Как вернуть половину стоимости автомобиля после развода?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В браке был куплен автомобиль. После развода муж еще пол года пользовался автомобилем с моего устного согласия, с условием, что в ближайшее время продажа состоится и он вернет мне половину стомости машины. В данный момент автомобиль продан, денег я так и не получила. Что мне делать в этой ситуации? Как веруть половину стоимости автомобиля? И могу ли я потребовать расчет этой половины от стоимости автомобиля на момент развода, т.к. во время ее эксплуатации, после развода, ее стоимость сильно снизилась, машина была два раза в аварии? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталия! Если с момента развода не пршло 3-х лет, то Вы можете требовать с бывшего мужа взыскания 1/2 той суммы, которую он получил при продаже автомашины. Если Вы не давали письменного согласия на продажу и не истекли сроки давности, то можно пытаться оспорить сделку(ч.3 ст.35 СК РФ), требовать возврата машины, передачи её Вам с выплатой Вами 1/2 стоимости покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! Думаю, что коллега меня простит, но ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса здесь совсем ни при чем.. Данная норма закона применяется к сделкам с имуществом, при распоряжении которым требуется нотариальная форма или государственная регистрация.

К отчуждению автомобилей это совсем не относится..

При отчуждении бывшим супругом автомобиля (движимого имущества), Ваше письменное (нотариальное) согласие не требовалось. Оно предполагалось!

Значит, на данный момент, Вы, конечно, можете попробовать оспорить сделку, доказав, что вторая сторона сделки (покупатель) не знала или не должна была знать о Вашем несогласии. Доказать это практически невозможно.

Вы имеете право требовать от бывшего супруга половину стоимости автомобиля. Причем, не ту, которая была указана в договоре купли-продажи, а ту, которая составляет на момент рассмотрения дела в суде. Проведите оценку автомобиля, и требуйте половину его стоимости . На момент рассмотрения дела!!

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Требуйте половины стоимости машины по оценочной стоимости на момент Вашего с супругом развода.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если автомобиль сдан в салон, то обязательно есть документ, подтверждающий его стоимость. Обратитесь в салон или ходатайствуйте перед судом об истребовании этого документа. Повторную оценку проводить не надо (при несогласии ответчика с оценкой бремя доказывания этого несогласия лежит на ответчике).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас автомобиль сдан в салон, как первоначальный взнос по кредиту за новую машину. У него на руках должны быть какие-то оценочные документы? Их можно использовать для полученя своей доли стоимости? Или необходима еще одна оценка на момент суда?

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке был куплен автомобиль после подачи заявления на развод был дан месячный срок за это время я продал машинуМожет ли бывшая супруга потребовать половину стоимости автомобиля.

Я продала после развода машину. Машина была оформлена на меня и никакого ареста на нее наложено небыло! Я как положенно сняла ее с учета и продала по договору купли-продажи! Сейчас бывший муж требует выплатить ему половину стоимости машины! Он в праве претендовать на это? А он сос своей стороны до развода продал машины без моего согласия! Могу ли я подать иск о расторжении сделки купли-продажи и потребовать от него также половину стоимости этих машин? Спасибо!

Такая ситуация, в браке приобрели автомобиль, куплен был на денежные средства жены от продажи квартиры, накопился долг по алиментам к бывшей жене, почти как стоимость автомобиля, машину арестовали т передали на хранение бывшей жене, как поступить в такой ситуации? Ведь это совместное нажитое имущество! Жене На данный момент обратится в суд? вернут ли машину или с продажи машины половину стоимости?

По документам стоимость машины составляла 200 тыс. р. При разводе муж получил компенсацию 100 тыс. р., половину суммы от совместно нажитого имущества. Фактически же женеа продала машину по реальной её стоимости. Независимая экспертиза подтвердила реальную стоимость машины (1 млн. р.). Как мужу получить реальную половину стоимости от продажи автомобиля?

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Машина куплена в браке, в декабре 2009 года состоялся развод через 2 года 9 месяцев после развода, то есть, в сентябре 2012 года машина продана. У меня 2 вопроса:

1. Имеет ли право бывший муж в 2013 году подать на раздел этой проданной машины? Выиграет ли бывший муж такой иск и буду ли я тогда платить ему половину стоимости этого автомобиля?

2. Автомобиль был неисправен и продан за 40000. Есть договор купли-продажи А бывший муж говорит, что я буду платить по рыночной стоимости. Так ли это?C уважением, спасибо.

В браке куплен автомобиль. Оформлен был на мужа. У мужа образовалась задолжность по алиментам. Автомобиль забрали и реализовали судебные приставы. Деньги отдали взыскателю. Должны ли судебные приставы были отдать мне половину стоимости авто. Как совместнонажитое имущество? Приставы заведово знали, что машина куплена в браке. Как добиться половины стоимости машины и с кого требовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут, совместно в браке была куплена машина, я хочу продать машину. Муж имеет право на половину от стоимости автомобиля (700 т.р.) или от продажи машины, если я ее продам за 50 т.р.?

До брака у сына был автомобиль. В браке данный автомобиль был продан и куплен более дорогой. После развода имеет ли бывшая жена сына на половину стоимости имеющееся машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение