Обязан ли муниципалитет возместить затраты, если да то какие.

• г. Самара

Муниципальный одноквартирный дом. По заключению БТИ износ дома 70%, требуется капитальный ремонт. Ответ муниципалитета, что на ремонт нет средств. Ремонт произведен наемными рабочими за счет средств нанимателя. Обязан ли муниципалитет возместить затраты, если да то какие. Если нет то возможно ли возмещение в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность по осуществлению капитального ремонта возложена на собственника помещения (наймодателя), в вашем случае - на муниципалитет. Вы вправе взыскать понесенные на ремонт затраты в полном объеме через суд. К исковому заявлению необходимо приложить заключение БТИ и документы, подтверждающие понесенные вами затраты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Федоровна!

При заключении договора найма жилого помещения обязанность по проведению капитального ремонта этого помещения лежит на наймодателе (п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ). Причем в качестве наймодателя может выступать уполномоченный государственный или муниципальный орган (п. 1 ст. 60, п. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ).

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель (в данном случае Вы) жилого помещения по договору социального найма вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, а в случае неисполнения или несвоевременного исполнения наймодателем этой обязанности может также по своему выбору требовать:

- уменьшения платы за пользование жилым помещением,

- либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения,

- либо возмещения убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) указанной обязанности (п. 2 ст. 66 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Следовательно, вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных жилищных прав. Рекомендуем при обращении в суд воспользоваться услугами квалифицированных юристов.

С уважением,

Генеральный директор

ООО "Правовой экспертъ" Ливоненко А.А.

Спросить
Пожаловаться

Дом муниципальный одноквартирный, входит ли он в программу капитального ремонта? И если нет, то кто должен делать капитальный ремонт муниципалитет или я?

Понятно, что текущий ремонт в муниципальной квартире делает наниматель, капитальный муниципалитет. Если наниматель не должным образом содержал жилье, на протяжении многих лет не делал текущий, привел к тому, что теперь требуется капитальный ремонт. Муниципалитет должен все же делать кап ремонт?

В муниципальной собственности есть многоквартирный дом. Некоторые квартиры в этом доме приватизированы физ. лицами. А некоторые еще муниципальные. Муниципалитет сделал ремонт системы отопления всего дома на конкретную сумму. Как написать претензии собственникам о возмещении затрат пропорционально площади их квартир? И должны ли они возмещать их?

Одна втрая принадлежала моей маме, вторую половину забрал муниципалитет, т.к. мамина сестра не претендовала на наследство (сейчес она уже умерла). Этого дома давноуже нет (сгнил), на его месте стоит другой. Мама не так давно умерла, мы с братом собираем документы о претензии на этот дом. А муниципалитет притендует на половину "нового" дома (этот тоже последни дни доживает). Может муниипалитету половину участка отдать? Ведь если мы построим там новый дом, муниципалитет опять будет собственником половины, как я понимаю.

Получаю квартиру по очереди от муниципалитета. ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ И СДАЮ ЕЕ МУНИЦИПАЛИТЕТУ. дОЛЖЕН ЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ ОФОРМИТЬ ПОЛУЧАЕМУЮ МНОЙ КВАРТИРУ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Муниципальная жилплощадь (трехквартирный одноэтжный дом). Одна квартира приватизирована, в своей квартире сделали недешевый капитальный ремонт своими силами (поменяли окна, кровлю общую) и текущий ремонт. В третьей квартире муниципалитет по заявлению нанимателя собирается делать капитальный ремонт. При производстве капитального ремонта в указанной квартире, будут в большей степени затронуты результаты и ремонта нашей квартиры, (разбирать кровлю, поднимать пол - так как все это общее имущество дома и производя ремонт в одной квартире, нельзя не затронуть другую квартиру)... как быть? Смирится и пусть ремонтируют, или как то по иному? И вопрос 2 - осуществили замену кровли своими силами в муниц. Жилом фонде, обязан ли муниципалитет возместить стоимость затрат... Спасибо.

Одна втрая принадлежит мне. Этого дома давноуже нет (сгнил), на его месте стоит другой, но муниципалитет притендует на половину "нового" дома (это тоже последни дни доживает). Может муниипалитету половину участка отдать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом довоенной постройки (до 1945 г.), ремонт никогда не проводился силами муниципалитета, мелкий ремонт проводили силами жильцов (замена окон, проводки). В доме 9 квартир, из них 6 - приватиз., 3-муниципальные. Муниципальные квартиры находятся в мансардном помещении, т.е. протекающая крыша над ними, но течёт нак, что страдают жильцы частных квартир, а в муниципальных пока никто не живёт, нужен ремонт. В федеральную программу по ремонту кровли и фасада в этом году не вошли, только в следующем, но зиму с такой крышей не пережить. Должен ли муниципалитет отремонтировать (или подлатать) крышу, если вдоме есть муниципальные квартиры? Дом находиться в районе, в посёлке.

2 комнатная квартира. 1/2 принадлежит муниципалитету, 1/2 нам. Муниципалитет заселил семью с детьми без нашего согласия. Можем ли мы приватизировать долю муниципалитета. Мы там неживем и не прописаны.

, сейчас наниматель требует капитальный ремонт, АООТ стало ЗАО и ремонтировать дом не собирается, как обязать муниципалитет провести капитальный ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение