Жить в коммунальной квартире - выкупить или съехать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с матерью проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире. Общая площадь квартиры 58 мкв., мы проживаем в двух комнатах по 10 мкв каждая, а у соседей комната метражом 17 мкв. Живем уже 27 лет. Соседи погибли 10 лет назад и мы снимали их комнату в аренду. Сейчас аренды нет - появился соцнайм, но мы по метражу не проходим. Нас поставили перед выбором - съезжать в квартиру меньшего метража или приватизировать, но выяснилось в ходе дела, что приватизировать мы можем только одновременно с выкупом комнаты соседей. Нам в Центральном бюро по приватизации выставили счет на 750000 руб. (изначально сумма была 1 500 000 руб, но так как мы стоим почти 20 лет в очереди мы выкупаем за 40 %). Сейчас губернатор дала добро - и такие как мы могут выкупить за 30 %, но сумма та же получается - инфляция, рост цен... И выкупить, почему-то они нас заставляли 27 мкв (там метраж комнаты + общая площадь), а если учитывать, что на человека по 18 мкв, то мы должны выкупать 22 мкв. Почему так? Скажите есть ли у нас возможность сделать эту квартиру отдельной, если моя мать пенсионерка и инвалид 2 не рабочей группы, а я работаю и официально получаю среднюю зарплату 16000-17000 руб в месяц. И как повлияет на это дело то, если у меня будет ребенок? Как это отразится - усложнит дело или наоборот? Я много думала и понимаю, что кредит мне не по карману - я глава семьи и содержу семью. Если мы не приватизируем с выкупом, то нас выселят в промышленный район, в квартиру очень плохого состояния (после алкоголиков или стариков), со смежными комнатами, далеко от метро и без возможности произвести обмен в будущем (на это ни один нормальный человек не позарится)

Ответы на вопрос (1):

Александра, Вы в этой ситуации просто посчитайте, что для Вас будет выгодно : взять кредит и остаться в квартире. Сможете ли вы выплачивать кредит или нет? Если на эти вопросы Вы ответили отрицательно, то м.б. Вам обратиться в агентство недвижимости и они предоставят Вам денежные средства. необходимые для выкупа, а Вы переедете в другую квартиру, но какую именно нужно взять калькулятор и посчитать .

Да, ситуация поменяется, если у Вас появится ребенок, но учтите : приватизация у нас до 2010 года, а за какую цену Вам предложат выкупить комнату, когда у Вас будет ребенок неизвестно.

Кроме того, никто не отменял п.4 ст.59 ЖК РФ

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Пять месяцев назад была куплена комната площадью 16,4 м 2 в трехкомнатной квартире, в других двух жили мать с сыном (зарегистрированы вдвоем), но комнаты не приватизированы. Мать умерла неделю назад. Какие есть у меня права выкупить ее? (нас в комнате прописано трое). Достанется ли комната сыну? (Сейчас он живет в обеих комнатах). Как формируется цена на комнату при продаже ее государством? Комнаты обе по 9,9 м 2.

Моя семья из 3-х человек проживает в 3-х комн. Коммунальной муниципальной квартире. Квартира не приватизированная. Нам принадлежат 2 комнаты площадью 28.56 кв. м, сосед занимал комнату 10.07 кв. м. сейчас комната освободилась. Нам предложили ее выкупить. В ПИБе комнату оценили в 19 тыс. руб. Для того чтобы ее выкупить, нам нужно приватизировать наши две комнаты. Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий. В результате присоединения этой комнаты у нас на человека приходится 12.8 кв. м на человека. Подскажите пожалуйста по какой цене нам прийдется выкупать эту комнату.

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Получили 2 комнаты с комунальной квартире 1976 году, в 4-х комнатной квартире. Одну комнату занимала другая семья, и самая мальнькая комната 12.5 метра назавалась «сухая кухня» так как кухня в квартире всего 4.70 метра и для двух семей она была непригодна. В 1989 году соседи съехали, и нам позвонили и предложили присоеденить в нам освободившуюся комнату. В ордере на комнату написано что мы получаем комнату 17.48 метра к двум комнатам обещ площади 28 метров, так же там написано что «будет одельная трехкомнатная квартира 46.4 кв метра жилой площади, 74.5 общей площади.

Недавно подали документы на приватизицию, через неделю нам позвонили из ЕИРЦ и попросили придти. Как выяснилось комната 12.4 метра (сухая кухня) считаеться свободной, и у нас есть только 3 комнаты, и документов что комната выведена из жилого фонда нет, а значит она свободна и приватизировать квартиру мы не можем. При этом все эти 26 лет мы платим по квитанции четыре комнаты общей площадь 75.5 метра.

Подскажите как нам быть.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в трехкомнатной комунальной квартире, живем в двух комнатах, комнаты по соц найму не приватезированны, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседка собственница одной комнаты решила продавать свою комнату, у нее комната приватезирована. На сколько мне известно, что она может ее продать только государству. Если государство купит ее комнату, возможно ли нам выкупить у государства ее, или они нам ее бесплатно отдадут, так как мы стоим на очереди?

У меня и моего несовершеннолетнего сына приватизированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. У соседей тоже комната приватизирована. Соседи предлагают купить их комнату по огромной цене и мотивируют это тем, что по приватизационным документам у них в собственности половина квартиры. В моих документах тоже указана доля собственности и указан общий метраж квартиры и метраж жилой площади. Получается, что и мы и они владеем по половине квартиры? Моя половина заканчивается на моих комнатах (общ. площадь квартиры - 80 кв. метров, мои две комнаты - почти 40.) Они говорят, что они продают не комнату, а 40 кв. метров квартиры. Как все это понять?

Являюсь собственником комнаты в каммунальной 3 х квартире 11,3 метраж, в комнате прописана моя мать, но она собственником не является. В соседней комнате освободилась муниципальная комната, могу ли я купить эту комнату? Если у матери нет средст ее купить, я буду являться собственником этой освободившейся комнате или все таки она будет собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение