Каков порядок предъявления иска, и какие последствия влечет несоблюдение этого порядка?

• г. Ульяновск

Белянкин предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, взыскиваемых с него по решению суда с 2000 года. В своём заявлении он указал, что состояние здоровья ответчицы улучшилось, в то время как ухудшилось его материальное положение. Судья отказал ему в принятии искового заявления, мотивировав это тем, что он не предъявил доказательств, свидетельствующих о необходимости снижения размера алиментов. Правильно ли поступил судья? Каков порядок предъявления иска, и какие последствия влечет несоблюдение этого порядка?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Пора и честь знатьс вашими задачами! Успехо в учебе.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить сложившуюся ситуацию.

Маркин предъявил иск к Маркиной (бывшая жена) о снижении размера алиментов, указав в месяц, что решением суда с него взыскивается на содержание мены 227 руб., но в настоящее время его материалньое положение ухудшилось в связи с выходом на пенсию по возрасту. Одновременно Маркин просил учесть суд, что ответчица имеет взрослого сына, который обязан оказывать материальную помощь своей матери.

Правомерны ли требования Маркина о снижении размера алиментов?

И обязан ли сын оказвать материальную помощь своей матери?

Спасибо.

Заявление о снижении размера алиментов.

15 марта 2018 подал в суд заявление о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 в пользу бывшей жены на содержание ребёнка от первого брака.

В настоящее время официально состою в браке, в данном браке имеем ребёнка, на которого плачу алименты в размере 1/6, и родился ещё ребёнок в феврале этого года. Официально жена не работает, находится на моем содержании. Суд в иске о снижении алиментов бывшей жене отказал, ссылаясь на то что нынешняя жена получает на малыша пособия и получит материнский капитал, в следствии этого речи о снижении быть не может. Правомерно ли это? И как добиться снижения до 1/6?

Вопрос касательно снижения алиментов! Мировой суд присудил алименты, Муж подал апиляцию на снижения алиментов-его иск не удовлетворили. Суд был 21 февраля, теперь муж подал исковое заявление на снижение алиментов в апреле, Семейное положение его не изменилось. ЗП осталась таже. Как часто может муж подавать на снижение алиментов, если месяц назад ему апиляционый суд отказал?

Граждагнин Иванов предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось и он не может оказывать материальную помощь в полном объеме. Во время подготовки дела к судебному заседанию Иванов умер. Суд привлек в качестве правопреемника его совершеннолетнюю дочь и продолжил рассмотрение дела. Правильно ли поступил суд?

Как правильно написать заявление (иск) в суд о снижении размера алиментов взыскиваемых в пользу ребенка от первого брака и куда его подавать (мировому судье или куда)?

Мировому судье судебного участка

№ [ района/города]

Истец:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

Ответчик:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

Решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №___] от [ (дата вынесения решения)] с меня взысканы алименты в пользу ответчицы (ка) [Ф.И.О.] на ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере части заработной платы.

Кроме того, решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №] от [дата вынесения решения] с меня взысканы алименты в пользу [Ф.И.О. получателя] на ребенка (детей) [число месяц, год рождения ребенка (детей)] в размере части заработной платы (если имеется еще одно решение суда о взыскании с истца алиментов).

Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось [указать каким образом изменилось материальное и семейное положение истца, либо снижение размера заработка, либо рождение ребенка, либо тяжелое заболевание истца или членов семьи, находящихся на его иждивении и т.п.].

На основании положений ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению [указать наименование районного/городского суда, мирового судьи судебного участка №___] от [дата вынесения решения].

Взыскивать с меня в пользу ответчицы [Ф.И.О.] на содержание ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере части заработной платы ежемесячно.

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копии решений суда о взыскании алиментов.

4. Копии свидетельств о рождении детей.

5. Справка о зарплате (с указанием размера взыскиваемых алиментов) либо справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.

6. Справка о материальном и семейном положении плательщика алиментов.

Документы 3,4,5,6 должны быть в 2-х экз.

24.11.2014

А.Ю. Гладышев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда был снижен по ходатайству ответчика размер законной неустойки за задержку исполнения требования потребителя с 349% до 12%.

Вопрос: какие ограничения существуют для снижения размера неустойки, должен ли суд мотивировать снижение неустойки и порядок заявления о снижении неустойки (письменный или устный)?

Ходил в суд подавать иск о снижении алиментов. Рассчитал госпошлину на снижение алиментов по формуле ЗП за год-25% , ЗП за год-16,5% , узнал разницу, получил цену иска. Цена иска превысила 20001 р 3%+800. Но Мировая судья сказала не верно. Следом прочитала исковое заявление и сказала что сразу его не примет, т.к. рождение второго ребенка в семье не причина для снижение алиментов. Следом я спросил что если нынешняя жена подаст на меня на алименты, Судья ответила что даже в этом случаи она не примет исковое заявление от нынешней жены, т.к. жене нужно доказать что я не содержу нашего ребенка. Как это сделать? Ведь единственным доказательством это исполнительное приказ. Как жене можно доказать что я не содержу ребенка? И вообще имеет ли право суд отказывать в судебном приказе моей нынешней жене? Как добиться снижение алиментов?

Пичугина предъявила в суд иск о разделе общей собственности к Пичугиным на общую сумму 218 тыс. рублей. Судья отказал в принятии искового заявления по тем мотивам, что в нем не были указаны основания иска, размер исковых требований и не уплачена гос. пошлина. Правильны ли действия судьи? И каков размер гос пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение