Пока логотип не зарегистрирован может ли кто либо в Москве назвать магазин так же и перерисовать логотип?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Открыт магазин с отличным названием, есть логотип.

По совпадению (через интернет) была найдена фирма в Австралии, которая имеет такое же название и оочень похожий логотип, да и продает она похожую продукцию)

1) в случае если эта фирма соберется выходить на российский рынок и обнаружит наш магазин, будет ли она иметь право подать в суд?

2) пока логотип не зарегистрирован может ли кто либо в Москве назвать магазин так же и перерисовать логотип?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Дарья!

В настоящее время вам наиболее целесообразно зарегистрировать логотип и название как товарный знак. Это позволит избежать возможных будущих недоразумений. Лучше осуществить международную регистрацию.

В этом случае:

1. Даже если фирма в Австралии соберется выходить на рынок в России она будет вынуждена или выкупать у вас бренд или выходить под новым. Вы будете вполне правомерно использовать свой.

2. Может использовать такое название организация, в названии которой есть ваш логотип или же та, которая первая подала на регистрацию товарный знак.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, в целом ответ верный, но за небольшим уточнением:

1) Что значит, логотип очень похож? Суд будет выяснять, с чем связана схожесть. Не является ли логотип объектом авторского права. Если является, то Ваше использование логотипа будет незаконным в любом случае, даже если Вы зарегистрируете его в качестве товарного знака.

2) Если будет признано, что Ваши действия были недобросовестными при выборе бренда и при регистрации товарного знака, то регистрация может быть аннулирована, а Вам запретят использовать свой бренд.

Поэтому я бы рекомендовал, прежде чем начинать вкладывать деньги в этот бренд, хорошенько подумать, а лучше обратиться к юристу.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Прошу уточнить, имеют ли право дать магазину название точто такое же, как у существующего бренда, занимающегося производством одежды? То есть есть просто магазин мультибрендовый с идентичным названием, который ничего не производит, а только продает, при чем, продукция бренда, у которого название как и у магазина, никак не представлена и представляться в магазине не будет.

Например, магазин решили назвать Рога и Копыта, в то время как существует производитель, выпускающий свою продукцию под брендом Рога и Копыта.

Заранее благодарю за ответ.

Поменяв всего одну букву. Т.е. есть в лореаль профессинель краска для волос с названием majirel. Я же поменяла одну букву и назвала свой интернет магазин и логотип моего магазина MajErel, который будет продавать и этот товар тоже. Т е эту краску majirel. Я могу запатентовать свой логотип Majerel? Не буду ли я нарушать права?

У нашей фирмы есть свое название и логотип, в частности с помощью которых мы зарекомендовались хорошо на рынке и продаем товар. Но логотип с названием не запатентованы. В случаи если любая другая организация возмет наше имя и логотип и запотентует право на них, то возможно будет отстоять свое имя или как то воспрепятствовать их ней регистрации. И если они зарегистрируют патент, то какие проблемы возможны для нашей фирмы. Фирма зарегистрирована под этим именем как ООО...

Зарегистрирована фирма ООО, оказывает один вид услуг. Сейчас появилась желание открыть новое направление. Вопрос у меня такой: можно ли дать направлению новое название фирмы, если делать новый сайт, то можно ли под другим доменом? Может ли новая фирма (а конкретнее новое направление от старой фирмы, просто под другим названием) себя выводит на рынок под реквизитами старой фирмы или на новое название обязательно идет новая регистрация предприятия?

Хотелось бы узнать, имеет ли компания либо фирма подать в суд за плагиат названия сайта. К примеру действующее название Экспидитор, а я хочу открыть сайт под названием Экспидитор-1 или 1-Экспидитор.

Спасибо!

Есть 2 сайта с одинаковым названием. Фирмы-конкуренты между собой. Одна находится в Москве другая в Подмосковье. Которая находится в Подмосковье зарегистрирована как ИП (совпадает только название сайта). Может ли одна из фирм предъявить претензии другой за использования такого же названия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос? Если я отрываю интернет магазин с похожим названием другой фирмы и собираюсь торговать схожим товаром, стоит ли мне бояться за мой проект?

Схожее название такое - Re:store.ru а мое Restore-msk.ru

Планируем открыть кафе-гриль, можно ли назвать его схожим названием уже открытого, похожего кафе (название не пишу), но имеется ещё одно слово, просто придумали, я посмотрела в интернете, есть ли похожие. Оказалось есть, но в Москве, а мы в Тольятти.

Помогите пожалуйста - есть магазин, название которого, допустим, milky cat. я хочу открыть магаз и делать открытки, под названием milk cat. т.е в моем названии букв меньше. Скажите, могу ли я так сделать? Не будет ли это считаться повторением их названия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение