Если можно через суд добиться отказа, то какие документы приложить к исковому заявлению, кроме моих правоустанавливающих?

• г. Щелково

Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-комнатной квартире. Скажите, пожалуйста, можно ли мне (для продажи моей собственности) через суд добиться от соседа отказа от права преимущественной покупки комнат в коммуналке? Собственник соседней комнаты на словах (по телефону) дал отказ, но к нотариусу не идет, уже полгода тянет время отговорками ("некогда"), нотариус по месту нахождения комнат (в устной форме) отказывается (имеет ли он право?) составлять заказное письмо,-якобы, нет гарантии, что владелец третьей комнаты получит это письмо лично в руки. На "покупку по договору дарения" ни один нормальный человек не пойдет. Как быть в этой ситуации? Если можно через суд добиться отказа, то какие документы приложить к исковому заявлению, кроме моих правоустанавливающих? В домоуправлении и БТИ отказываются дать копии документов на собственность соседней комнаты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Направьте собственнику 3-ей комнаты заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением воспользоваться своим преимущественным правом на покупку вашей собственности с указанием ее стоимости. Если в течение 1 месяца с момента получения им Вашего письма ответа не последовало, можете смело продавать тому, кому захотите.

Спросить
Пожаловаться

Может ли нотариус заочно дать отказ от права преимущественной покупки комнаты? Соседка устно уведомлена о продаже, но подпись под уведомлением письменным от нотариуса не ставит принципиально, трепет нервы, к нотариусу не идет, комнату не покупает, нет у нее денег, прошло уже больше месяца. Нотариус отказ от преимущ. Покупки без подписи в уведомлении не оформляет. Прав ли нотариус? Что можно сделать в данной ситуации? Ведь договор купли-продажи невозможно оформить без нотариального отказа, комнату продать не могу.

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Я являюсь собственником 1 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы в собственности. Хочу продать свою комнату соседу по коммуналке собственнику 2 комнаты. А собственница 3 комнаты тоже хочет купить у меня комнату я ей продавать не собираюсь т.к.договорился с соседом и она не хочет идти к нотариусу чтобы оформить отказ от преимущесвенном праве покупки. Нужен ли вообще этот отказ если это сосед по коммуналке. Как лучше сделать чтобы продать комнатусоседу если соседка против. Что бы оформить позакону договор купли-продажи. СПАСИБО.

Мой сосед по коммунальной квартире продает свою комнату постороннему человеку. Имею ли я право на преимущественное право покупки? Одни юристы говорят, что не могу, т.к. преимущественное право покупки возникает при долевой собственности, а здесь отдельная собственность на комнаты в комуналке. Другие говорят, что могу, т.к. не смотря на то, что комнаты в отдельной личной собственности, то коридор, туалет и другие места общего пользования находятся в общей собственности и поэтому правило о преимущественной покупке имеет место. Кто прав, как об этом рассуждает высшие суды?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Продаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Т.к. по закону сосед второй комнаты имеет преимущественное право покупки, ему была направлена телеграмма с уведомление 11 июля. Телеграмма была вручена соседу 17 июля. На словах от покупки отказывается, нотариально не хочет оформлять свой отказ.

Вопрос:

1. в какой день (11 или 17 августа) я могу подать документы в Росреестр на продажу комнаты другому покупателю, приложив копию телеграммы и уведомление о получении?

2. какие документы будут подтверждать, что мой сосед Собственник, если он приобрел свою комнату еще в 1994 году и в Регпалате не регистрировал. Достаточно ли приложить копию его договора купли-продажи 1994 года. В Ростехинвентаризации отказываются выдавать мне сведения о том кто собственник второй комнаты (якобы такую информацию они не имеют право предоставлять). Если все-таки должны дать справку, то по какой форме (номер)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, как быть? Хочу продать комнату в трехкомнатной квартире. Для продажи комнаты требуется отказ соседей от преимущественного права. Комнаты соседей не приватизированы и непонятно кому принадлежат, соседи живут в них без документов. В росреестре права собственности на соседние комнаты не зарегистрированы. В БТИ есть информация, что хозяином одной из комнат является муниципалитет города, а второй муниципалитет близлежащего поселка. И там, и там отрицают, что это их комнаты. Каким образом возможно получить отказ от преимущественной покупки? Возможно ли опираться на данные БТИ и отправить письма о продаже, а потом не получив ответа, продать комнату?

Добрый день, я продаю комнату в общежитии. Номеров комнат нет, только на квартире. При заказе выписки из ЕГРП мне предоставляют только сведения о моей собственности (комната). При продаже мои соседи имеют право преимущественной покупки, но никто из них покупать не собирается. Как мне правильно это оформить и нужны ли отказы от остальных собственников на квартиру, если в выписке из ЕГРП собственник комнаты один и это я. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разъясните, что можно предпринять в следующей ситуации. Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. С недавнего времени являюсь собственником комнаты. Кроме меня комната приватизирована еще только у одного человека (который в ней не проживает уже более 10 лет). Я решила продать свою долю собственности. По закону - соседи имеют преимущественное право покупки. Я уведомила соседей о своем желании. Но от товарища, комната которого также приватизирована, я обязана получить нотариальное согласие или отказ от данной покупки. Он же подписывать данный документ отказывается. У нотариуса мною было написано письмо-уведомление о продаже доли собственности, которое было отправлено по почте (на фактический адрес проживания, а не прописки) моему соседу - однако и получать это письмо сосед отказывается!

В результате я попадаю в положение, что продать свою комнату я не могу, так как просто-напросто все службы не пропустят договор купли-продажи.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение