейчас и проживает. Мне приходиться снимать квартиру. Собираюсь подать на раздел квартиры. Помогите с формулировкой в иске, т.к мне не нужно определение доли в кварите - 1/2 квартиры. Я хотел бы получить отдельную квартиру или компенсацию. И если компенсация - как долго я могу ждать получения суммы равной - 1/2 квартиры? Ведь вторая сторона может затягивать процесс продажи квартиры или отдачи суммы...

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Если помимо квартиры другого имущества нет, то решение будет о признании за Вами права на 1/2 доли квартиры. Другого решения суд выносить не имеет право. Обязать жену оплатить Вашу долю либо продать квартиру суд не может. После вынесения решения судом вселяйтесь в квартиру, поскольку имеете прваво пользоваться жильем, после чего и решайте вопрос о размене (продаже) квартиры - думаю совместное проживание не будет устраивать ни Вас, ни жену, что станет толчком для мирного решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли в квартире

Спросить
Пожаловаться

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира, собственником которой является жена. Соглашения или брачного контракта между нами нет. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты Однокомнатная квартира является неделимым в натуре имуществом (нельзя выделить мне комнату, а жене - кухню). Тогда суд разделит однокомнатную квартиру на 2 равные не в натуре части, пол-квартиры мне, пол-квартиры жене. Но совместное проживание в однокомнатной квартире невозможно, а другого имущества у нас нет. Поэтому суд, так же, может признать собственником этой квартиры жену, а мне присудить выплатить денежную компенсацию. Но у жены нет денег мне на компенсацию, а эту квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Скажите пожалуйста

как добиться выплаты компенсации за долю в унаследованной квартире.

Вопрос в следующем

имеется 2-х комнатная квартира в которой проживали муж и жена. Квартира записана на жену. Муж умер но у него был сын от 1 брака. Он унаследовал 1/4 долю в квартире. Мачеха не хотела договариваться и пришлось подать в суд о признании права и выплате компенсации за 1/4 доли. Понятно что суд присудит эту компенсацию только встал вопрос сейчас. Мачеха довольно старая, заплатить естественно не может сразу всю сумму, продавать тоже не хочет, если она подарит эту квартиру своей дочери которая собственно этого и ждет кто будет платить компенсацию?

Будет ли в решении указано, что сын утрачивает право собственности на долю только полной выплаты компенсации? И как лучше сейчас сделать, может наложить арест на квартиру суд еще не закончился?

Во время брака было нажито имущество, квартира, брак расторгнут около 5 лет назад, был подан иск о разделе совместной собственности с нарушением процесуального срока, в иске отказали (вторая сторона воспротивилась разделу) каким образом я могу сейчас отстоять свои права на квартиру? Подать иск об определении долей? Или о признании права на долю в общей собственности (ведь имущество, нажитое во время брака, независимо от того на кого оно записанно, является общей собственностью)? в квартире проживаем оба (бывшие супруги) жизнь становится невыносимой... помогите советом пожалуйста!

Господа очень срочна нужна Ваша помощь вот по какому вопросу! Жена моего брата подала на развод с ним. У них есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире у жены. У брата до брака была доля в 3-х комнатной квартире вместе с мамой. Квартиру продали, долю в деньгах отдали брату на покупку нового жилья. Он купил 1-ком. квартиру, будучи уже в браке. На данный момент не является еще собственником квартиры. Может ли его жена как она грозиться подать иск о разделе квартиры? Она никаких денег за квартиру не вносила. Есть рукописная дарственная на деньги от мамы. Спасибо.

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира. По закону мне принадлежит 1/2 доли в этой квартире. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры (дома) в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты (доли). В таком случае поделенная квартира переходит в долевой режим. Но в таком делении имущества суд может и отказать, если: а) раздел квартиры в натуре может привести к ухудшению состояния жилища; б) при пользовании поделенной квартирой в натуре будут возникать неудобства у той или иной стороны.

Однокомнатная квартира является, поэтому, неделимым в натуре имуществом (комната только одна).

У жены нет денег мне на компенсацию и квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Прошу помощи в сумме размера компенсации. С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Оформлена на мужа. Муж заемщик, я поручитель. Сейчас развелись. Квартиру покупали за 2 500 000, по ипотеке за 2 года 700 000 выплатили в период брака. По ипотеке еще платить 10 лет. На данный момент квартира выросла в цене 3 000 000. Муж хочет, что бы я отказалась от доли в квартире и выплатить мне компенсацию. Рассчитывается ли компенсация от рыночной стоимости квартиры если да, то какая сумма мне положена, так как квартира выросла в цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

В 2001-ом году был заключен брак. В 2004-ом была оформлена на меня квартира. В 2008-ом произошло расторжение брака и раздел квартиры через мировой суд. Согласно соглашению квартира остается за мной, и я выплачиваю компенсацию за долю в квартире. Компенсация выплачена сразу же, о чем имеется расписка. В 2013-ом я продаю квартиру. Покупатель приобретает через ипотеку, просит все документы по разделу квартиры, в том числе и расписку о передаче компенсации. А я бы не хотел чужих людей посвящать в такие подробности. Не могу ли я сослаться на срок давности или просто попросить бывшую супругу оформить типовое нотариально заверенное согласие на продажу квартиры?

Господа юристы!

Очень прошу проконсультировать по вопросу раздела имущества может ли мой муж, до раздела квартиры подарить свою долю нашей совместно нажитой квартиры, своей матери, которая прописана в нашей квартире, с целью лишения меня какой либо доли. Может ли эта ситуация быть реальной, и как я защищена законом. Квартира к томуже однакомнатная и что мне делать, что можно предпринять что бы как-то защитить себя, квартира приобретена в браке в мосгоррегистрации зарегестрирована на мужа, квартиру покупали в жск. Очень вас прошу ответить на данный вопрос.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение