Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на контракте в университете?
₽ VIP

• г. Калининград

Моя дочь учится на контрактной основе в университете (очная форма обучения) в другом городе. В договоре на обучение, заключенном с университетом, она является и "заказчиком" и "потребителем". Плату за ее обучение вношу я, ее родной отец, и в квитанции стоят мои имя и фамилия. Наша районная инспекция отказывает мне в выплате налогового вычета на сумму, которую я заплатил за обучение, объясняя это тем, что дочь должна сама вносить плату за обучение и в квитанциях должны стоять ее имя и фамилия. Дочь фамилию не изменяла, совершеннолетняя. Во время всего периода обучения дочь не работала. Прошу объяснить правомерны ли их требования, если "да"-то на основании какого закона и если "нет"-то как мне все же получить эти налоговые вычеты?

Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Родители могут получить вычет на обучение детей и в случае, если в документе об оплате образования указан только ребенок. Для получения вычета нужно в заявлении на вычет указать, что родителем было дано поручение ребенку самостоятельно внести выданные родителем денежные средства в оплату обучения (Письмо ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@)). При этом договор на обучение ребенка должен быть заключен непосредственно с родителем либо в договоре должна быть запись о том, что оплату за обучение ребенка вносят родители (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.12.2004 № 11-11н/81156).

Минфин России в этой ситуации придерживается более жесткой позиции. В его Письме от 15.11.2007 № 03-04-05-01/367 отмечено, что налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета на обучение ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанция на оплату за обучение ребенка оформлена на самого обучаемого ребенка, то право на получение указанного социального налогового вычета имеет ребенок.

Однако ст. 219 НК РФ не содержит каких-либо специальных требований к документам, подтверждающим расходы налогоплательщика, понесенные им при оплате обучения своего ребенка. Поэтому если налогоплательщик сумеет доказать, что именно он фактически оплатил обучение ребенка, то он будет иметь право на вычет. Положительная судебная практика на этот счет имеется (см. Постановления ФАС Уральского округа от 01.04.2004 № Ф09-1223/04-АК, Северо-Западного округа от 25.03.2003 № А05-9959/02-506/20). Получите от налоговой письменный отказ в предоставлении вычета (отсутствие ответа на заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения приравнивается к отказу) и обжалуйте отказ в судебном порядке. Обязательно предоставьте копию св-ва о рождении, сделайте в договоре приписку об оплате обучения Вами и получите копию лицензии образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с вопросом возвращения налогового вычета за обучение ребенка. Моя дочь (сейчас ей 19 лет) учится на заочной форме обучения в Университете. В прошлом году при поступлении ей было 17 лет. Я оплачивала квитанцию за ее обучение. В квитанции имеется отметка за кого ведется оплата (есть специальная графа). На тот момент дочь не работала. При подаче налоговой декларации № 3 НДФЛ, мне сейчас отказывают в возврате денег, т.к. обучается дочь, а не я. Во всех документах (договор об обучении, квитанции) указаны данные дочери, единственное-квитанция об оплате, что я, а не дочь произвела оплату за обучение. Подскажите пожалуйста, смогу ли я или дочь (в данный момент она устроилась на работу) вернуть вычет за обучение? Заранее благодарна.

Я по поводу получения налогового вычета с обучения. Договор об обучении оформлен на маму (учусь очно), мама не работает. Я учусь очно и работаю, и плачу за обучение. Могу ли я получить налоговый вычет, если в квитанции об плажете и в договоре указано имя мамы.

Хочу в следующем году подать декларацию на оформление вычета за обучение ребенка. В законе однако не нашла информации касательно вида обучения, за который можно получить вычет. Сказано лишь, что это обучение должно быть дневной формы. Мой ребенок ходит в детский сад в частное предприятие, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности. (об этом также прописано в договоре) Дадут ли мне вычет при такой форме обучения? Или детский сад не является обучением?

С уважением.

Екатерина.

Является ли вечерняя форма обучения очной?

Хочу вернуть налоговый вычет за обучение детей по англ. Языку. В договоре с НОУ прописано, что обучение проходит по вечерней форме. На сайте налоговой - форма обучения должна быть очная.

Спасибо.

Социальный налоговый вычет. Здраствуйте, ситуация следующая:

Я студент 3-го курса университета, дневной формы обучения, на платной основе. Мама работает в организации и является налогоплательщиком НДФЛ. Папа-военный пенсионер МО ВСРФ (не работает). При поступлении в университет, договор был оформлен на папу и оплату за обучение тоже производил он, соответственно все квитанции были оформлены на его имя. Деньги за обучение выделялись из семейного бюджета.

Вопрос следующий:

Возможно ли оформить социальный налоговый вычет на маму? (если договор за обучение и квитанции об оплате оформлены на папу).

А также за какой период в прошлом будет действителен социальный налоговый? (если я уже учусь на 3-м курсе, а заявление на выплату социального налогового вычета подавать только сейчас).

Заранее спасибо,

С уважением, Вячеслав.

Мой вопрос заключается в следующем: я закончила коммерческий ВУЗ этим летом, очная форма обучения, родители оплачивали моё обучение. Недавно узнала о возможности налогового вычета, как можно это сделать? И ещё, если квитанции за обучение утеряны, что можно сделать?

Вопрос: какие действия предпринять, если дочь студентка-заочница платная форма обучения. Поступила в вуз 2014 (осень). Договор об обучении оформлен на дочь

Цель-вернуть налоговые вычеты за обучение 13% за

1. 2014 г (16 тыс. руб.);

2. 2015 г (16 тыс. руб.+18.6 тыс. руб.).

Препятствие для получения налогового вычета: квитанция об оплате за обучение оформлена на мать, т к на тот момент дочь не была трудоустроена. В квитанции указано, что оплата произведена за обучение дочери.

Дочь начала работать с июля 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится на платной основе в аспирантуре, ему исполнилось 24 года, договор оформлен на меня. По исполнении 24 лет сыну, я не вправе получить налоговый вычет за обучение. Может ли он получить вычет сам, если переоформить договор? Форма обучения очная, но он трудоустроен.

Дочь учится заочно в университете. Я могу получить на дочь налоговый вычет за заочное обучение?

Также Дочь учится в автошколе. По прошествию какого времени можно подать док-ты на налоговый вычет за обучение в автошколе?

И ещё момент: дочь вышла за муж, и поменяла фамилию. Какие док-ты нужно предоставить в налоговую в связи с изменением фамилии моей дочери, чтобы я мог получить налоговый вычет?

Мой сын обучается в интернатуре на комерции. В течение года он дважды вносил плату за обучение по 48500. В налоговой инспекции мне отказали в налоговом вычете мотивируя тем, что договор об обучении и квитанция на оплату оформлены на имя сына, а он не работает. Правомерно ли решение налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение