Как продлить договор по найму квартиры - выбор между юристами, нотариусами, агентствами или оформление самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

У меня заканчивается договор по найму квартиры. У меня вопрос: 1. где его продлить (юристами, нотариусом, или же агентством)? 2. или можно сделать это "от руки", будет ли такой договор правомочен?

Ответы на вопрос (1):

Договор найма обязательно составляется в письменной форме, а при сроке договора от года и более требует регистрации в УФРС. Стороны могут подписать дополнительное соглашение к договору или заключить между собой договор на новый срок, сдав его на госрегистрацию в УФРС при условии, что срок установлен и по длительности не менее года. Будет соглашение или договор написан от руки в нужном количестве экземпляров или отпечатан решают сами стороны договора. Нотариальное удостоверение договора не требуется, если сами стороны не установили для себя такого условия в имеющемся договоре коммерческого найма. Осуществлять подписание соглашения или договора после консультации и помощи в составлении текста юриста или адвоката также решают сами стороны договора, такая обязанность законодательно не установлена.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 1 У кого я могу продлить срок договора (нотариус, юрист, или агенство) 2 Возможно ли составить договор "от руки" будет ли он правомерным? И нужно его как то регистрировать.

Зарание спасибо.

Скажите пожалуйста, а где можно продлить договор найма на съём квартиры? Надо ли обращаться в агентство недвижимости или это можно сделать самим с хозяйкой квартиры подписав распечатанный договор найма с интернета?

Меня Олег. У меня такой вопрос. В чём разница между нотариусом и агенством недвижимости при оформлении договора о купли-продажи квартиры. Какова юридическая сила между этими учреждениями, каковы гарантии при оформлении договора купли-продажи или дайте совет где лучше оформить данный договор, в нотариусе или через агенство недвижимости. Я покупатель квартиры, в нотариусе мне насчитали 13000 тыс оформление договора, а агенстве 2000 тыс. руб.

В данный момент собираем документы для приватизации квартиры, квартира принадлежит мужу, давали её как сироте, сейчас она по договору соц. найма. Приватизацию делаем на меня (жену) т.к он уже в ней участвовал в доле другой квартиры. Вопрос такой, нужно ли переводить лицевой счёт на меня или можно на него оставить на данный момент? В договор соц найма нам сказали меня можно не вносить т.к я жена. И ещё вопрос, приватизацию будем делать через мфц, документы нужно будет заверять нотариусом или нет? Супругу ещё нужно будет написать отказ от приватизации это делается в мфц или нет?

Что конкретно надо сделать что бы заключить с жилищ агенством района города договор соц найма?

Или можно просто любому пойти и жилищ агенство и заключить этот договор соц найма

какие действия или документы надо иметь при себе

или определенные решения суда о необходимости улучш жилищ условий

или просто приходишь и заключаешь договор соц найма с жилищ агенством?

Или можно просто каждому прийти и заключить такой договор?

Спасибо.

У меня заканчивается договор временного найма на квартиру с муниципалитетом. Продлевать его они не хотят. Основываются на том, что я живу в другом городе. Но у меня только одна прописка именно по данному договору временного найма. Законно ли это? И что мне сделать чтобы продлить договор.

Заключили договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. В договоре прописаны штрафные санкции, в случае расторжения. Можно ли расторгнуть договор без выплаты штрафа? Договор заключен с Агентством недвижимости, в лице..., а печать стоит Ип... . Правомочен ли такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочен ли договор найма (аренды) жилого помещения (комната в коммунальной квартире) между физ. лицами-наймодателем (он же собственник) и нанимателем без участия агентства? , должны ли в этом договоре подписать свое согласие другие жильцы коммунальной квартиры? И где можно найти (взять) правильную форму такого договора найма.

Получили в январе 2006 года 1 комнатную муниципальную квартиру по договору найма жилого помещения (не социального найма, а просто найма) в договоре написано-"без права приватизации". правомочен ли такой договор, и можно ли данную приватизировать квартиру приватизировать?

Мне нужно прописать новорожденного ребенка по месту матери, у нас квартира не в собственности, а по соц найму. Но договора соц найма у нас нет у нас только ордер на квартиру. Вопрос таков, договор соц найма и ордер это одно и тоже? Или же нам нужно сделать договор соц найма сначала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение