Один человек - учредитель, директор и гл.бухгалтер ООО МАЯК - как управляющему-индивидуальному предпринимателю платить налоги?
₽ VIP

• г. Холмск

Я являюсь как физическое лицо единственным учредителем ООО "МАЯК" .Одновременно я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Общество работает в сфере торговли и платит налог на вмененный доход. Так как я являюсь единственным учредителем я сам себя назначил директором общества и гл.бухгалтером одновременно. Теперь как директор общества, я заключил договор на управление этим обществом с индивидуальным предпринимателем которым я и являюсь. Для оптимизации налогообложения в обществе нет отношений работник-работодатель, и для этих целей был заключен договор с управляющем-индивидуальным предпринимателем, то есть по сути дела с самим собой. Получая прибыль от продажи товара, ООО может использовать ее по своему усмотрению, так как она уже налогообложилась. Вопрос-нужно ли мне как управляющему (индивидуальному предпринимателю) показывать вознаграждения полученное от ООО (фактически от самого себя - самому себе) для того чтобы дополнительно заплатить налоги, которые уже по факту были уплачены в виде налога на вмененный доход.

Ответы на вопрос (1):

Для начала все необходимо разложить по полочкам. Это не Вы платите самому себе, а общество (юридическое лицо) платит индивидуальному предпринимателю, т.е. Вам. Юридические лица и индивидуальные предприниматели являются самостоятельными, не зависимыми друг от друга участниками гражданских отношений. И общество, и индивидуальный предприниматель подлежат государственной регистрации, с присвоением разных регистрационных номеров, и с обязанностью постановки на налоговый учет и того, и другого. Тот факт, что директор общества и индивидуальный предприниматель один и тот же гражданин, не означает (по крайней мере, с точки зрения закона), что деньги перекладываются из правого кармана в левый. У общества это расходы, у предпринимателя – доходы. Соответственно налогообложение осуществляется исходя из этого. Думаю, Вы, как ИП, знакомы с гл. 24 Налогового кодекса РФ и с обязанностями по представлению налоговых деклараций и уплаты налогов, которые она устанавливает. Если ИП получает доход от ЛЮБЫХ источников, то помимо обязанности по представлению деклараций, у него есть обязанность по уплате налога с полученных доходов. Если не хотите проблем с налоговыми органами, прислушайтесь к моим словам.

Спросить
Пожаловаться

Нужна Ваша помощь. Я в январе учредил общество с ограниченной ответственностью являюсь единственным учредителем и сам же директор общества.

В момент создания общества был женат.

В сентябре я развёлся с женой. В связи с этим вопрос, имеет ли моя жена право, на какую либо долю в обществе или на полученную прибыль общества? Спасибо.

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Если хозяйственное общество А является 100% учредителем общества Б, но не дает обществу Б обязательных указаний, не определяет решения, принимаемые обществом Б, то есть не осуществляет никакого контроля за его деятельностью, а лишь получает прибиль, является ли общество Б дочерним по отношению к обществу А. И вообще, какими признаками должно обладать общество, чтобы его можно было признать дочерним?

Заранее спасибо, Юлия!

У меня вот какой вопрос: Я являюсь единственным учредителем ООО и генеральным директором. Могу ли я зарегистрироваться еще и как индивидуальный предприниматель без образования юр.лица? А потом в соответствиии с Уставом ОООпередать полномочия единоличного исполнительного органа Общества индивидуальному предпринимателю (управляющему), то есть мне? Если да, как это сделать? Спасибо.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, а так же единственным учредителем ООО (как физическое лицо). Могу ли я назначить себя, как ИП, управляющим этого общества?

Я являюсь учредителем общества с коллегой, доли 50/50. Я являюсь директором. Второй учредитель занимает должность зам. директора. Из-за постоянных конфликтов между нами встал вопрос о выделении. Мы не хотим продолжать работать в одном обществе. Читал ФЗ об ООО, из которого понятно, что разделение общества не совсем подходит, так как для этого прекратить существование реорганизуемого общества, чтобы создать новые (а значит, как я понимаю, нужно создавать заново новые общества и получать новые лицензии на эти общества). Хотелось бы узнать по поводу выделении общества в деталях. Нужно ли при этом выйти из состава учредителей того общества, в котором нахожусь сейчас? Правильно ли я понимаю, что при выделении из общества общество может существовать как бы отдельно (то есть иметь свой расчетный счет), но при этом работать по той же лицензии, полученной ранее на созданное нами общество ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

Учредителями ООО являются физические лица (5 человек). Доля одного из учредителей 99,92 % (9 992 000 руб.). Этот же учредитель, являясь одновремнно Индивидуальным предпринимателем, приобретал 2 года назад у Общества товары. В итоге у этого "учредителя-предпринимателя" возникла кредиторская задолденность перед Обществом (6 000 000 руб.). "Учредителем-предпринимателем" рассматривается следующий вариант погашения своей задолженности перед Обществом: Продажа части доли в размере 6 000 000 руб. Обществу с дальнейшем проведением взаимозачета между Обществом и "учредителем-предпринимателем". Остальные участники Общества отказываются от преимущественного права выкупа доли и не против такого решения.

Однако участник хочет продать часть своей доли Обществу по номиналу, по-скольку при расчете действительной части доли у участника возникает приличная сумма дохода, с которой необходимо удержать НДФЛ.

Вопрос:

1. Не противоречит ли такая сделка законодательству?

2. Возможна ли продажа Обществу части доли по номиналу? И если возможно то как это отразить в договоре купли-продажи?

3. Могут ли возникнуть претензии со стороны ИФНС, касаемо того, что участинку выплачена номинальная, а не реальная стоимость доли?

С уважением, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение