Обязана ли я участвовать в ремонте (материально) и в какой доле?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: у меня приватизированная комната в коммун. Квартире в которой я прописана, фактически живу в другом месте. В комнате живут мои знакомые.

Соседи решили делать ремонт в квартире. Обязана ли я участвовать в ремонте (материально) и в какой доле? Квартира 2-комнатная, я там прописана одна, их 5 человек. Прошлый ремонт делили пополам, но разве это справедливо? В законе что-то об этом сказано?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам не могут навязать сделать ремонт. Тем не менее по закону участие в таких расходах как ремонт должен производиться пропорционально занимаемой площади, а не количеству проживающих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Коммунальная квартира состоит из 4-х комнат. Я собственник одной, в которой живу. Другому собственнику принадлежит тоже одна комната. Ещё двумя комнатами владеет другой собственник. Несколько лет я вынужден был терпеть меняющихся людей, которым сдавали свои комнаты соседи. Были многодетные семьи, семьи гастарбайтеров, бригады строителей, алкоголики и тд. Сейчас сосед, которому принадлежат две комнаты, собирается одну комнату продавать. Но… Квартира выглядит неприглядно. Много лет в ней не было ремонта. Последний съемщик в пьяном угаре выбил дверь, разбил окно, поломал всю мебель на кухне. К тому же в квартире постоянно курили. Сосед хочет сделать ремонт в местах общего пользования, чтобы выгоднее продать комнату. Составил смету, пригласил рабочих. Требует с меня денег. У меня сейчас нет средств на этот ремонт. К тому же раньше мы договаривались, что через год будем продавать всю квартиру целиком. Теперь же, если они продадут только одну комнату мне придётся тоже потом продавать свою отдельно. Это невыгодно. Не хочу ссориться, но что делать? Я не хочу участвовать в этом ремонте, потому что после продажи добавиться ещё один собственник. Посоветуйте, что мне делать?

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Трех комнатная квартира, две комнаты мои, приватизированные. Одна комната, муниципальная, там прописан человек который там не живет, так как постоянно сидит в тюрьме. Наша жил. площадь составляет 35,70. Прописано 5 человек, хотим выкупить эту комнату, маленький ребенок. Что нужно делать чтобы эту комнату выкупить, с чего начать, куда идти?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 2 комнаты в разных квартирах. В одной комнате прописана мои мама и дочь. В другой комнате прописана я,но со мной живет мама.

В этой квартире, где я живу с мамой одна комната муниципальная и она сейчас освободилась. Кроме меня там есть 2 соседа собственника своих комнат. Один живет здесь же и прописан, а другой прописан, но живет на Украине и выезжает каждый раз на 90 дней. У него там семья. Вопрос: мне сказали, что освобождающаяся муниципальная комната может быть или предложена для выкупа или присоединена соседям. Что мне надо делать, чтобы получить комнату? Бежать срочно перепрописывать маму себе? И у кого преимущественное право. У меня в собственности комната 4 года, а другая по другому адресу 7 лет. Я не очередница и соседи тоже. Спасибо)

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Имею комнату в 4-х комнатной квартире. Какое то время жил там в соседстве с собственниками комнат, но потом переехал в другой город. Спустя несколько лет решил проверить квартиру. Приехав, узнал, что все три комнаты выкупил один из соседей. Сделали ремонт по своему вкусу, и живут семьёй из 4-х человек. Хотел свою комнату сдать, чтобы коммунальные оплачивали, но эта семейка сказала, что не позволит мне это сделать, мол комната принадлежит администрации пгт где квартира. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение