Продолжительность получения пенсии после смерти - сколько времени?

• г. Омск

У меня умер папа 17 мая 2008 года.

Раньше он работал в газпроме, на севере. Прописан был там же. но и на земле имел приватизированную квартиру.

Но уже 5 месяцев моя мама получает после его смерти его пенсию по доверенности, так как уехала с севера.

Вопрос: сколько времени она будет получать на него пенсию после смерти?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле нисколько. И эти 5 месяцев не надо было получать. Выплата пенсии прекращается в связи со смертью пенсионера. Судя по тексту вопроса, документы о смерти просто не были представлены в ПФ РФ.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим".

Спросить
Пожаловаться

В 1986 году папа, мама, я и брат выехали на север.

На земле оставили приватизированную квартиру на 4-ых, все выписались из неё, потому что надо было прописаться на севере. Папе в 1993 году дали ведомственную квартиру и мы туда прописались. В 2002 году я приехала с севера на землю,

и прописалась в ту приватизированную квартиру, из которой мы когда-то уехали.

Папа умер в 2008 году, а мама и брат остались прописаны на севере в той ведомственной квартире. ВОПРОСЫ:

1. Может ли брат претендовать на квартиру на земле, если он выписан из неё с 1986 года?

2. Могут ли после смерти отца отобрать ведомственную квартиру или за выслугу лет, как раньше говорили она уже наша? Можно ли её приватизировать? И осталось ли вообще ведомственное жильё? Кстати, предприятия, которое выдавало квартиру уже нет.

Мне до пенсии 4 года, пойду в 55: я проработал на севере с 1988 по 2006 гг стаж газпрома больше 15 лет после севера больше в газпроме не работал в даный момент работаю в Москве вопрос на что я могу расчитывать при выходе на пенсию, могули я получать государственную пенсию и добавку газпрома и что для этого нужно?

Если муж мой заработав пенсию выехал на м атерик и год прожил там но с севера выписался и хочет приехать обратно на север и прописатся снова на севере то встав на севере в пенсионный учет, он будет получать северный коэфициэнт к пенсии как раньше до выезда на материк?

Я 15 лет отработала в системе Газпром в районе не крайний север, но приближенных к крайнему северу, ХМАО-Югра, мне 45 лет, 2 детей, в 50 лет я здесь могу уйти на пенсию. Если я уеду в Липецкую обл., во сколько лет я минимум смогу уйти на пенсию там, работа на севере как-то зачитывается? Живу на севере с 1998 года, работаю постоянно с 2001 года, спасибо.

У меня пенсия по северу назначена досрочно в 2014 года за работу в местности приравненной крайнему северу 18 лет 02 месяца, 02 дня. На пенсию ушел раньше.

Пенсию назначили по коэффициенту 1/2, хотя у меня коэффициент был 1/7. переехал с севера в ноябре 2001 года.

УПФР считает, что на момент принятия закона 2002 года я должен был проживать на севере, тогда бы у меня была пенсия с коэфиц 1/7, при этом у меня есть учтенный в полуторном размере стаж за работу в местности, приравненной к районам крайнего севера на 01.01.2002 года 35 лет 10 месяцев 16 дней, но стажевый коэффициент 0,65. Подскажите как быть в такой ситуации, если я работал на севере столько лет, а пенсию рассчитали как будто я работал в других климатических условиях.

Муж уехал с севера в 1998 году. Стаж на севере менее 15 лет. После севера работал с вредными условиями. В ПФР посчитали что он может идти на пенсию в 55 лет. За 2000-2001 года у него зарплата меньше средней по стране. Можем мы взять зарплату за 5 лет работы на севере и как рассчитать пенсию. Будет ли применяться в этом случае повышенный коэффициент или 1,2.

Моя мама собралась участвовать в программе переселения из районов Крайнего Севера. Ей 62 года. Получает пенсию по старости. На Севере (Нижневартовск) живет с 1985 года.18 лет трудового стажа на севере. Имеет 2 х комнатную приватизированную квартиру пополам с дочерью. Как определить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суммируется ли прерывный трудовой стаж в районах крайнего севера для повышения коэффициента к пенсии с 50 лет.

Жила на севере и работала 17 лет трудовой стаж 15 лет из них 2 года 6 месяцев была по уходу за ребенком-двое детей и 1 год и 4 месяца на бирже труда, Хочу поехать на Север и отработать 1 год 4 месяца Вопрос: пересчитают ли мне пенсию с повышенным коэффициентом С Севера уехала в 2001 году.

Я вот хочу уехать на север. И востановят мою пенсию. Как на севере получал. Как уехал из севера 6 мес. прошло.

Здраствуйте! Мой папа скончался в 2007 году, может ли моя мама отказаться от своей пенсии и взять пенсию папы, так как его пенсия на момент смерти была больше чем мамина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение