Скоро развод, в браке была куплена 1 к. кв. по долям 2/3 мои 1/3 мужа, прописаны в квартире я и ребенок

• г. Санкт-Петербург

Скоро развод, в браке была куплена 1 к. кв. по долям 2/3 мои 1/3 мужа, прописаны в квартире я и ребенок, 2/3 квартиры покупались за счет комнаты которая была моей собственностью, 1/3 расплачивались вместе (брали в долг денег у друзей), возможно ли оставить эту 1/3 долю за мной или за ребенком.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

При отсутствии Брачного договора раздел имущества, приобретенного в период брака за счет общих средств супругов, производится в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Если у Вас есть доказательства того,что 2/3 доли в квартире приобретены за счет средств,полученных за счет продажи добрачного имущества,а 1/3 за счет общих средств,то Вы при разделе имущества вправе претендовать на 1/2 долю от 1/3 доли,приобретенной в период брака за счет общих средств.Ребенок в разделе имущества не участвует,но на основании ст.39 СК РФ суд по Вашему ходатайству вправе отступить от принципа равенства долей и увеличить Вашу долю в общем совместном имуществе.Следует иметь в виду,что муж вправе претендовать на включение в раздел всего имущества,приобретенного в период брака на совместные средства.

Спросить
Пожаловаться

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Была куплена квартира в ипотеку в браке за 2300000 руб. Из них 800000 я оплатила из личных средств, путем продажи квартиры купленной до брака (документы имеются), внесен мат. капитал, и 100000 муж брал в банке. Квартира разделена на доли 3/6 мои т.е это моя часть которая была куплена на добрачные средства,1/6 ребенка,1/6 второго ребенкаи 1/6 мужа т.е его доля и доли детей были куплены за счет ипотеки. Подскажите пожалуйста как будут делиться платежи после развода? Если я свою долю купила на средства от продажи добрачной квартиры? Спасибо.

, квартира оформлена на меня, но муж там прописан), квартира была куплена в браке, хочу развестись, имеется ребёнок 3 года, у мужа есть доля квартиры у его родителей, но она в другом городе, а у меня больше нет никакой недвижимости, ребёнок прописан вместе со мной. Спасибо!

В купленной в браке квартире доли были распределны: 1/3 мужу, 2/3 жене. Квартира покупалась на собственные средства (заработанные до брака): 50 % денег вложил муж, 50 % - жена. Т.о. доля мужа в квартире была уменьшена. Есть ли возможность отсудить (увеличить) долю мужа в купленной квартире пропорционально вложенным средствам.

Здраствуите. После развода у бывшего мужа осталась доля 1/14 доля в квартире. Квартира была куплена с использованием материнского сертифика остальные деньги были мои. на покупку квартиры он своих денег не вложил. Продати долю мне он не хочет могу ли я отсудить у него эту долю.

У меня есть доля в квартире которая была куплена в браке (1 доля БЖ, 1 доля старший сын, 1 доля моя), есть авто которое тоже куплено в браке. После развода БЖ хочет получить мою долю в квартире, а я оставить себе авто. Я не против этого, но долю хочу переписать на младшего сына т.к. на него после рождения не оформили доли в этой квартире. Как всё это сделать правильно?

Я находясь в браке приобрела квартиру на деньги с продажи моей квартиры в которой была моя доля и доля детей которая у меня была до брака. Может ли мой муж претендовать на долю от этой квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В родительской квартире где я и ребенок прописаны у меня есть 1\3 доля участвовала в приватизации.

Здравствуйте подскажите мой муж собрался подавать на раздел имущества (2 х комнатная квартира) которая была куплена в браке но Собственником является он В квартире не я (жена) ни ребенок не прописаны. В родительской квартире где я и ребенок прописаны у меня есть 1\3 доля участвовала в приватизации. Повлияет ли эта доля на раздел имущества нашей квартиры. Доля была оформлена в браке. В приватизации участвовала до брака. Будет ли делиться моя доля в родительской квартире?

При продажи первой квартиры, которая была куплена до брака, вторая покупалась в браке. Есть ребёнок 2 года. Жена хочет сделать так чтобы муж при разводе получил по минимому с квартиры или совсем ничего. Если делать квартиру по долям 50/50 на ж и дочку, что это даст и что для этого нужно? Согласие мужа нужно? Квартира зарисана полностью на жену, Тоесть будет делиться доля жены при разводе? Или лучше делать большую долю на ребёнка? А может проще на три части и сразу указать часть мужа?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение