Отказ в получении вычета не является для налоговой подтверждением того, что я его не использовала?

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к вопросам № 645167, № 645239, № 645309.

Уважаемый Александр Иванович, спасибо Вам большое за Ваши ответы, прошу Вас разъяснить мне последнее (я надеюсь), а то я совсем уже запуталась.

Если я Вас правильно поняла, то я не смогу получить имущественный налоговый вычет, так как я не смогу доказать налоговой, что я тратила свои доходы на приобретение вместе с мужем квартиры, и что я участвую в погашении ежемесячных платежей перед банком. Но как я тогда могу иметь материальную выгоду за пользование кредитными средствами, если по всем денежным документом получается, что все оплачивает только мой муж? Разве одно не противоречит другому?

И еще, чтобы не платить налог за материальную выгоду достаточно доказать налоговой, что я ранее не использовала право на налоговый вычет (как это делается?), или я обязательно должна получить вычет именно в этой ситуации? А так как мне откажут в вычете, то я должна буду заплатить налог? Отказ в получении вычета не является для налоговой подтверждением того, что я его не использовала?

Очень надеюсь, что Вы меня распутаете. Спасибо Вам огромное еще раз.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, Вы задали 3 вопроса и в каждом из них указывали различные исходные данные, поэтому для точного ответа юристу в данном случае необходимо ознакомиться и проанализировать все документы по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос на мой вопрос:

мой вопрос был:

Я ИПП на вменненом налоге. Хочу купить квартиру и потом получить налоговый вычет. Мой бухгалтер говорит, что я не смогу получить этого вычета, так как плачу вменненку. Так ли это и смогу ли я получить какую-то сумму назад при покупке квартиры?

Ваш ответ:

Уважаемая Жанна! Получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья возможно только при наличии дохода, облагаемого НДФЛ (13%). Т.е. государство возвращает ранее удержанный налог. Так что если у Вас нет других доходов облагаемых НДФЛ 13%), кроме дохода от индивидуальной деятельности, с которой уплачиваете енвд, то вычет получить невозможно.

От сюда еще вопрос:

Но я еще и пенсионер, получающий пенсию по инвалидности. С этого дохода я могу получить налоговый вычет?

Уточнение к вопросу № 785701

Я тоже думал что можно, но из налоговой пришел отказ: (Цитирую:

...право на получение имущественного налогового вычета у Вас возникло до 1 января 2008 года.

...размер имущественного налогового вычета, заявленного Вами не может превышать 1 млн. руб. Данная сумма была Вами использована в полном размере. Остаток имущественного налогового вычета переходящий на 2008 год отсутствует. Заявленный имущественный налоговый вычет за 2008 год Вам предоставлен быть не может.

Бывший муж получил с 1/2 своей доли налоговый вычет при приобретении жилья в ипотеке.

Я как не работающая свой вычет не могу получить со своей 1/2 доли. В налоговой просят заявление моей руки, чтобы муж за меня получил с моей доли вычет. Налоговый вычет придёт на его счёт. На что мне он сказал ты получишь сумму с этого вычета основного долга, а за процент в платеже за ипотеку якобы себе забирает. Насколько это возможно? Или я имею право получить полностью свою долю налогового вычета, через него и он не имеет права забирать сумму себе на процент погашения платежей, а мне оставить только сумму основную.?

Являюсь членом жилищного кооператива Учитель, в котором покупаю квартиру. По документам буду являться собственником этой квартиры. Кредит на покупку квартиры взял муж, так как я имею очень маленький доход и получить кредит не могу. Кто будет способен получить налоговый вычет после приобретения квартиры - я или муж. По всей видимости только я? Но мой доход настолько мал, что получать вычет я буду очень долго. Можно ли как-то оформить получение вычета на мужа?

Вопрос по налоговому вычету. Квартира приобретена в общую совместную собственность (без выделения доли) по ипотеке. Кредит оформлен на меня, оплаты произвожу я. В данной ситуации на кого оформляется налоговый вычет - на меня или на мужа? Как объяснили в налоговой, муж может написать отказ от получения нал. вычета в мою пользу, тогда я могу получить его с 1 000000 + %. В таком случае, остается ли у мужа право получения налогового вычета, если он будет приобретать другую квартиру?

Нами с мужем куплена квартира, я свой налоговый вычет уже использовала с приобретения другой квартиры, у мужа официально очень маленькая зарплата, может ли он мне отдать своё право на получение налогового вычета за него? Спасибо!

Квартира оформлена в собственность на мужа (до 2014 года). Он частично получил имущественный налоговый вычет. В последствии потерял источник дохода. Может ли жена получить налоговый вычет по этой квартире, если муж уже получал часть вычета (Есть письмо с разъяснением налоговой, что супруг может получать вычет, т.к. это совместно нажитое имущество, но проблема в том, что муж частично уже получил данный вычет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите точнее понять о имущественном налоговом вычете. Мы с мужем приобрели квартиру в 2014 году в долевом строительстве, в этом году дом сдан, и мы хотим получить имущественный вычет вдвоем на одну квартиру. Я точно имею полное право, т.к не использовала его до этого и договор и собственность на меня, а вот муж?1.Если оформлена квартира на меня может ли он присоединиться к этому вычету? И 2.Муж уже использовал 6 лет назад свое право на вычет при покупке квартиры, но сумма сделки была 650000, а максимально возможная сумма как пишут составляет 2 млн. Руб.,вопрос: с невоспользованной суммы 1350000 можно ли ему будет получить вычет вместе со мной? Какие документы в налоговую нам нужно будет подготовить, чтобы оформить данный вычет? Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарю, всего доброго!

Разъясните, пожалуйста, на какие налоговые вычеты имеет право каждый россиянин? Я знаю о налоговом вычете за покупку квартиры и налоговый вычет за бучение. Есть ещё что-нибудь? Заранее спасибо.

Говорят описанная ниже схема с 2011 года не работает, так ли это?

Можно в итоге у работодателя получить вычет за 2011 год полность написав заявление, если квартира приобретена в августе 2011 года или всетаки теперь только через декларацию?

На налоговый вычет можете подавать документы сразу же, как только получите документы в юстиции. Поспешите с этим, т.к. проверять налоговая будет их 1 месяц, и надо чтобы Ваш работодатель успел до Нового Года вернуть Вам налоги за 2010 й год.

Обратите внимание, что в налоговую нужно подавать комплект документов не с декларацией, а с заявлением на получение имущественного налогового вычета по месту работы. Бланк заявления можно купить в налоговой.

При сдаче документов скажите инспектору, что хотели бы получить результат не как обычно заказным письмом, а лично в руки. Тогда он попросит Вас написать телефончик, и они Вам позвонят, как все будет готово. Это значительно ускорит дело.

Когда получите от налоговой уведомление о праве на имущественный вычет, бегите с ним в свою бухгалтерию. Там написать надо будет заявление типа прошу предоставить имущественный налоговый вычет ЗА 2010 год в связи с приобретением недвижимости. И тогда со следующей зарплатой они выплатят Вам весь подоходный налог, что удерживали с Вас в этом году, а также перестанут удерживать его в оставшиеся 1-2 месяца уходящего года. А после НГ надо будет в январе-феврале заново подать документики, чтобы и в следующем, 2011 году, тоже получать вычет.

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение