Напишите, пожалуйста, в каком положении, законе или приказе, написано, что не внесённые в реестр завещания не действительны.

• г. Днепропетровск

Ответьте, пожалуйста, имеет ли силу завещание не внесённое в Единый реестр, но составленное и подписанное секретарём сельсовета в 3.10.2003 г., как доказать его правовую силу? Напишите, пожалуйста, в каком положении, законе или приказе, написано, что не внесённые в реестр завещания не действительны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

п. 7 ст. 1125 ГК РФ - В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

В соответствии со ст. 37 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4462-1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" В случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;....

ГК не говорится о необходимости внесения завещания в реестр нотариальных действий – это правило делопроизводства закреплено в ст. 51 закона "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". Поскольку должностные лица местного самоуправления обязаны на основании ст. 1125 ГК РФ соблюдать правила о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения – то полагаю такие завещания также должны вносится в реестр.

Однако по моему мнению само по себе невнесение такого завещания в реестр является лишь нарушением делопроизводства у лиц, удостоверяющих такие завещания и не может являться безусловным основанием признания такого завещания недействительным,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Как узнать есть ли завещание кроме того, что написано на меня, если по единой нотариальной базе наследственное дело не открывалось, но можно предположить, что есть более позднее завещание? Есть ли единый реестр завещаний?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Помогите пожалуйста в спорной ситуации!?

В 1995 году бабушкой было написано завещание на земельный участок с домом. В завещании указаны два лица: сын одной дочери и вторая дочь. Согласно завещанию земельный участок с домом делится на двоих в равных долях. Само завещание было заверено печатью сельсовета, т.к. в то время сельсовет занимался нотариальными делами. Бабушка умерла в 2010 году. Один из наследников обращался в нотариальную контору, где заявили, что завещание в настоящий момент силы не имеет...

Действительно в настоящее время данное завещание? Как и в каком порядке наследникам реализовать своё право?

Заранее благодарю.

Единый электронный реестр завещаний действует с 1 июня 2014 года. Будет ли в нем находится завещание составленное ранее указанной даты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли его оспаривать?

При этом на данном завещании нет ни подписи завещателя, ни даты, а только отметка нотариуса. Законны ли подобные завещания? Есть подозрения, что оно фиктивно.

Заранее, огромное спасибо!

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение