Я юридически не грамотный, но чувствую, что Сбербанк тут натворил дел уголовных.

• г. Кудымкар

Кредитный инспектор Сбербанка при оформлении кредита «Своему» заёмщику совершил подлог договора поручительства используя моё Имя, паспортные данные и поставил «Мою» подпись во всех документах данного кредита.

Кредит был разрешён кредитным комитетом банка. «Свой» заёмщик получил деньги в сумме 300 тыс. руб. и даже некоторое время производил его гашение.

После того, как «Свой» заёмщик перестал гасить кредит, Сбербанк подал иск в суд, где я и узнал о том, что я являюсь поручителем и должен платить!

Почерковедческая экспертиза установила – подписи не мои и гражданский суд освободил меня от «Моего» поручительства.

Я юридически не грамотный, но чувствую, что Сбербанк тут натворил дел уголовных. Есть ли судебная практика по таким делам?

Что делать мне со Сбербанком?

Ответы на вопрос (2):

Таня (??), ничего со Сербанком Вам делать не нужно. Вы освобождены от уплаты чужого долга, и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

А уголовным преследованием работников банка пусть занимаются соответствующие органы.

Безусловно, практики по мошенничеству предостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Таня, здравствуйте! Абсолютно согласна с очень уважаемой мной коллегой! Забудьте, как страшный сон!

Тем более, что в Вашем случае, и мошенничество трудно наказуемо, так как заемщик платил кредит, и доказать, что он изначально не собирался его выплачивать - доказать практически невозможно. Так что, в лучшем случае, кредитному инспектору и заемщику смогут вменить причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, плюс использование подложного документа. Я так считаю..

Ну, а если будет постановлен приговор, то Вы с осужденного можете потребовать возмещения морального вреда, но это будут копейки...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я изначально хотел пойти поручителем по потребительскому кредиту у знакомого. У него в банке знакомый кредитный инспектор. Получилось так, что договор поручительства он мне привез на работу и я его подписал. Но потом я идти в поручители передумал и кредитный договор не подписывал. Но договор подписали за меня и деньги он получил.

Где-то через год он платить перестал, дело передали в районный суд, меня привлекли как поручителя. Я заявил, что подпись в кредитном договоре подделана и считаю, что кредит был выдан незаконно. Была проведена почерковедческая экспертиза, которая установила, что подпись действительно подделана.

Но судья приняла решение, что в данном случае правовое значение для рассмотрения дела имеет наличие подписи поручителя в договоре поручительства, в котором изложены все существенные условия кредитного договора. А отсутствие моей подписи в кредитном договоре правового значения для дела не имеет.

Суд постановил взыскать с меня и заемщика в пользу истца сумму долга солидарно.

Решение суда я не обжаловал, так как позвонил мне заемщик и сказал что деньги нашел и поехал гасить долг. Оказалось, что ничего он не погасил и телефон его отключен. Через 2 месяца пришло письмо от судебных приставов, которые вынесли постановление о взыскании с меня всей суммы долга (Заемщик скрывается и местонахождение его не известно).

Собственно вопрос: Есть ли какие то пути решения моей проблемы?

Заранее большое спасибо.

В 2007 году хороший знакомый попросил меня быть одним из поручителей при оформлении кредита в Сбербанке. Я согласился и, как положено, предоставил ему все необходимые для оформления поручительства документы (в том числе и справку для оформления поручительства по установленной Сбербанком форме). Знакомый оказался нехорошим и не очень-то хотел гасить кредит (о чем, кстати, Сбербанк меня длительное время не извещал). Узнал я о том, что кредит не гасится только из требования о возврате суммы кредита через полтора года после оформления кредита, когда Заемщик уже начал скрываться. На суде мне удалось ознакомиться с содержимым кредитного дела, в части меня касающейся, и обнаружил, что справка для оформления поручительства подделана. Т.е. Заемщик без моего ведома, устроил меня на работу в фирму, заместителем генерального директора которой он являлся. Естественно зарплата была хоть и не на много, но выше той, что я реально получал, работая в другой организации, подпись поручителя в этой справке выполнена не мной и даже не похоже.

Можно ли признать договор поручительства либо кредитный договор недействительным?

В Сбербанке в 2010 году взят кредит знакомым, где якобы моя подпись, как поручителя. 2 года кредитор платил. Сейчас не платит. Сбербанк подал в суд, и я узнала, что являюсь поручителем, не зная об этом. В каком случае кредитный договор является недействительным (ничтожным), если подделана подпись одного из поручителей?

Нас два учредителя в ООО, один из них берет кредит в банке на сумму 35 мил рублей и подделывает подпись второго учредителя на протоколе собрания о одобрение крупной сделки и делает меня поручителем и закладывает в банк (обременяет) наше имущество). Все последующие подписи на всех документах банка тоже поддельные, не мои. Я вместе с юристом подаю на него в суд и просим назначить экспертизу на мою подпись. Есть ли шансы признать договоры поручительства и залогодателя ничтожными. Если экспертиза сделает установит что подписи на всех договорах не мои!

У меня 2 кредита в банке траст-я по первому кредиту подал в суд на банк чтобы взыскать с банка комиссии и страховку при взятии кредита-суд вынес приговор в мою пользу и траст перечислил сумму в размере 40 000 руб по решению суда но не на мою дебетовую карту сбербанка а на кредитный счет открытый им на мое имя при взятии кредита-имел ли право банк так делать? Далее-после этого я обратился к судебным приставам о том что я денег не получал и они взыскали с банка эту сумму и только после того как я получил эти деньги на свою кату в сбербанке-они закрыли это судопроизводство а сейчас траст подал в суд на меня о том что я дважды получил деньги-но я получил 1 раз-что мне делать?

Прошу Вас разобраться в данной ситуации. Ко мне обратился знакомый с просьбой быть его поручителем при оформлении кредита. Вначале я согласился и дал ему копию паспорта и справку о зарплате, но позже отказался стать его поручителем. Мой знакомый воспользовался знакомством с кредитным инспектором банка и, подделав мою подпись, оформили договор поручительства. Через некоторое время меня вызвали в мировой суд по причине невыплат по кредиту. На суде я пояснил, что не заключал с банком договора поручительства, подпись в договоре поручительства поддельная, что меня даже не вызывали в кредитный отдел банка для заключения договора поручительства. Я настаивал на том, чтобы пригласили кредитного инспектора в присутствии которого заключался данный договор. На данную просьбу сотрудник банка пояснил, что кредитный инспектор банка давно уволен и нет возможности установить его место пребывания. Я настаивал на проведении подчерковедческой экспертизы на что мировой судья мне пояснил, что мировой суд не имет средств для проведения подчерковеческой экспертизы, и если я настаиваю, то могу обратиться в суд с ходатайством о проведении данной экспертизы за свои средства. Если же я не напишу данное ходатайство и не произведу оплату экспертизы, то суд вполне устроит та подпись, которая имеется в договоре поручительства, и будет вынесено решение суда в пользу банка. Я составил данное ходатайство и произвел оплату экспертизы, но эксперты отказываются мне сообщить результаты экспертизы. Действительно ли мировой суд не имеет правовой силы назначить данную экспертизу своим решением и оплатить проведение экспертизы? Правомерны ли действия экспертов при отказе мне в сообщении результатов экспертизы по моему ходатайству? Кто должен восстановит мне затраты, связанные с проведением экспертизы, проездные билеты? Правильно ли мое решение предъявить в мировой суд исковое заявление в отношении банка с возмещением материального и морального вреда (после судебных заседаний я обращался к врачу по причине ухудшения состояния здоровья в следствии нервных срывов)? Куда мне обращаться, если суд не удовлетворит мое исковое заявление?

Мой муж выступил поручителем по кредитному договору без моего согласия, предоставив заёмщику мои паспортные данные. Теперь заёмщик не в состоянии выплачивать кредит и банк настаивает на выплате кредита моим мужем. Нарушены ли МОИ права и могу ли я настаивать на признании данного договора на поручительство не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня Зовут Денис Фёдорович. Я являюсь держателем кредитных карт трёх банков Две кредитные карты Альфа банка. На протяжении года я своевременно платил по всем кредитным картам Но 8-мь месяцев назад у возникли финансовые трудности и я не в силах платить по кредитным Обязательствам По одной кредитной карте Сбербанка с лимитом 60000. Сбербанк заблокировал все мои карты и моя заработная плата взымается Сбербанком в счёт задолжности. Я работаю официально моя зп состовляет от 9000 до 10000. Сейчас альфа банк на меня подал в суд. Суд назначен на 01.11.2015. прошу помочь как мне себя вести и что говорить на суде.

Я являюсь поручителем по кредитному договору (солидарная ответственность). Заёмщик получил кредит по недействительному паспорту и поддельным документам. Я оспаривал договор поручительства, однако суд не принял во внимание мои доводы (я просил признать недействильным договор поручительства, так как кредитный договор был заключен на основании недействительных документов). После того, как суд принял решение, что я должен гасить долг заёмщика, состоялся суд в отношении заёщика. Он был осуждён по ст. 159 (ч.2,3,4)УК РФ. Ему было вменено 16 эпизодов мошенничества в отношении 8 банков и частных лиц. Могу ли я просить суд пересмотреть моё дело и признать кредитный договор и договор поручительства недействительным? Смогу ли я вернуть деньги, уплаченные банку по договору поручительства? Как мне действовать?

У меня сложилась следующая ситуация: в октябре 2012 года узнала, что являюсь поручителем по кредиту, хотя документов в кредитный отдел не предоставляла и в кредитных договорах не расписывалась. Обратилась в банк с заявление. Подняли кредитное дело, в договорах стоит подпись эмитированная на мою. Расшифровка подписи сделана не моей рукой, что видно даже визуально. Банк ответа на заявление не дал. Написала заявление в полицию о подделки подписи, но тоже должного результата не получила, сослались на то, что не удалось идентифицировать ни одну из 3-х подписей. На данный момент банк подал в суд на возмещение кредита. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение