Мой сводный брат подал в суд с требованием выписать меня из квартиры - есть ли шансы сохранить прописку и что для этого нужно предоставить суду?

• г. Королёв

Меня зовут Иван, мне 23 года, всю жизнь я жил с матерью в г.Ивантеевка МО.

Мой отец работал сантехником в ЖЭКе более 11 лет и в 1999 г. получил муниципальную, служебную квартиру в г.Королёв МО от ЖЭКа и прописал в неё мачеху и её сына (моего сводного брата), затем мачеха выписалась, потом в 2012 г. сводный прописал своего новорожденного сына, а в 2013 г. мой отец умер.

Сейчас в квартире прописаны я, сводный брат и его новорожденный сын.

Только что я узнал, что мой сводный подал в суд иск с требованием выписать меня, т.к. я никогда не жил там и никогда не платил коммунальных платежей (это так), а также в квартире нет моих личных вещей и мебели, ничего. Также приложил справку о том, что я на учёте в местной поликлинике никогда не состоял.

Мне никто не припятствовал в доступе в эту квартиру (пока), просто я жил всегда с матерью в соседнем городе.

Вопрос: есть ли шансы сохранить прописку?

Что для этого нужно предоставить суду?

(какие документы)

Что нужно сделать?

Какова вероятность успеха?

Ответы на вопрос (4):

Вполне могут выписать, если не платили и не жили. А что Вы суду предоставите, если у Вас ничего нет

Спросить
Пожаловаться

есть ли шансы сохранить прописку ? шансы есть.

Что для этого нужно предоставить суду? встречный иск и возражения.

Какова вероятность успеха? ни один ценящий себя юрист, адвокат не дадут гарантий положительного для вас результата. Все будет зависеть от доводов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо составлять возражения на иск

Спросить
Пожаловаться

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Меня выписал из муниципальной квартиры сводный брат, заочным решением суда.

Я о судебном процессе ничего не знал.

Вопрос: заочное решение конечно можно оспорить, но есть ли у меня шансы на отмену судебного решения, если я в этой квартире действительно никогда не проживал, моих личных вещей и мебели в квартире нет, я никогда не платил коммунальных платежей и не состоял на учёте в поликлинике по месту жительства,

хотя эта квартира служебная и выдавалась она моему отцу в 1999 году.

Отец умер более двух лет назад.

Хочу оспорить новое завещание мачехи-первое завещание было на троих-я.мой брат и сводный брат. Когда умерла мачеха-оказалось. Что меня нет в завещании. Сводный брат уговорил мачеху переписать завещание на моего родного брата и на себя (родной сын ее)и вычеркнув меня. Только потому что я не жила до 1999 года с ними в одном городе. Хотя когда я приехала. То всегда ходила к родителям (отцу и мачехе). помогала по дому. Делала мачехе уколы. Вызывала врача ей.она часто болела. Были инсульты и микроинсульты. Плохо слышала. Носила аппарат слуховой. Смогу я выиграть суд?

У меня подруга развелась с мужем и вернулась к отцу и мачехе. Пока жил отец все было нормально! Но как только умер, мачеха начала ее гнать, но анна там прописана, сыну 13 лет, сейчас хотела подань на алименты, попросили справку где прописан сын, но мачеха отказала прописать моего сына, но я то официально и давно прописана в этом доме... что мне делать?

Очень нужна Ваша помощь. У меня есть сводный брат по папе. Есть квартира в которой прописаны мой папа, мой сводный брат и его несовершеннолетний сын. Папа написал на меня дарственную и теперь данная квартира у меня в собственности. Недавно папа умер. Я хочу выписать своего сводного брата и его сына из квартиры. Брат не платил кварплату уже около 20 лет. Я не хочу платить за него и его сына.

Брат ни в какую не хочет выписываться. Помогите пожалуйста, есть ли у меня шансы выписать их из моей квартиры? И поможет ли суд?

Ведь у брата есть жена и дочка, которые прописаны в квартире матери жены.

Помогите пожалуйста... как мне быть? Можно ли выписать сводного брата с его сыном из моей квартиры?

Мой неродной брат сейчас находиться в местах лишения свободы. Несколько лет назад у него умер отец, его мачеха (после смерти отца) прописала его в своей квартире. Сейчас к сожалению мачеха погибла. У мачехи есть родной сын который так же прописан в той же квартире. Скажите пожалуйста есть ли у моего брата какое либо право на наследство?

Я хочу выписать из муницыпальной неприватизированной квартиры сводного брата, который никогда в квартире не проживал, коммунальных услуг не оплачивал, его личных вещей и мебели в квартире не было, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал. Квартира получена по ордеру в 1999 г, а сводного брата отчим прописал только в 2007 г., в 2010 г. сводный брат достиг совершеннолетия, но НИКОГДА не вселялся и не оплачивал коммунальных услуг.

Но в период с 2011 г. по май 2014 г квартиру я по общей договорённости с братом сдавал, с полученных денег оплачивал коммунальные услуги, а остальное делил пополам и половину отправлял брату на банковскую карту.

Вопрос: считается ли, что в период сдачи квартиры в аренду, мой брат приобрёл право пользования муниципальной квартирой, т.к. именно с денег полученных за аренду квартиры оплачивались коммунальные услуги

или т.к. я сам оплачивал коммунальные услуги, а брат в этом не принимал никакого участия (только получал доход), то брат считается по прежнему не приобретшим право пользования?

Заранее благодарен.

Может ли мачеха выписать из неприватизированной квартиры пасынка, если он там прописан, но не живет? Не живет по причине плохих с ней отношений. Она споила и похоронила его отца. В квартире сменила замки, не пускает. Другого жилья у пасынка нет и никогда не было. С рождения прописан в данной квартире вместе с отцом (24 года). Мачеха же прописалась недавно по решению суда (после смерти отца). Пасынок за квартиру платил, пока в ней жил. На данный момент за квартиру не платит, так как по факту в ней не проживает и не имеет в нее доступ. Какие документы необходимо пасынку предоставить в суд, чтобы мачехе не удалось выписать его (она этого страстно жаждет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году мой отец получил в наем квартиру по ордеру на семью из 3 человек (маму, папу и моего старшего брата которому на тот момент было 5 лет) Родители прописались в квартиру, а брата не прописывали. Я получил автоматическую прописку в этой квартире т.к. родился через месяц после ее выдачи и мои родители были в ней прописаны. В 2005 году, когда брату было 17 лет, родители прописали брата на жилплощадь, которая была куплена и оформлена на него. Это была его единственная прописка т.к.в 17 лет он получил первый паспорт. В 2010 году мы всей семьей после длительного отъезда вернулись проживать в муниципальную квартиру. В 2011 году умер отец, наниматель квартиры. В этом же году брат продал свой дом, но оставался прописан в нем. Я приватизировал квартиру в 2017 году с согласия матери т.к. она и я были прописаны в ней. После приватизации я прописал брата (теперь понимаю что напрасно) он разогнал всех и живет в моей квартире один. Я подал документы на его снятие с регистрации и выселение, суд через 3 дня. Узнав об этом брат подал в суд чтоб признать мою приватизацию частично недействительной и поделить квартиру напополам. Брат дееспособный инвалид детства 3 группы, который получает отцовскую военную пенсию если это важно. Каковы его шансы выиграть суд? Есть ли у меня шансы отстоять свое право владения квартирой?

Меня выписывают из муниципальной, служебной квартиры, в которой я никогда не жил и не платил коммунальных платежей, со справкой из местной поликлиники, о том, что на учёте там я никогда не состоял, и двумя свидетелями, которые подтверждают, что я там в течении последних 15 лет не жил.

Вопрос: есть ли шансы сохранить прописку? И как это сделать?

В 1978 г. мои родители получили квартиру, в которою прописались мои отец, мать, брат и я. В 2011 г. я выписалась из этой квартиры. В 2014 г. приватизировали эту квартиру на моего брата. (в приватизации участвовал только брат, остальные проживающие в этой квартире писали отказ от приватизации)) На тот момент в квартире были прописаны мой отец и брат, а также без прописки проживали супруга брата и его сын. В 2017 году брат умирает. Вопрос как разделяться доли в приватизированной кавртире нмежду наследниками первой очереди: отцом-инвалида первой группы по зрению (слепой), супругой и совершеннолетним сыном моего брата. На момент смерти брата в квартире по прежнему оставались прописаны только мой отец и брат. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение