Но как с ним разговаривать и на что ссылаться в подобных случаях?

• г. Волхов

На работе с приходом нового главного бухгалтера начались, на наш взгляд, безобразия, например, второй год не выдаются расчётные листки. На просьбу выдать "расшифровку" к зарплате, бухгалтер отвечает: "Берите и выписывайте из ведомости, там всё указано!". Коллектив в недоумении! Мы не очень-то грамотны в трудовом праве, но даже нам понятно, что это - нарушение. Но директор отреагировал неожиданно: "Будет так, как сказала А.Н. (гл.бух)!". Насколько нам известно, ответственность несёт не А.Н., а сам директор. Но как с ним разговаривать и на что ссылаться в подобных случаях? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Спросить
Пожаловаться

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

В ооо поменялся учредитель и директор и гл.бухгалтер. Для нового бухгалтера переданы все сданные отчеты и оборотн. Сальдовые ведомости за последний год. Но новый бухгалтер просит всю базу 1 с и все документы за последние 5 лет. На каком основании? Во первых за деятельность до вступления новых хозяев отвечает старый директор и бухгалтер. Правомочны ли их просьбы нового бухгалтера?

В организации планируется с нового года вывести главного бухгалтера из аппарата управления и подчинить его заместителю директора. Сейчас он подчиняется напрямую директору. При этом у главного бухгалтера остаётся право второй подписи. Возможно ли такая структура? Получается, что главный бухгалтер с правом второй подписи будет находиться в подчинении у заместителя директора без права подписи. Зинаида.

Какую ответственность несет бухгалтер (зам. главного бухгалтера) без права подписи?

Спасибо!

В ООО пришел новый директор на смену умершему еще в ноябре 2011 года. Что бы уволить главного бухгалтера он начал писать жалобы на работу старого директора. Бухгалтер ушла. Жалобы прекратились. Потом опять начались жалобы. На основании его жалоб не проверяя следователь завел уголовное дело на другой день на должностных лиц, а главного бухгалтер оказался подозреваемым. Начались проверки, факты не подтверждались. Уголовное дело по бухгалтеру велось с 20 октября 2012 года. Следствие подлялось каждый месяц по непонятным причинам, а вот 6 августа по жалобе бухгалтера уголовное дело в отношении бухгалтера прекратили. Директору что то не понравилось он опять пишет жалобы на работу умершего директора. Уголовное дело продолжается. Скажите сколько можно писать, если факты изложенные в его жалобе не подтверждаются и состава преступления там нет. И как доказать директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно ответьте.

Скажите пожалуйста насколько незаконно, если бухгалтер подписывал расходно кассовые ордера, авансовые отчеты, и счет-фактуру за директора, причем даже не своей подписью, а попытался подделать?

И не сообщал об этом директору.

В данном случае директор не давал бухгалтеру право подписи за себя.

Какую ответственность при этом несет бухгалтер и какое наказание его может ожидать?

Заранее спасибо. Сергей.

Как правильно сделать приказ. У нас уволился зам. главного бухгалтера. Был приказ распределить обязанности по остальным бухгалтерам. Через пол года увольняется еще один бухгалтер пусть Иванова. И его обязанности снова распределяют. И та часть обязанностей, которую выполняла Иванова за зам. главного бух, переходит к старшему бухгалтеру Петровой. Нужно ли делать ссылку на первый приказ о распределении обязанностей зам. главного бухгалтера, что в связи с увольнением бухгалтера Ивановой, возложенные на нее обязанности исполнять Петровой. А так же Обязанности ивановой по основной должности распределить на других бухгалтеров.

Директор ООО получил деньги по чеку в банке на заработную плату работников, выдал по платежной ведомости всем кроме бухгалтера, и год не отдает. Бухгалер уволилась 31.07.2014 года и до сих пор 01.12.2015 года директор денег не отдал, но в бухгалтерии по кассе оформил без подписи, бухгалтер подпись не поставила, т.к.денег не получила, но ведомость провели что все выдано.. Куда обратиться бухгалтеру и какая директору грозит ответственность за невыдачу? Можно ли подать в суд и распространяется ли на это срок давности подачи заявления в суд?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение