Я считаю что прав меня лишили незаконно, прошу если я прав проконсультируйте дальнейшие действия в суде.

• г. Прокопьевск

Доброго времени суток уважаемые юристы!

22 октября сего года, я ехал на автомобиле с г.Кемерово в Ленинск-Кузнецкий, на 250 км я решил совершить обгон впереди идущего авто, перед маневром я убедился в отсутствии помех и знаков впереди, после чего начал обгон. В момент того как я выехал из занимаемой мной полосы дорожная разметка позволяла маневр (прерывистая), к концу моего маневра прерывистая заканчивалась и перешла в сплошную, т.е. маневр я закончил еще до начала сплошной. Через 100-200 метров меня остановили сотрудники ГИБДД и конфисковали права, с заменой на временные, утверждая что я пересек сплошную. Авто ГИБДД было снабжено видео камерой, качество видео оставляет желать лучшего, но даже на нем видно что я завершил обгон еще до сплошной. Сотрудников это не убедило. Теперь меня ждет суд, а я просто в шоке от такой несправедливости, ведь согласно правилу п. 11.4 ПДД я должен закончить обгон. Я считаю что прав меня лишили незаконно, прошу если я прав проконсультируйте дальнейшие действия в суде.

Заранее благодарен Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если на видео видно, что манёвр был Вами завершён до начала разметки, запрещающий выезд на встречную полосу - нарушения правил в Ваших действиях не содержится. Правда, судьи склонны верить только сотрудникам ГИБДД и составленным ими документам. Требуйте в суде предоставить видеозапись нарушения.

с уважением

Спросить
Пожаловаться

10 марта сего года, я ехал на автомобиле из г.Брянск в г.Истру, я решил совершить обгон впереди идущего КАМАЗа, перед маневром я убедился в отсутствии помех на встречной полосе. В момент того как я выехал из занимаемой мной полосы дорожная разметка позволяла маневр (прерывистая), к концу моего маневра прерывистая заканчивалась и перешла в сплошную, т.е. маневр я закончил уже в начале сплошной. Согласно правилу п. 11.4 ПДД я должен закончить обгон. Через 100-200 метров меня остановили сотрудники ГИБДД и конфисковали права, с заменой на временные. Авто ГИБДД было снабжено видео камерой. Теперь меня ждет суд, но в силу обстоятельств (еду проходить курсы выживания для подписания контракта с Мин. Обороны) я на заседание явиться не могу, прошу проконсультируйте дальнейшие действия в суде и есть ли возможность отделаться штрафом?

Заранее благодарен Антон.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Здравствуйте! Ещё 18.11 я ехал на личном авто. Совершил обгон впереди идущего ТС. знаков запрещающего обгон я не видел, да и линия разметки, если и была сплошной, оставляла желать лучшего. По ней явно было видно визуально, что она прерывиста. Проехав ещё метров 200-300 меня остановил инспектор ДПС с обычной камерой в руках и сказал, что я выехал за сплошною и составил на меня протокол по ч. 4 ст. 12.15 КОАП. В протоколе я так и указал, что знаков не видел, а линия была прерывистой разрешающей мне сделать маневр обгона. Сейчас вызывают в суд. Какие могут быть мои действия? В авто были два человека, но их так и не вписали в протокол свидетелями.

У меня изьяли права. Я ехал на своём автомобиле по загородной трассе, имеющей по одной полосе для движения в каждую сторону. Впереди меня, в попутном направлении двигался автомобиль со скоростью 70 - 75 км/ч. Разметка была прерывистой и знака "Обгон запрещён" не было. Знака "Пересечение с второстепенной дорогой" я не видел (не заметил, вполне возможно его не быо вовсе). Самого, нерегулируемого перекрёстка, я не мог видеть из за того что мне мешал впереди идущий транспорт и насаждения (деревья) растущие по обоим обочинам трассы. Убедившись в отсутствии встречного транспорта и других запрещающих факторов, я начал обгон впереди идущего автомобиля. Манёвр завершил метров за 30-40 метров до начала перекрёстка, но на свою сторону перестроился когда уже началась сплошная полоса. Камеры ГИБДД были установлены (на мой взгляд умышленно) так, что в спектр их захвата входила небольшая часть сплошной линии от её начала по направлению к перекрёстку (т.е. по ходу моего движения) где видно как я заканчивая манёвр пересекаю начавшуюся сплошную перестраиваюсь на свою сторону, но абсолютно не видно, что обгон я начал за 400 метров до её начала.

Инспектор ГИБДД в протоколе указал чтоя совершая обгон пересё сплошную линию разметки выехав на встречную полосу движения, чем нарушил п 1.1, 1.3 Приложения 2 ПДД РФ. В свою очередь в протоколе я написал что с трактовкой инспектора не согласен так как пересёк сплошную возвращаясь на свою сторону по окончании манёвра.

Прав ли инспектор ГИБДД, и есть ли у меня шанс отстоять в суде свои водительские права?

На трассе начал обгон двух грузовых автомобилей в зоне действия разметки 1.5, завершил обгон в зоне действия разметки 1.1. Знака 3.20 из-за грузовых автомобилей не видел, завершить обгон до начала сплошной разметки было не возможно, т.к. дистанция межу грузовиками была мала и я завершил обгон в зоне действия знака 3.20 через сплошную разметку, Частично мой маневр зафиксировали работники ГИБДД на видеокамеру, которые находились в метрах 300 от знака 3.20. В месте где расположен знак 3.20 дорога имеет плавный изгиб, и с того места где находился авто ГИБДД с камерой начало моего маневра (обгона) видно не было. Аварийной обстановки я не создавал, т.к. на встречной полосе машин не было. По видеозаписи, которую мне показали работники ГИБДД можно только предположить, что я завершил обгон через сплошную 1.1. На основании этого, они составили протокол административного правонарушения и направили меня на комиссию в ГИБДД. Скажите пожалуйста есть ли нарушения ПДД при совершении мной обгона, если да то что мне грозит и что мне предпринять? Заранее благодарен Дмитрий Ф.

Ехал по шоссе, впереди двигалась фура, движение было возможно только по одной левой полосе т.к правая полоса была покрыта льдом и снегом. Перед тем как совершать обгон убедился в отсутствии встречных авто, начал совершать обгон, после обгона меня догнала машина гибдд остановили и предоставили видео, что я выехал на встречную полосу движения, где стоит знак обгон запрещён, но как я мог его увидеть если действовала всего одна полоса и на видео записи видно что я уже обогнал фуру, а знак был прямо за ней, мне гаишники сказали, что это лишение прав на 6 месяцев.

28.09.2009 г Я ехал на автомобиле по трассе Кемерово-Ленинск-Кузнецкий, впереди меня шла фура и я стал совершать обгон в начале подъема с выездом на полосу встречного движения /дорожная разметка и знаки позволяли мне делать данный маневр/ при завершении обгона в конце подъема вернулся на свою полосу до знака "Обгон запрещен" .На подъеме меня остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол за нарушение ПДД п.11.5 Совершил обгон т.с движущегося в попутном направлении на участке дороги с ограниченной видимостью в конце подъема с выездом на полосу встречного движения. Я в протоколе написал, что не согласен с данной ситуацией. Права у меня изъяли. Дело передали в суд. Дату суда еще не назначили. Что мне делать, как вернуть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по авто дороге с двусторонним движением за легковым авто! Это авто начал обгон впереди идущего автобуса! Знаков обгон запрещен небыло разделительная полоса прерывистая! Убедившись что встречки нет я начал обгон автобуса за легковым автомобилем! После обгона я вернулся на свою полосу движения, а легковое авто продолжил обгон следующего авто! Потом меня остановили дпс показали видео моего обгона автобуса и составили постановление 11.2 со ст 12.15 часть 4 начал совершать обгон с выездом на полосу встречного движения, когда впереди идущее т с не закончило совершать обгон. Правильно ли наказание и фармулеровка нарушение?

Начал обгон автобуса с маленькой прерывистой линии, то что началась предупреждающяя разметка о сплошной линии видно не было, начал завершать обгон и тут сплошная линия, (предупреждающая была не более 20 метров) закончил маневр с пересечением сплошной линии и буквально через 100 метров стояли сотрудники ДПС ну соответственно меня приняли, показали запись о нарушении, как пересек сплошную (у меня был видео регистратор и там все видно как начиналось) выписали протокол. Что делать?

У меня изьяли права. Я ехал на своём автомобиле по загородной трассе, имеющей по одной полосе для движения в каждую сторону. Впереди меня, в попутном направлении двигался автомобиль со скоростью 70 - 75 км/ч. Разметка была прерывистой и знака "Обгон запрещён" не было. Знака "Пересечение с второстепенной дорогой" я не видел (не заметил, вполне возможно его не быо вовсе). Самого, нерегулируемого перекрёстка, я не мог видеть из за того что мне мешал впереди идущий транспорт и насаждения (деревья) растущие по обоим обочинам трассы. Убедившись в отсутствии встречного транспорта и других запрещающих факторов, я начал обгон впереди идущего автомобиля. Манёвр завершил метров за 30-40 метров до начала перекрёстка, но на свою сторону перестроился когда уже началась сплошная полоса. Камеры ГИБДД были установлены (на мой взгляд умышленно) так, что в спектр их захвата входила небольшая часть сплошной линии от её начала по направлению к перекрёстку (т.е. по ходу моего движения) где видно как я заканчивая манёвр пересекаю начавшуюся сплошную перестраиваюсь на свою сторону, но абсолютно не видно, что обгон я начал за 400 метров до её начала.

Инспектор ГИБДД в протоколе указал, что я совершая обгон пересёк сплошную линию разметки выехав на встречную полосу движения, чем нарушил п 1.1, 1.3 Приложения 2 ПДД РФ. И по этому мне грозит ст. 12.15.4 КОАП - лишение прав от четырёх до шести месяцев. В свою очередь в протоколе я написал что с трактовкой инспектора не согласен, так как пересёк сплошную возвращаясь на свою сторону по окончании манёвра.

Прав ли инспектор ГИБДД? Есть ли у меня шанс отстоять в суде свои водительские права и доказать, что я руководствуясь п. 11.4 ПДД РФ нарушил лишь требования разметки (ст. 12.16 КОАП)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение