ДТП без второго участника привело к отказу в выплате - каковы сроки исковой давности и возможна ли компенсация через суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь мне в такой вот глупой ситуации в которую я себя загнал: в результате ДТП (без второго участника) разбил автомобиль, все справки кроме оценки убытка представил в течение 2 - х месяцев в страховую компанию, оценку убытка представил спустя 2 года 5 месяцев (так получилось... по личным обстоятельствам), получил в СК отказ в выплате т.к. истек срок исковой давности (КАСКО - 2 года), а я думал 3 года.

Вопрос: с какого момента по закону начинает течь срок исковой давности?

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО ВООБЩЕ СДЕЛАТЬ (ПОДАТЬ КАКОЙ-ЛИБО ИСК, м.б есть прецеденты?) В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОТ С\К ЧЕРЕЗ СУД?

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Георгий! Можно обратиться в суд, не смотря на истечение срока давности, но попытаться найти возможность и причины для его восстановления.Если нужна помощь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Георгий, по практике могу сказать, что +суд не восстанавливает срок исковой давности, если ответчик заявит о ее применении, т.к. согласно Гражданского Процессуального Кодекса суд отказывает в рассмотрении иска в случае, его сторона об этом заявит. Шансов, что страховая компания о нем не заявит, крайне мало, т.к. Вы уже получили отказ в связи с пропуском исковой давности. Вы сможете получить страховое возмещение в судебном порядке, только если докажете, что пропустили этот срок по уважительной причине: продолжительная болезнь, долгосрочная командировка и др. В ином случае, вряд ли у Вас что-то получится.

Заодно хочу Вас проинформировать, что не только по КАСКО споры со страховыми компаниями могут идти в течение двух лет. По всем спорам, связаннымс имущественным страхованием, в т.ч. ОСАГО, страхование квартиры и т.д. Вы имеете право на обращение в суд только в течение двух лет, и не с момента отказа в выплате, а с момента страхового случая. Запомните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Я был виновником дтп, а автомобиль второго участника был застрахован по каско, в течение какого срока страховая второго лица может подать иск в суд в порядке суброгации о возмещении ущерба и когда начинает течь срок исковой давности по суброгации.

ДТП произошло 01.марта 2006 г.пострадавший подал извещение в свою страховую компанию 13.07.06. оценка ущерба проведена страховой компанией 10.08.06.г 13.апреля 2009 года стрвховая компания подала иск в суд по возмещению ущерба.

Вопрос-с какого момента исчисляется срок исковой давности.

Вопрос--Может ли судья продлить срок исковой давности в данном случае.

Вопрс-Нсколько правомочны действия страховой компании.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

В результате ДТП, автомобилю истца были причинены повреждения. Страховая компания выплатила страховое возмещение 21 000 рублей. Посчитав размер страхового возмещения заниженным, истец провел независимую оценку ущерба, согласно которой, стоимость восстановительного ремонта автомобиля (с учетом износа) составляет 38 000 рублей. Был заявлен иск о взыскании доволнительного страхового возмещения, в размере 17 000 рублей. Оба отчета об оценке составлены, исходя из среднерыновных цен в регионе и являются мотивированными. В суде представитель страховой компании заявила, что результаты оценки, проведенной истцом, необоснованно завышены и потребовала проведения еще одной независимой оценки. Вопрос, каким образом мотивированно заявить отказ от этой независимой оценки, поскольку может получиться, что ее результаты будут не в пользу истца.

Год назад у меня было ДТП, в котором я виноват, сейчас, год спустя, мне пришло письмо от страховой компании второго участика ДТП, она говорит, что ущерб был нанесён в размере 180 тысяч, а 120 тысяч покрыла моя страховая по осаго, в итоге я остался должен 60 тысяч. У второго участика ДТП был полис КАСКО, поэтому он деньги получил полностью, а теперь его страховая в порядке суброгации требует с меня возмещения ущерба. Мне сказали, что в этой ситуации можно придраться к тому, что меня не вызвали на оценку повреждённого авто. У меня два вопроса по этому поводу:

1) Обязаны ли были меня вызвать на оценку повреждённого мною автомобиля? (меня на него не вызывали, только вот в письме написали, что исходя из оценки ущерб оценен в 180 тысяч)

2) Если оценка повреждённого мною автомобиля была произведена независимой компанией, т.е. которая не связана со страховой второго участика дтп, которого я повредил, то имеет ли смысл мне дожидаться суда, чтобы на нём отталкиваться от того, что меня никто не вызывал на оценку автомобиля и делайте теперь её заново и при мне? (хотя этот автомобиль уже, скорее всего, восстановлен, и по новой оценку сделать невозможно)

Вопрос про возмещение вреда для страховой.

Виновник ДТП не я. Справки все с гаи есть. Страховка есть (каско, осаго). Документы передал в свою страховую компанию с регистрацией переданных документов. Вопрос: могу ли я не обращаться страховую компанию для выполнения оценки, а сразу независимую оценку и в суд по возмещению ущерба по ОСАГО.

Помогите советом 31.08.02 Произошло ДТП с моим участием.

5.09.03 мне приходит письмо из страховой компании (второго участника ДТП) с просьбой о добровольном возмещении убытка. (страховая компания уже сделала второй автомобиль). В течение этого года от них не было ни какой информации! Меня не вызывали на оценку. Также не было вызова в суд.

Подскажите что мне делать в данной ситуации. Спасибо за ответы.

В марте 2011 года попал в ДТП. Вызывали сотрудников ДПС, все оформили. Обратился в страховую компанию виновника ДТП, писал отказ от услуг их оценщика. В независимой оценочной компании провели оценку стоимости ущерба. После этого уехал из города, документы по независимой оценке страховой компании не предоставил. Могу ли я предоставить их спустя 5 месяцев для возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП не я. Справки все с гаи есть. Страховка есть (каска, осага) Вопрос: могу ли я не обращаться страховую компанию для выполнения оценки, а сразу независимую оценку и в суд.

В результате ДТП автомобиль серьезно пострадал. Вина второго участника ДТП неоспорима, его гражданская ответственность застрахована в известной московской страховой компании. Эта компания потребовала участия в оценке ущерба своего эксперта. Данное требование удовлетворено пострадавшим. Все процедурные сроки соблюдены, документы на возмещение ущерба поданы в срок. Однако страховая компания в течение 1,5 месяцев деньги не выплачивает, сроков выплаты не объявляет, контактов избегает. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для воздействия на страховщиков?

Спасибо.

1 мая 2009 года попал в ДТП. В ходе расследования, проведенного в ГИБДД вина второго участника ДТП доказана. Оценку ущерба проводил независимый оценщик, все необходимые документы переданы в стаховую компанию. Сумма оценки рыночной стоимости восстановительного ремонта, расчитанная в отчете об оценке составила 27100 руб. О месте и времени проведения оценки я заблаговременно уведомил страховую компанию, представители которой на оценку не прибыли. Мою машину представители страховой компании не осматривали, но сумма страховой премии перечисленная мне составила 13500 руб.

Вопрос:

1) Как взыскать недоплаченную сумму?

2) Как правильно оформить заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение