Как защитить свое право на проживание ребенка в разводе, если бывший супруг угрожает забрать его в 10 лет?
₽ VIP

• г. Саратов

Спаибо за ответы. У меня вот какой вопрос-я сейчас в разводе с 29.09.2008 года. Я проживаю в приватизированной мною квартире и являюсь собственницей, несровершеннолетний ребенок проживает и зарегистрирован зв ней же.Бывший муж также зарегистрирован и проживает в этой квартире. С мужем возникли споры о дальнейшем проживании ребенка с одним из родителей. Он заявляет, что ребенок будет жить со мной только до 10 лет а потом он его заберет к себе. Могу ли я сейчас подать иск на право проживания ребенка со мной, расмотрит ли его суд? А то мне сказали, что если сейчас муж проживает совместно, то и иск не имет смысла подавать. Но муж может еще 3 года так будет жить. Ребенка использует как инструмент, чтбы манипулировать мной, зня что без ребенка я не смогу, тянет время до достижения им 10 летнего возраста, тем самым не дав мне как то дальше жить и возможность тоже устроить свою личную жизнь. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Лена! Заявление об определении места жительства ребенка подается в суд при раздельном проживании родителей. С достижением 10-летнего возраста учитывается мнение ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Еще вот такое уточнение-а подать заявление на алименты на содержание ребенка я могу? Бывший муж также говорит что он будет отдавать деньги без завяления, но это сейчас. А что будет потом? Я бы хотела, чтобы этот вопрос решился по суду-это я могу сейчас сделать?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена, в соотв. с СК РФ Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Иск подается либо по месту регистрации Ответчика, либо по месту Вашей регистрации (подсудность на выбор)

Спросить
Пожаловаться

Подскажите еще,а заявление на взыскание алиментов я могу подать?Бывший муж говорит что будет платить только не по суду, а просто сколько считает нужным, но меня это н устраивает. Я бы хотела . чтобы это было в законном порядке и определено судом.

Спросить
Пожаловаться

Лена, а вот здесь у Вас палка о двух концах. Если у супруга офиц.з/а маленькая, то в данном случае Вы рискуете получать 25% от его офиц. з/п.

А если сейчас супруг платить достаточно приемлемые алименты, то, думаю, не стоит дразнить быка

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что муж проживает сейчас в моей квартире со мной, поэтому иск по месту регистрации, а я могу подать такое заявление несмотря на то, что муж проживает в одной квартире? Почему же тогда я не могу подать иск на право определения с кем будет проживать ребенок-мы ведь фактически в разводе?

Спросить
Пожаловаться

Елена! Ребенок уже проживает с Вами, и никто у Вас это право не оспаривает. В 10-летнем возрасте уже учитывается мнение самого ребенка. Суд будет учитывать мнение ребенка.Если муж не принимал участия в приватизации - Вы спокойно можете его выписать и выселить, если его присутствие Вам мешает.Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Я живу гражданским браком с гражданином Узбекистана. Со мной живет мой несовершеннолетний сын. В Квартире, в которой мы проживаем 3 собственника: я, мой несовершеннолетний сын и бывший муж, которой живет отдельно. Бывший муж (развод официальный через суд) против того, чтобы ребенок жил с нами, но ребенок не хочет жить с ним. Бывший муж угрожает, что заберет ребенка и также пугает миграционными службами, хотя у моего гражданского мужа с документами все в порядке. Имеет ли он право без меня решать, с кем будет жить ребенок, при разводе ребенок остался со мной. Какие у него права на ребенка, если мы разводе. У меня самостоятельная жизнь?

При разводе решением суда определено проживание ребенка вместе со мной. Ребенок зарегистрирован в квартире, где сейчас проживает мой бывший муж (квартира приватизирована в равных долях мужем и ребенком). Поскольку квартиры в соседних домах, я не занималась вопросом практического проживания ребенка со мной в квартире (для школы, поликлиники и т.д.) Сейчас стоит вопрос о подаче мной заявления в суд о взыскании алиментов, где мне нужна справка о том, что ребенок проживает со мной. Нужно ли мне как-то доказывать в суде проживание ребенка со мной, и если нужно, то как? Достаточно ли просто свидетельских показаний? Подсудно ли это дело мировому судье? Возможно ли в одном процессе доказывание факта совместного проживания и взыскание алиментов, или это два разных процесса?

Квартира не приватизирована, получена родителями мужа до его рождения. Муж зарегистрирован по месту проживания в квартире родителей, и там же зарегистрирован по месту проживания его ребенок. Имеет ли право мать, с которой после развода оставлен ребенок, требовать выделения части жилплощади, право пользования которой принадлежит ребенку, и далее, требовать размена квартиры, если мать зарегистрирована по месту проживания своих родителей и имеет свою долю в их приватизированной квартире?

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Супруг проживает и зарегистрирован там же. Вместе не проживаем. Я проживаю и зарегистрирована в Крыму. В браке родился ребенок, который проживает со мной, но зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск о разводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд в моем городе, или только в питерский суд? Также хочу выписать ребенка и прописать здесь по своему месту жительства, возможно ли это и не будет ли проблем? И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? Спасибо.

Я бывшая жена, которая живет на площади бывшего мужа (квартиру муж купил до вступления в брак), имеем несовершеннолетнего ребенка. Я и ребенок прописаны в квартире бывшенго мужа. После развода отправила ребенка к бабушке, где она сейчас и проживает. Экс муж судиться со мной, чтобы я выписалась и освободила жилплощадь, так как не может устроить при нашем совместном проживании свою личную жизнь! Я не москвичка, а следовательно должна уехать и потерять Мос. прописку, ради которой выходила замуж и рожала ребенка! Вопрос: Что мне предпринять. Чтобы исход суда был в мою пользу! Какими правами я обладаю, проживая сейчас в его квартире?

С мужем в разводе. От брака есть несовершеннолетний ребёнок в возрасте 4 лет. Могу ли я уехать на пмж в другой субъект Российской Федерации, если бывший муж будет против? Ребенок проживает со мной, решением суда не оговорено содержание ребёнка и место его проживания. Чем может помешать бывший муж?

У меня сложилась следующая ситуация:

Я приобрел в собственность 1/2 долю в однокомнатной квартире для проживания.

Собственником другой 1/2 доли является несовершеннолетний ребенок 4-ех летнего возраста.

В этой квартире проживают: Сам ребенок собственник и два его родителя.

При этом в квартире никто не зарегистрирован. Все члены семьи ребенка и он сам имеют регистрацию по другому адресу.

Интересует вопрос: Насколько правомерно проживание в этой квартире самого ребенка собственника, а также его родителей. Так как проживание всем вместе на этой жилплощади практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе 6 лет, всё это время он проживает в новой семье, но остатся прописанным в моей квартире. Квартира приватизирована, я являюсь владельцем квартиры бывший муж вней не зарегистрирован, но прописан. На мои просьбы выписться он отвечает отказом. По этой причине я не могу устроить свою личную жизнь как он устроил свою. Как мне добиться выписки из моей квартиры бывшего мужа? Какие документы готовить для суда? Какими законами руководствоваться? Спасибо. .

Нахожусь в разводе, ребенку 5 лет, ребёнок по решению суда проживает со мной, регулярно получаю алименты. Не пью, не курю, не наркоманка. Имею высшее образование, стабильный достаточный для обеспечения себя и ребёнка заработок, являюсь муниципальным служащим. Муж по достижении ребёнком 10 лет имеет право подать в суд на определение места его проживания. При этом будет учитываться мнение ребёнка, достигшего 10 летнего возраста. Отец его очень любит и привязан к нему, общение не прекращают. Отец также имеет высшее образование и достойный заработок. Не пьёт, не курит, не наркоман. Если отец уговорит 10 летнего сына сказать в суде, что сын желает проживать с ним, то суд исходя только из решения ребёнка может принять сторону отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение