Кто прав в сложившейся ситуации, и имеет ли смысл опротестовать действия сотрудников Сбербанка в Суде?

• г. Таганрог

Мой тесть 16 июня 2002 года оформил в отделении Сбербанка завещание по своему вкладу на имя своей дочери - моей жены. В июне 2008 года тесть скоропостижно скончался. Моя жена по месту жительства (г. Таганрог) обратилась в отделение сбербанка и оформила перевод денег со счёта тестя на свой счет по квитанции оформления завещания и др. документам. Через месяц в Сбербанке ей отказали в переводе средств сославшись на то, что оформленное завещание не имеет юридической силы, поясив что завещанные средства она сможет получить после получения нотариально оформленных документов на вступление в наследство. На вопрос начальнику соответствующего отдела Сбербанка " - Почему они оформляют заведомо не имеющие юридической силы документы" был получен ответ, что на момент оформления завещания оно имело юридическую силу. Я думаю раз имело, значит деньги по нему должны быть переведены. В противном случае, действия сотрудников сбербанка похожи на мошеничество.

Прошу дать разъяснения на изложенную проблемму. Кто прав в сложившейся ситуации, и имеет ли смысл опротестовать действия сотрудников Сбербанка в Суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Рассуждать о том, имеет ли юридическую силу завещание, насколько правомерен отказ работников Сбербанка, трудно - без ознакомления с этим завещанием (даже если оно вполне стандартное), и не зная, на каком основании работники Сбербанка считают его недействительным.

Вашей жене необходимо обратиться в Сбербанк письменно и требовать письменного отказа с указанием причин этого отказа. Тогда можно будет и оценить перспективу обращения в суд. Кстати, для такого обращения в суд тоже необходим письменный отказ.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня возник прецедент в Сбербанке РФ.

В июне 2012 года моей матерью был отправлен перевод со своей сберкнижки на мою дебетовую карту Сбербанка. Переведена вся сумма, сберкнижка сразу же закрыта. Чек на перевод и записи в сберкнижке имеются. На следующий день, после уведомления о зачислении вышеуказанной суммы на мою дебетовую карту, мною снята вся сумма перевода через банкомат Сбербанка. В декабре 2012 года отделение Сбербанка, отправившее перевод отменило операцию по переводу. После чего у меня возникла задолженность перед Сбербанком, с каждым месяцем увеличивающаяся на сумму процентов. После обращения в Сбербанк с просьбой рассмотреть факт возникновения задолженности на дебетовой карте, получен через 2 месяца ответ, что подтверждения факта перевода на мою карту нет и, соответственно, оснований для списания долга нет.

Перевод сделан из отделения Сбербанка в г. Арзамасе, карта заведена в отделении г. Санкт-Петербурга.

Является ли это фактом мошенничества? Куда обращаться в таком случае? Какие документы необходимо приложить в исковому заявлению?

Вопрос банальный, не я первый и не я последний.

27 июля 2002 года умер мой отец и оставил мне и моей племяннице завещанные до 1 марта 2002 года вклады на раздельных сберкнижках.

Племянница по истечении шести месяцев пыталась получить в сбербанке вклад, сбербанк отказался выдать, ссылаясь на новые правила получения вкладов по завещанию. Она подала в суд на сбербанк, суд в иске отказал, признав правоту сбербанка и ссылаясь на то, что нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство.

Я в свою очередь попытался оформить у нотариуса свое свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказала, также ссылаясь на законодательство.

Вопрос, что все же делать рядовому гражданину нашей страны, чтобы получить свои законно завещанные вклады в нашем сбербанке.

Заранее спасибо.

Сергей.

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Я получила документ о наследстве 1/2 долю на вклад в сбербанке за умершего отца. Вклад находится в другом регионе. Я по своему месту жительства обратилась в сбербанк за получением наследства, представив свой паспорт и документ о вступлении в наследство. Сотрудник сбербанка отказала в запросе денежных средств, сославшись на то, что я должна представить св-во о смерти оригинал. Св-ва о смерти у меня нет, т.к. оно находится у моей сестры в другом регионе где и находится сам вклад умершего отца. Правомерноли мне отказали в сбербанке?

На отца (моего тестя) моей жены было оформлено завещание его отцом (дедом моей жены) в 1996 году. Он в свою очередь оформил завещание на мою жену (его дочь). После его смерти моя жена вступила в наследство (2015 год). После чего выясняется, что у отца есть сестра по отцу. Имеет ли она право отсудить у моей жены долю в наследстве. Спасибо.

Осуществляла перевод денежных средств, через интернет ресурс Альфа банка, перевод с карты на карту, 10.03.2020 г, со своей карты Сбер банка на свою карту в Альфа банке, денежные средства на мою карту не поступили, квитанцию о переводе не сохранила. На странице для перевода вводила номер своей банковской Альфа карты, подтвердила перевод смской от Сбербанка. В личном кабинете Сбербанка есть информация, что платеж совершен через платежную систему банка Открытия, последние 4 цифры карты получателя денежных средств не мои, всю карту получателя не видно, информация скрыта. Писала заявление на розыск перевода в Альфа банк, ответ был, что через их платежный сервис я ДС не переводила. В банке Открытия подтвердили перевод, но на какую карту были переведены ДС и в какой банк они не знают, поскольку переводил ДС Сбербанк с моей сберовской карты. В Сбербанке дали ответ, что перевод они выполнили верно, поскольку я подтвердила его СМской, номер карты куда были фактически отправлены мои ДС и банк держателя не сообщили сославшись на банковскую тайну и на ст. 854 ГК РФ, на доводы, что номер карты получателя не мой, последние 4 цифры 5283, а у моей карты 4545, номера не совпадают, посоветовали написать заявление в УВД. Какое заявление мне нужно писать на мошенничество или хищение? Сумма перевода была 15000 рублей.

Тесть перед смертью составил завещание, у нотариуса, заверено, правильно оформлено. Жилплощадь, приватизирована, на правах собственников принадлежит тестю и его второй жене - 50% - на 50% . Свою долю тесть завещал по 50% - внучке/нашей дочери/,и 50% - дочери/т.е. моей жене/.Если-бы не было завещания, то к наследникам 1-й линии добавились-бы сын тестя,/брат моей жены/,и внук тестя от второй дочери. Могут-ли они претендовать "на что-то" ,если они не указаны в завещании...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер.

У меня вот такая ситуация: дочь замужем за иностранцем. Летом была в гостях у меня в Смоленске. Муж выслал ей перевод по системе онлайн 24 часа из Женевы. Это было 24 июля. Но по ошибке в переводе он указал не ее номер карты сбербанка, а корреспондентский счет отделения сбербанка. Дочь еще будучи в России обращалась в то отделение сбербанка с просьбой о розыске перевода, но сбербанк 4 раза делал запрос, и все приходит один и тот же ответ, что деньги на счет дочери не поступали (понятно, что они и не могли поступить на ее счет, но на счете сбербанка то они должны быть). Прислали рекомендацию, чтобы перевод разыскивал отправитель. Отправитель через свой банк послал розыск (заплатил за розыск 60 евро). Пришел ответ, что деньги находятся в сбербанке, но не могут быть зачислены на счет дочери, что необходимо обратиться с паспортом в любое отделение сбербанка и получить перевод наличными. Дочь уже уехала, оставив мне генеральную доверенность. Вот хожу я в банк как на работу и в который раз снова меня заставили оформлять претензию, но сказали, что ответ придет такой же, каких уже куча. Ответ, который дал международный банк отправителю наш банк прочитать не может, т.к. он на английском языке.

Супруга открыла обыкновенный счет До востребования в Томском отделении СберБанка с целью безопасного перевода средств на счет До востребования Сбербанка в гор. Хабаровск. В отделении СБ гор. Хабаровска с 19.12.2014 года было заполнено три заявления (19.12.14, 26.12.14 и 14.01.15 (копии заявлений имеются)) для перевода средств со счета Томского отделения на счет Хабаровского отделения Сбербанка РФ. Средства до сих пор не поступили, ответ зав. отделением такой, что мы разбираемся!?!. На сколько правомерны действия банка и куда обратиться для разрешения ситуации?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение