Возможно ли взыскать с бывшего мужа половину расходов на обучение нашего сына, если он является плательщиком алиментов?
₽ VIP

• г. Пенза

Могу ли я взыскать с бывшего мужа 50% суммы уплаченной мною за обучение нашего сына в институте, это подготовительные курсы и само обучение. При этом он является плательщиком алиментов, но имеет задолженность, которую недавно стал погашать.

Я по СК посмотрела, там только ст.86 о дополнительных расходах на ребёнка, но с оговоркой в исключительных случаях и то когда ребёнок инвалид.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

К Вашему сожалению, Вы уже сами ответили на свой вопрос. Дополнительные расходы Вы могли бы взыскать с отца ребенка, если бы последний был нетрудоспособен (инвалид). Думаю, что, к счастью, таких оснований у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Допольнительные расходы могут быть взысканы только по решению суда. В данном случае я не усматриваю положителного решения, это может зависеть от многих факторов и из имущественного положения отца в том числе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса! Дополнительные расходы на обучение отец может оплачивать только по своей воле. Статья 86 СК РФ предусматривает лишь исключительные случаи оплаты дополнительных расходов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на получение высшего образования (подготовительные курсы, обучение в ВУЗе)? Ребенк 1989 г.р.

Спасибо.

Может ли бывший муж взыскать с меня часть суммы на обучение, которую он платит ежегодно самолично, на обучение совешенолетнего сына. Сын сейчас учится на 4 курсе, ему 20 лет. Но на первом курсе института ему было еще не было 18.Можно ли взыскать с меня часть это суммы потраченной бывшим мужем за оплату института, когда сын был на первом курсе.

Очень нужна консультация. Год назад я развелась со своим мужем. При этом несовершеннолетний ребенок остался со мной, с бывшего мужа были взысканы алименты в размере 1/4 от дохода. В настоящее время ребенок поступил на обучение в дорогостоящем учебном заведении. Вопрос: можно ли взыскать с бывшего мужа часть денежной суммы уплаченной мной за обучение ребенка? Спасибо.

С мужем не живем с июня 2007 г., официальный развод - январь 2008. Ребенок проживает со мной. В 2007 г бывший не присылал денег сыну. На алименты подала в январе 2008 г. Официально бывший стал присылать мне алименты 1043 руб. на ребенка и самому ребенку от 1 до 2 тыс. руб. ежемесячно (у сына присланные отцом деньги я не брала, они шли на карманные расходы сына). В июле 2010 г. сыну исполнилось 18 и отец перестал помогать материально совсем. Могу я обратиться в суд с иском о пересчете в сторону увеличения уже выплаченных алиментов исходя из твердой денежной суммы (бывший скрывает свои доходы), т.к. 1043 руб. очень маленькая сумма, а я полностью содержала сына, оплатила сама обучение ребенка на подготовительных курсах, сама покупала ему одежду, оплачивала жилье и т.д. и в 2010 г. находилась в неоплачиваемом вынужденном отпуске - ликвидировалось предприятие). Могу я взыскать с бывшего половину суммы, уплаченной мной за курсы сына?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли взыскать с бывшего мужа в порядке регресса половину стоимости, которую заплатили за обучение нашего ребёнка в институте за 4 года учебы? По алиментам долгов у мужа не было. Но муж не давал согласия на платное обучение ребёнка в институте.

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Мой сын прописан в квартире бывшего мужа (бывший муж является квартиросъемщиком, но квартира не приватизирована), могу ли я как опекун сына подать на долю в квартире (при этом бывший муж является злостным не плательщиком алиментов на протяжение 17 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад вышла замуж. Сын-инвалид 3 группы., сейчас собирается поступать в институт. Имею ли я право на получение алиментов или другой помощи на сына от его отца во время обучения сына в институте или подготовительных курсах?

Ребенок сирота, закончил колледж, хочет поступать в институт, при этом хочет пройти краткие подготовительные курсы, но в институте сказали надо заплатить 34 тыс. руб. имеют ли они эти деньги требовать от сироты и на каком основании?

Я училась на третьем курсе института и забеременела мне не дали Академ отпуск говоря о том что нет курса куда я вернусь с Академ отпуска у меня в этом институте задолженность один курс четвёртый могу ли я перевестись в другой институт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение