Совместное проживание после развода - что делать, если экс-супруг хочет выселить с общей квартиры?
₽ VIP

• г. Ухта

Такая ситуация: Мы с супругом развелись в 2006 г.До настоящего момента совместно проживаем. У нас ребёнок 5 лет. На раздел имущества ни я, ни муж не подавали. У супруга 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и наш ребёнок. В данный момент он нас хочет выселить. Приватизацию квартиры он начинал делать, но я не знаю была ли она доведена до конца. Своего жилья я не имею. Меня с ребёнком могут просто выгнать на улицу?

Ответы на вопрос (4):

ирина, здравствуйте!

ребенка выгонять в любом случае нельзя.... и не получится...

что касается Вас.. если квартира приватизаирована, то все зависит от того имели ли Вы право на участие в приватизации и от много другого, о чем вы не сообщаете в вопросе, поэтому в рамках виртуальной консультаци ответить невозможно... обратитесь на очную консультацию к специалистам....

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ирина! Ребенок наравне с отцом имеет право пользования квартирой.Если муж будет приватизировать квартиру, то ребенок в обязательном порядке будет включен в приватизацию и станет сособственником квартиры на основании ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Увы , это так. Вы можете быть выселены из этой квартиры. Другой вопрос как этого не допустить или отсрочить , но это уже предмет очной подробной консультации.

Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение:

Я на эту квартиру прав никаких не имею. Я там не была прописана и соответственно в приватизации не участвовала. Получается что 5-ти летнюю дочь оставляют в квартире с отцом, а меня выгоняют?

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись 4 года назад, на раздел имущества не подавали, до настоящего момента проживаем в квартире, которая была куплена в браке (квартира оформлена на меня). У нас есть несовершеннолетняя дочь. Муж пытается выселить меня с ребенком на улицу, имею ли я право подать на раздел имущества сейчас? Если ребенок будет проживать у меня, имею ли я право на большую часть имущества?

11.09.12 я развёлся с супругой, во время развода супруга заявления о разделе имущества не подавала. Сейчас она хочет подать заявление на раздел имущества. Она хочет чтобы я вернул ей деньги вложенные ей ремонт квартиры при совместном проживании. Квартира муниципальная, бывшая супруга прописанна, на данный момент проживаем совместно. Сможет ли она взыскать через суд с меня деньги? Вообще реально ли это?

Ситуация такая: в 2010 году по договору соц найма служебного жилья мне как военнослужащему была выделена квартира, в которой были прописаны я, моя супруга и ребенок. В 2013 году квартира была приватизирована супругой, я написал отказ от приватизации. В том же году мы развелись, но я прописан в этой квартире. На данный момент она сменила замки, и я не могу попасть в квартиру. Скажите я имею право пожизненного пользования данной квартирой? Как вселиться в эту квартиру?

Интересует вопрос раздела имущества, Совместно купленная квартира три комнаты оформлена на супругу я в ней не был прописан через несколько лет совместной жизни развелись после развода прошло более трех лет, скажите я как бывший супруг имею на долю в квартире. На данный момент в квартире прописаны совершеннолетняя дочь, супруга и несовершеннолетний сын.

Я развелась 4 года назад раздела имущества не было. В квартире у мужа я была прописана с 1990 г. Квартира куплена в кооперативе. В 2005 г. муж квартиру приватизировал, но я в приватизации не участвовала. Я думала, что муж единоличный собственник и я не имею права на ту квартиру, потому не подавала на раздел имущества. В данный момент получила информацию, что имею права на половину, т.к приватизация была в браке. Как я могу вернутьсебе положенную долю?

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец

Приватизация квартиры состоялась лет 18 назад. На тот момент он и женат небыл. А драться в суде поздно, т.к. прошел срок (оспорить приватизацию можно только в 10 летний срок). А мы с ребенком фактически окажемся на улице.

После развода несмотря на решение договориться по мировому о разделе имущества, общего языка с бывшим супругом не находим.

Проживаем с ним в квартире, приватизированной на меня. Муж в приватизации участвовал ранее (былы 2-х комнатная квартира, затем была продана), несовершеннолетний сын (8,5) лет прописан и проживает также со мной в этой квартире. Приватизация данной квартиры была оформлена с согласия супруга в момент брака. Муж претендует на эту квартиру и желает, чтобы я выехала и купила себе жилье на деньги от продажи строящейся квартиры (новостройки), которая оформлена тоже на меня в момент брака. Также у мужа в собственности есть квартира, оформленная на него, но купленная на деньги от продажи квартиры родителей. Подскажите, какое имущество из указанного будет делиться между супругами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Супруга до брака была прописана в квартире своей бабушки на тот момент кватика не была в собственности вышла замуж проживала совместно с мужем спустя 2 года бабушка умерла квартиру приватезировали муж в приватизации документально не учавствовал. Будет ли квартира считаться общей собственностью супругов преобретенной в браке? Муж в квартире не прописан. На данный момент супруги прописаны по другому адресу.

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение