Скажите, это дело добровольное или принудительное.

• г. Санкт-Петербург

Что лучше сделать в моей ситуации. На мое имя пришло заказное письмо от Администрации Выборгского района по поводу того, что я в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 №113-ФЗ " О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" включена кандидатом в присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2009-2012 годы. Я абсолютно не хочу исполнять эту роль, но и уважительной причины для отказа из их списка не имею. Скажите, это дело добровольное или принудительное. Помогите составить отказ.

Ответы на вопрос (1):

думаю в вашей ситуации необходимо учитывать следующее:

ст. 2 закона О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ- Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели,

является их гражданским долгом.

Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в

списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в

установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации

порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели

не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в

присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в

дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или

психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма,

наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических

расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в

порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской

Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также

лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки,

препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного

дела.

ст. 7 Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в

присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим

исполнительным органом государственной власти субъекта Российской

Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3

настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии

обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного

заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется

судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного

заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими

документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные

должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом,

нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов

внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических

средств и психотропных веществ, службы судебных приставов,

таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной

системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную

деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.

Иных причин для исключения из списков не установлено.

Ответственность за неявку - ст. 333 УПК РФ п. 3 За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может

быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей

118 настоящего Кодекса.

Срок исполнения долга - вышеуказанными законами - не более 1 раза в год, не более 10 дней(как исключение если процесс затягивается)

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло письмо из администрации моего района. Письмо за подписью первого заместителя главы администрации района. В письме меня уведомили, что я включён в общий список кандидатов присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2017-2020 годы. Приведена была также ссылка на Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ".

Что это означает для меня? Какие права и обязанности у меня появляются в связи с этим?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Получила под расписку письмо из управы района о том, что меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. В письме также написано, что если я хочу отказаться, то должна написать заявление об исключении меня из списков присяжных заседателей с указанием причин и приложением копий документов, подтверждающих причины.

В Федеральном законе РФ от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации в статье 2 прочитала, что я:

1) Имею право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя.

2) Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Пункт 1 подразумевает добровольное участие в осуществлении правосудия.

Вопросы:

1) Как трактовать в данном случае пункт 2 закона?

2) Будет ли воспринято мое заявление об отказе без документального подтверждения причины отказа?

Спасибо.

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Пришло письмо из Московского областного суда.

В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" путем случайной выборки исполнительно-распорядительным органом муниципального образования по месту Вашего жительства, на основе списка избирателей Вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели Московского областного суда на 2018-2021 годы (один раз в год на 10 рабочих дней или на период рассмотрения конкретного уголовного дела). знакомый увидел такле письмо в почтовом ящике. Что будет если он не поехал на назначенную время. Спасибо.

Пришло письмо что в соответствии с.4 ст.5 Федерального Закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации меня выбрали случайным образом кандидатом в присяжные заседатели.

По этой статье становится понятно что я могу отказаться по состоянию здоровья: ст.7 пункт б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами.

Вопрос: является ли хроническая гипертония и мигрени уважительными причинами для отказа быть присяжной? И что нужно, только справку и заявление? Или копию справки?

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в данной ситуации!

Пришло письмо с администрации города что я попала в списки кандидатов в присяжные заседатели. Но участвовать в уголовных заседаниях нет никакого желания. Могу ли я на основании п.10 ст.5 Закона "О присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции в РФ, подать заявление об исключении меня из списков кандидатов без указания причин. Ведь участие в судебных заседаниях это мое право, а не обязанность согласно п.5 ст.32 Конституции.

Мне пришло письмо о том, что я включена в общий/запасной список кандидатов в присяжные заседатели.

У меня нет никаких обстояттельств, которые в соответсвии с законом "О присяжных заседателях" препятствуют мне исполнить этот "гражданский долг". А желания его исполнять нет тем более.

Если меня все же будут в дальнейшем беспокоить по этому поводу, а я не буду являться, то чем мне это грозит?

Спасибо зарнее.

Неожиданно для себя получила письмо из муниципального района о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Не хотела бы исполнять обязанности присяжного заседателя, но уважительных причин для отказа у меня нет. Что мне делать в данной ситуации? Действительно ли при отказе от данной работы грозит административный штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение