Законно ли решение директора?

• г. Малгобек

Отзовитесь! Директор предприятия (муницмпального) своим приказом объявил выходными днями для всех работников организации выходными днями понедельник и вторник. Законно ли решение директора? Как предоставляются выходные дни работникам организаций, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ.

"Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка".

Спросить
Пожаловаться

Инженерно-технические работники дежурят по выходным и праздничным дням. Эти дежурства не оплачиваются. Нет приказа и инструкции на дежурство, есть только график подписанный директором и печатью предприятия. С первого июня директор онулировал выходные за дежурство и получилось так что часть работников получила выходные за дежурство, а часть нет. Правомерно ли решение директора и что делать?

Скажите пожалуйста в праве ли директор государственного предприятия (Подростковый центр) отказать в отгулах, если отгулы за несколько месяцев накопились по вине директора, который просил своих работников выйти на работу в выходные дни? Я нахожусь в отпуске и хотела отгулять все дни, которые я работала в свои законные выходные.

В этом году выходными днями считаются 22 и 23 февраля (понедельник, вторник). У меня пятидневная рабочая неделя и выходные дни понедельник, вторник, вместо субботы, воскресенья. Как правильно написать заявление на отгул, если праздничные дни совпали на выходные дни сотрудника?

У нас в организации пятидневка. Директор в связи с производственной необходимостью хочет привлечь всех к работе в выходные дни на весь следующий месяц. И предоставить отгулы в любые удобные для работников дни. Подскажите как правильно это провести? Издать приказ о привлечении к работе в выходные дни на месяц? Если это возможно... Или перед каждыми выходными издавать новый приказ? Или заключить дополнительные соглашения к трудовому договору где изменить пятидневку на скользящий график работы? Как правильно поступить?

Я выполнила работу для организации. Но директор организации не выплачивает деньги. Организация из офиса съехала, на телефонные звонки не отвечает. Как привлечь директора организации к ответственности?

У работника пятидневная рабочая неделя со вторника по субботу выходные дни воскресенье и понедельник. Должен ли работодатель переносить выходной с понедельника на вторник, так как в понедельник 8 марта 2021 г.

В трудовом договоре установлен гибкий режим рабочего времени. В правилах внутреннего трудового распорядка указано, что гибкий режим работы согласно графикам. Ознакомление с графиком за 1 месяц до внедрения. Учётный период 1 год. Работа связана с непрерывном процессом, т.е. в выходные тоже работает. На сколько законно при этом установить одному работнику в подразделении, 5 рабочих смен подряд по 12 часов? Ведь Ст. 111 ТК РФ говорит У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Но в пвтр сказано лишь про графики, больше ничего там нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор в банке взял поручительство и набрал кредитов от имени организации. Банк подал в суд о погашении задолженности и призвал организацию и поручителя к уплате задолженности. Директора уволили. Но возникает вопрос как привлечь к ответственности бывшего директора (поручителя). Формально директор и организация несет ответственность, а в реальности только организация, бывший ген. директор прячется.

Бюджетная организация присоединилась к другой бюджетной организации, бывший директор стал работником этой организации.

Прошел 1 год, а сейчас прежнюю организацию проверяют за период самостоятельной работы и нашли ошибки в ведении бухгалтерии. Кто несет за это ответственность и какой она будет?

Елисеева работала в унитарном предприятии в качестве ландшафтного дизайнера. Директор предприятия своим приказом перевел ее на работу по уборке городских озеленений. Однако елисеева отказалась от перевода и была уволена с работы. Не согласившись с решением директора она обратилась в суд с иском о восстановлении на прежней работе. Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение