В случае развода на что имеет право мой муж (имущество, ребенок)?

• г. Москва

Мой гражданский муж - молдованин. Я - россиянка, москвичка. Собираемся расписаться. После росписи - какой порядок получения мужем гражданства? У нас рождается ребенок. Я делаю завещание - все, что имею, ребенку достается. В случае развода на что имеет право мой муж (имущество, ребенок)? Имущество (квартира, дача) - в моей собственности сейчас и так и будет - на мужа оформлять не буду. Мои вопросы - циничные, но заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

После регистрации брака Вашему мужу необходимо получать разрешение на временное проживание. Затем - прожить с ним в РФ не менее года и получить вид на жительство. Если к тому времени в браке будете состоять не менее 3 лет - сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.

Если в закон "О гражданстве РФ" внесут изменения - вполне возможно, хаявление о приёме в гражданство РФ ваш муж сможет подать сразу после получения РВП.

В случае развода муж будет иметь на 1\2 долю имущества ПРИОБРЕТЁННОГО в период брака.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

, будут ли у него какие нибудь права на мою собственность, в случае развода?

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

У нас с мужем раздельный режим собственности по брачному договору + завещание от мужа на моё имя на всё имущество. При разводе каждый остаётся с тем имуществом, которое на него оформлено. А при смерти супруга я могу наследовать только при наличии завещания? (У нас совместный сын и у мужа есть взрослый сын от первого брака).

Я хочу изменить режим на совместную собственность + написать совместное завещание (муж согласен). Можно ли внести пункты:

1. при разводе каждому достается имущество, которое на него оформлено на момент развода + жене определенная квартира (сейчас эта квартира у нас с мужем в долевой собственности)

2. Имущество, полученное мужем или женой по завещанию в период брака будет считаться общей собственностью.

П.С. Разводиться не собираемся. При таких изменениях, в случае смерти супруга, 50% имущества переходит жене так как собственность совместная, а наследованию по завещанию подлежат оставшиеся 50% ?

Вопрос про наследство. У меня несовершеннолетний ребенок. С мужем мы в разводе. В случае моей смерти мое имущество достается моему несовершеннолетнему ребенку? Будет ли бывший муж иметь какие-то права на мое имущество как отец ребенка? Можно ли написать завещание, назначив кого-то другого распоряжаться имуществом до совершеннолетия (или даже до более старшего возраста) ребенка?

Ситуация такая - моя бабушка подарила мне 2 года назад деньги на квартиру (я тогда уже была замужем), квартира была куплена, сейчас в ней прописаны я, муж и ребенок.

Буду очень признательна за ответы на следующие вопросы:

1. При разводе или в случае моей смерти, мой муж будет иметь какие-то права на это имущество? Эта квартира считается совместно нажитым имуществом несмотря на то, что он совсем не вложил в нее денег?

2. Возможно ли сейчас оформление договора дарения денег от бабушки - мне, учитывая, что квартира была куплена 2 года назад. И гарантирует ли этот Договор дарения, что мужу не достанется ничего в случае моей смерти или развода?

3. Если я напишу завещание только на сына (ему сейчас 1 год), то в случае моей смерти, он будет являться единственным наследником квартиры или муж тоже будет в доле?

Заранее спасибо,

Мария

г. Москва.

Я жила вместе с моим гражданским супругом в браке 6 лет в моей приватизированной квартире. Мой гражданский муж - гражданин Украины. В течении нашей совместной жизни он делал ремонт в этой квартире, покупал мебель. Сейчас мы разошлись, и он постоянно угрожает мне разделом этой квартиры и всего имущества.

Вопрос: Имеет ли он какое-либо право на мое имущество. Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.

Ситуация такая: мой гражданский муж собирается оформлять ипотеку на себя. После регистрации собственности имущества на него собираемся заключить брак и будем выплачивать кредит из общих средств. Зарплата у гр. мужа в три раза больше, чем у меня и еще у нас есть совместный ребенок. Подскажите в случае развода мне и ребенку что-нибудь полагается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь 8 лет от 1 го брака.

Собираюсь замуж.

В собственности имею квартиру, машину, гараж, дачу.

1. в случае развода имеет ли муж какие-нибудь права на принадлежащее мне имущество (все приобретено до брака)

2. в случае моей смерти может ли моя дочь претендовать на 100% принадлежащего мне до брака имущества?

3. какие документами я могу это закрепить (завещание?)

Хочу сейчас максимально соблюсти права моей дочери и ограничать права на мое имущество будущего мужа.

Спасибо.

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

Хочу узнать вот мой гражданский муж должник банку. Он у нас просто прописан и у него нет имущества. Половина имущества моё половина моей мамы. Мы все вместе проживаем. С мужем гражданским брак у нас не зарегистрирован. Просто на просто он прописан. Если суд. приставы придут по прописке мужа имеют ли право они наше с мамой имущество трогать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение