Как мне снизить сумму на выкуп его доли для себя (реально она стоит не больше 1 млн)?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Я - владелеца 2/3 в 4 х комнатной квартире, мой бывший муж - владелец 1/3 этой квартиры. В результате того, что он попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в его машине умерли 2 девушки, которые ехали с ним. Он сотрудник ГИБДД. Дело в суде. Он пытается откупиться и срочно решает продавать свою 1/3 в кротчайшие сроки. По праву преимущественной покупки предлагает мне за 3 млн руб, хотя реально в интернете выставляет за 1,9 млн. Я пытаюсь взять ипотеку, но мне отказывают в связи с ситуацией сейчас на рынке. У меня маленький ребенок, я не хочу, чтобы он продал эту долю и с нами жили чужие люди. Может ли он продать за меньшую сумму, чем предложил мне? как мне снизить сумму на выкуп его доли для себя (реально она стоит не больше 1 млн)? он грозиться, что сделает дарение, законно ли это, ведь на самом деле он продаст за меньшую сумму кому-то другому? Могу ли я подать в суд заявление о том, что я готова выкупать, но, чтобы суд постановил реальные для меня сроки выкупа, в рассрочку, или в течение года? Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александра!

1. Успокойтесь - не все так плохо как Вы считаете.

2. Очень мало информации по основаниям возникновения права собственности Вашего бывшего супруга.

3. Заключить договор дарения супруг может - поэтому надо срочно принимать соответствующие меры (например наложить арест на его долю).

4. Вопрос надо рассматривать в комплексе со всеми нюансами (наличие общих детей, оплата "коммуналки" и т.п.).

5. Рекомендую решение на Ваши вопросы искать не здесь, а у юриста или адвоката. Имею опыт решения сложных вопросов с недвижимостью - можете обратиться ко мне в частном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня с мамой по 1/3 и другая 1/3 у чужих людей. Эти люди хотят продавать свою 1/3 нам но очень дорого. Нам приходит письмо о том чтоб мы выкупили эту 1/3 за энную сумму, мы отказывемся и это человек не может продать ниже этой суммы. Подскажите как проследить чтоб он не продал дешевле этой суммы. Ведь тому кому он будет продавать он может с ним договариться наедине и т.д. Может можно проследить ячейку за сколько он продаст? Или это все вобще не реально? Эта доля не стоит тех денег за которые он продает. Вот как можно это все проконтролировать чтоб небли обманутыми мы с мамой!

В 2-комнатной квартире 5 собственников, среди них 2/6 доли принадлежит моей сестре и 1/6 доля - её сыну (суммарно 1/2 квартиры), остальное - по 1/6 у меня, моего сына и мамы. Квартира требует серьёзного ремонта. Сестра с сыном предложили нам выкупить их 1/2 долю за 750 000 руб. Это слишком большая сумма для квартиры в таком состоянии. В ответ мы предложили продать всю квартиру за 1 500 000 руб. Сестра отказалась и сказала, что будет продавать свои доли отдельно от нас. Имеет ли она на это право, если есть наше желание продаю всю квартиру? Имеет ли она право продать дешевле, чем заявила нам, без предварительного уведомления нас? Если всё-таки продаст дешевле, как мы может это узнать и можем ли оспорить сделку?

Будьте добры, ответьте на вопрос: Если определение порядка пользования в приватизированной квартире не дает права продать потом этот порядок, то что можно сделать, чтобы эффективнее продать свою долю. (Целиком квартиру сособственник продавать не хочет, покупать у меня долю отказывается, реально занимает больше своей доли. Долю мою предлагают выкупить у меня агентства за смешную цену. Предложить сособственнику денег не могу.)

1. Как продать свою долю выгоднее?

2. Может нужен какой-то конкретный иск в суд, а потом продавать?

Только, пожалуйста не пишите о преимущественном праве покупке (это все уже знаю). Как на деле быть?

Есть 2-х комнатная квартира в подмосковье, у неё два владельца (доли 55% и 45%), владелец второй комнаты прислал мне письмо (через натариуса) о том что он собирается продавать свою комнату и по праву преимущественной покупки предлагает продать её (комнату) мне. НО сумма указанная в письме тысяч на пять больше чем рыночная стоимость (оценивал через реэлтера, он оценил комнату в 25000$) т.е. в письме стоит сумма 30000$. Надо писать ему ответ. Как написать что я готов купить его комнату, но за меньшую сумму, или что в случае, если он будет сам продавать свою комнату (комуто) за меньшую сумму - то право преимущественной покупки опять переходит ко мне?

Заранее спасибо.

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Есть двухкомнатная квартира. После смерти отца в права собственности вступили: мать (доля 7/10) и дочь (доля 3/10). У дочери есть маленький ребенок, регистрация в этой же квартире. Мать хочет выкупить долю дочери, а потом квартиру продать. Денег на выкуп доли у неё нет, и она предлагает нам (покупателям квартиры) ей эту сумму передать, а потом оформить сделку купли продажи от единственного собственника (после того как она подберет себе другую квартиру).

вопрос:

- почему неравномерно 50/50 вступили в права наследования квартирой?

- какие могут быть сложности (например с ребенком, при выкупе матерью права собственности).

- как лучше нам данную сделку оформить что бы не остаться без денег и зафиксировать обязательство дальнейшей продажи нам квартиры. (Мы хотели предложить самим выкупить долю дочери, но мать говорит что сейчас у неё преимущественное право выкупа.. а так цена будет другая).

Бывший супруг прислал нотариально заверенное письмо что хочет продать свою 1/2 доли в 3-хком. Квартире, которую мы приобрели в совместную собственность в браке где я как совладелец квартиры имею преимущественное право покупки его 1/2 доли (моя доля тоже составляет 1/2 доли) за 450000 рублей. В интернете в газете из рук в руки я нашла объявление поданое бывшим супругом о продаже 1/2 доли за 400000 рублей, Правомерно ли то что мне предложено купить квартиру дороже, чем обычным покупателям? Ущемляются ли при этом мои права? Могу ли я просить о снижении суммы на основании объявления в газете из рук в руки. Также продажа доли идет через посредника (риэлтора) который подтверждает продажу за 400000 руб. Как я понимаю услуги риэлтора тоже оплачиваются. Следовательно я могу купить его долю намного дешевле чем 450000 руб которые предложили мне? Что будет если я откажусь от преимущественного права покупки потому что реально долю продают дешевле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не могу продать свою долю в квартире, так как бывший муж не идет на контакт. Квартира приватизирована на три доли моя, сына и мужа бывшего. Я проживаю с ним в одной квартире пока. Мне нужна моя доля срочно для покупки квартиры, но продаже препятствует бывший муж, говорит что он тут хозяин и без него я ничего не продам. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Прошу уточнить ответ юриста.

Как предупредить данные действия родственницы по продаже 1/3 квартиры через фиктивный договор дарения?

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки, перед продажей своей доли Ваша племянница обязана уведомить Вас об этом и дать вам возможность реализовать право преимущественной покупки. То есть предложить Вам как сособственнику выкупить у нее долю. В последствии по закону она не сможет продать кому то другому свою долю по цене ниже чем была предложена Вам. Но это по закону, а на практике она может продать ее например через фиктивный договор дарения.

Хочу купить четырехкомнатную квартиру. В квартире два хозяина: брат и сестра. Брату срочно нужны деньги и он предлагает купить мне его две комнаты сейчас, а сестра согласна ждать, когда у меня появится оставшаяся сумма и позже продать мне две своих комнаты. Дело в том, что для выкупа доли брата я хочу использовать материнский капитал. Возможно ли это? И какова вероятность того, что после покупки двух комнат, продавец-сестра не передумает продавать мне свои? Подскажите как грамотно все сделать? Или не стоит замарачиваться и ждать прихода всей суммы сразу на выкуп всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение