Пол года назад я продал свою долю в ООО физ. лицу в рассрочку.

• г. Пермь

Пол года назад я продал свою долю в ООО физ. лицу в рассрочку. Сейчас, когда подошло время первого платежа, покупатель отказывается платить по договору и хочет в судебном порядке признать договор недействительным, мотивируя это тем, что в момент подписания договора не было запрошено согласие супруга на покупку доли в ооо, хотя сам договор и соответствующие изменения в уставе Общества и учр. документах зарегистрированы в налоговой инспекции. Стоит ли мне опасаться, что на основании вышесказанного мне вернут мою долю в разграбленном предприятии и договор купли продажи будет ничтожным?

Ответы на вопрос (2):

По указанному основанию договор не является ничтожным. Какого-либо отдельно выраженного согласия супруги не требовалось, оно в данной сделке предполагается. Налоговая инспекция не регистрирует сам договор уступки доли. Согласие супруги было бы необходимо только в случае, если нотариальная форма договора уступки доли предусмотрена уставом общества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Не стоит опасаться, что Вам вернут долю в разграбленном предприятии и договор купли продажи будет ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли продажи доли в ооо значится продавец на основании устава владеет долей 10%,в уставе ооо (договор заключен до июля 2009) указан другой человекМ, по-видимому бывший владелец доли. Можно ли на основании того что содержание договора не соответствует уставу ооо признать его недействительным (ничтожным)?

Одно физическое лицо со вторым физ. лицом в 2008 году заключили Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО в рассрочку на 10 лет с ежемесячной выплатой суммы для выкупа доли. Договор у нотариуса не зарегистрирован, т.к. в то время это было не обязательно, а Устав этого не предусмативал. Все было сделано под честное слово, т.к. эти люди в то время очень доверяли друг другу. Второй покупатель, обману первого и представив в налоговую инспекцию подставное лицо (как будто это доверенное лицо первого владельца) и тем самым налоговая повелась и ни чего не проверила. Доля была не выкуплена вторым физ лицом, но тем не менее налоговый орган внес изменения в уставные документы ООО и тем самым отобрал ООО у законного владельца и все переоформила на второе физ. лицо (но налоговая не знала о договоре купли продажи - он их обманул). Далее это второе физ. лицо-покупатель, так и не выкупив долю ООО - продает уже третьему физ лицу (или дарит) в общем владельцем уже стало третье физ. лицо.

Вопрос: второе физ. лицо не выкупило долю ООО, но владельцем ООО уже стало третье физ. лицо. Долг по договору купли продажи между первым и вторым физ. лицами перешел автоматически на третье лицо? Второе: как мне надо поступить со своим должником, чтобы получить долг? Спасибо!

Какой нужно составить договор по уступке доли в квартире по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?

Есть договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре 4 покупателя (физ. лица) и продавец (юр. лицо). На данный момент квартира находится в собственности у физиков, но с обременением и в залоге у юр. лица (продавца). 2 физика хотят свои доли уступить другим 2 физикам из этого договора. Согласие юр. лица имеется. Какой договор нужно составить?

Был заключен Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Доля в уставном капитале ООО была не выкуплена покупателем, но тем не менее налоговый орган внес изменения в уставные документы ООО и тем самым отобрал ООО у законного владельца и все переоформила на покупателя (но налоговая не знала о договоре купли продажи - он их обманул). Далее этот "покупатель", так и не выкупив долю ООО - продает уже третьему физ лицу (или дарит) в общем владельцем уже стало третье физ. лицо.

Вопрос:

1. Долг по договору купли продажи между первым и вторым физ. лицами перешел автоматически на третье лицо?

2. Могу ли я как-то повлиять на этих мошенников через данное ООО, т.к. в настоящее время "покупатель" - мой должник работает в этом ООО ген. директором, а третье физ. лицо - владелец. Спасибо!

Я продаю долю в уставном капитале ООО. Покупатель желает заплатить мне за покупку доли векселями. Покупатель, предоставив свой вариант договора купли-продажи, указала в нем, что "Неотъемлемым условием настоящего договора является подтверждение факта оплаты - акт приема передачи векселей. Без акта приема передачи векселей договор считается ничтожным." Насколько законно условие договора о том, что "Без акта приема передачи векселей договор считается ничтожным" и может ли таковое содержаться в договоре? Меня это смущает.

Как правильно должно быть написано в согласии супруги, когда приобретается мужем доля в предприятии (ООО) по договору купли продажи. "покупка доли в уставном капитале Общества" или покупка доли предприятия и доли в уставном капитале Общества.

Как можно доказать в суде, что деньги были переданы по договору купли продажи (в договоре указано, оплата производиться в момент подписания договора) расписку не взяла т е покупатель убедил, что в договоре все указано, а сам отменил договор нет согласия супруги) и с распиской и с согласием обманули, возможно ли вернуть деньги по договору прошло уже более года, как была зарегистрирована сделка в рег. палате. Деньги передала в кассе сбербанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо внести изменения в устав ООО (меняется собственник). Я уже сделала новую редакцию устава (2 экз), договор купли-продажи доли, оплатила госпошлину, заверила заявление у нотариуса.

Когда пришла в налоговую мне сказали, что нужно еще форму 14 (что это такое?) и уведомление о покупке доли (раньше в этом ООО было 2 учредителя, а теперь они продали свои доли третьему лицу. Кто кого должен уведомить? Покупатель Общество или нет? Спасибо.

Я продал дом с землёй в рассрочку. В предварительном договоре есть отдельный пункт по условиям продажи. Дословно: В случае отказа покупателя от сделки после подписания основного договора, деньги уплаченные покупателем при подписании основного договора будут возвращены покупателю после продажи дома и земли третьим лицам. В основной договор этот пункт забыл я включить. Сейчас идёт к тому, что покупатель хочет отказаться от покупки дома. Будет ли этот пункт предварительного договора действовать на момент расторжения основного договора, если он в основном договоре не прописан?

Более года назад был заключен договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Покупатель внес менее половины стоимости и по договору в течении месяца должен был внести оставшуюся сумму, при этом в юстии было зарегистрировано право собственности на покупателя. Можно ли расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, поскольку покупатель не выполнил условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение