И кто несет ответственность за погашение кредита?

• г. Мурманск

Если на момент развода, за квартиру выплачивается кредит, где супруги являются созаемщиками, то при условии, что квартира оформлена на жену, но она прописана и проживает в другом месте, данная собственность делится на равные части или нет. И кто несет ответственность за погашение кредита?

Ответы на вопрос (1):

Квартира делится поровну, и долги за нее также должны выплачиваться супругами поровну.

Супруги могут также договариваются, что квартира остается у одного супруга и он продолжает выплачивать кредит, а также выплачивать другому денежные средства, а другой отказывается за это от жилья.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли оформлять купленную квартиру в кредит для получения материнского капитала на погашение кредита в долевую собственность супруга и первого ребенка, если супруг прописан у своих родителей, а первый ребенок у родителей супруги. Данная квартира оформлена на меня одну. Заранее спасибо.

Вопрос такой: В квартире прописаны мать и сын. Сын прописан по выходу из заключения. Квартира приватизирована, передана в собственность дочери (дочь в квартире не прописана), оформлена пожизненная рента. Сын взял крупный кредит в банке. Кредит он не выплачивает. Могут ли наложить штраф на квартиру за неуплату кредита, и кто в таком случае несет ответственность и в каком виде?

В разводе с женой год. Совместно нажитое имущество, квартира по договору купли продажи оформлена на меня. Квартира приобретенная по социальной ипотеке находится под залогом у банка. Бывшая супруга в квартире не проживает, хотя остается прописанная в ней. Также в этой квартире прописанна наша не совершеннолетняя дочь. Кредит за квартиру по кредитному договору до 2029 года я выплачиваю один уже год. Если по истечении трех лет с момента развода, я или бывшая супруга подаст на раздел имущества в равных ли долях будет делиться квартира? Как выписать супругу если она не оплачивает ком. услуги?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Несет ли ответственность бывшая супруга по кредиту, если бывший муж брал кредит после развода, но прописан в квартире бывшей супруги?

Сейчас мы с семьей (я, жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний) проживаем в квартире социального найма, в которой и прописаны. Недавно дополнительно приобрели двухкомнатную квартиру, часть оплаты за которую была осуществлена через ипотечный кредит. Сейчас супруга оформляет возможность погашения части ипотечного кредита с помощью материнского капитала. Для этого было оформлено нотариальное заверение, что данная квартира будет оформлена в равных долях на всех членов семьи после погашения кредита. И вот тут, якобы, жене указали в нотариальной конторе, что для оформления в собственность придется прописать в новой квартире всех членов семьи. То есть, что приведет к потере уже занимаемого в настоящее время жилья социального найма. Обосновано ли такое заявление? И разве существует такой обязательный порядок при оформлении квартиры в собственность? Андрей. Спасибо!

Как обязать бывшую супругу оформить два свидетельства о собственности на себя и ребенка при покупке новой квартиры, после продажи нашей общей квартиры?

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте. После развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена год назад по ипотеке, оформлена по 1/2 на каждого супруга и оба являемся созаемщиками по кредиту. Как при разводе можно переоформить кредит и квартиру на меня, супруг согласен.

В собственности дом (собственник супруга), машина (собственник супруг) все приобретенно в браке, а также квартира, которая принадлежит на основании договора дарения супруге. При разводе имущество делится на равные части? Имеющиеся кредиты у супруга также делятся? Если в доме есть доля ребенка, что с ней? Спасибо.

У мужа есть квартира в собственности там на данный момент проживает его бывшая жена и накопила долг (за семь лет как они в разводе) за коммунальные услуги, при продаже квартиры обязан ли он с ней делиться? И выплачивать ее долг? Квартира приобретена в браке. Супруг не проживал в данной квартире после развода и был прописан в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение