Студентка-мама борется за право на пенсию - отказ Пенсионного фонда на получение выплаты по уходу за внучкой
₽ VIP

• г. Бугуруслан

Мне 17 лет, студентка очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца, родила дочь 17.10.2008 г. в не брака, имею ли я право получать пенсию по уходу за внучкой умершего кормильца согласно ст.9 главы 2 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ в Пенсионном фонде получила отказ.

Ответы на вопрос (5):

Юлия! Думаю Вам имеет смысл обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении и выплате вам пенсии по уходу за внучкой умершего кормильца и представить необходимые документы, которые от Вас запросит пенсионный фонд. Отказ в назначении и выплате пенсии, если Вы с этим отказом не согласитесь, Вы вправе обжаловать в суд по месту нахождения пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

отказ правомерен, прочитайте внимательно указанную в ФЗ 9 статью, а по вашей логике потом внучка должна получать пенсию по уходу за правнучкой умершего кормильца?

Однако из изложженого вами следует что вы являеесь матерью-одиночк (извините и слава богу если я ошибаюсь), для такой категории граждан предусмотренны специальные виды льгот. Из федеральных пособий это выплаты по уходу за ребенком, однако для точной информации лучше обратиться в юр консультацию на территории вашего субъекта РФ, поскольку очень часто регионы самостоятельно устанавливают некоторые социальные льготы.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право только на пенсию по случаю потери кормильца только на себя, если я правильно понял, то кормилец Ваш родитель. У Вашего ребенка родители живы. Будете получать пенсию до 18 лет. Если к 18-ти годам будете обучаться по заочной форме, то выплата пенсии будет прекращена.

Спросить
Пожаловаться

уважаемая юлия обратите внимание на п.3 любой статьи

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Поскольку вы уже получаете пенсию по потере кормильца и тем самым материально поддерживаете свою дочь, оснований для выплаты вам дополнительной пенсии нет, как вы сами весьма правильно заметили что в ст. 9 нет ни слова про внучек, отказ является правомерным (неправомерным он был бы если бы внучка напрямую была указана в законе) или попадала бы по сложившимся юридически значимым обстоятельством под юрисдикцию части 3. вышеуказанной статьи. Я думаю далее обосновывать отказ смысла нет. Если все же вы эту пенсию получите, очень прошу вас сообшить мне, и я обязательно извинюсь и пойду повышать квалификацию.

С уважением Иван

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ.

Я хотела бы уточнить, то что я имею право получать пенсию по потере кормильца на себя и плюс пенсию по уходу за внучкой умершего кормильца, при переводе на заочную форму обучения теряю ли я обе пенсии или каторую из них,

Спросить
Пожаловаться

Я студентка очной формы обучения, 19 лет, на данный момент получаю пенсию по потере кормильца. Сохранится ли пенсия при вступлении в брак?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 21 год, я студент очной формы обучения. Вступила в брак. Имеет ли право Пенсионный фонд прекратить выплаты пенсии мне? В день начисления пенсия не пришла.

Я студентка очной формы обучения, не работаю, получаю пенсию по потере кормильца (отца). Скажите до скольки лет мне положена эта пенсия? Я читала, что эта пенсия выплачивается до 18 лет или до окончания обучения по очной форме, но не дольше 23-летнего возраста. Так ли это?

Я студентка очной формы обучения. Получаю пенсию по потере кормильца. Если выйду в академический отпуск, по уходу за больным и старым прадедом, буду ли получать пенсию по потере кормильца дальше?

, возможно ли продолжить получать пенсию если я переведусь на очно-заочную форму обучения (этог же ВУЗа, без выхода на работу)?

Я студентка очной формы обучения. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас по семейным обстоятельствам ухожу в академический отпуск. Буду ли я получать пенсию?

Мне 17 лет, я студентка, учусь в университете на очной форме обучения, получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроится на официальную работу. Повлияет ли это на мою пенсию? Прикреплена к пенсионному фонду в г.Одинцово. Московская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сильно волнует один вопрос. Сейчас мне 19 лет, я учусь в институте на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Как мне сказали в пенсионном фонде, я имею права получать пенсию до 23 лет, т.е. пока обучаюсь в высшем учебном заведении на очной форме, но когда мне исполнится 23, моё обучение в институте не будет окончено, а образование платное. Смогу ли я иметь возможность продлить получение пенсии?

Я студентка очной формы обучения. Если я устроюсь официально на работу и перейду на индивидуальное обучение, будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца, которую я сейчас получаю?

Мне 20 лет, получаю пенсию по потере кормильца. Пол месяца назад отчислилась с очной формы обучения. А пенсия пришла. Мне нужно сообщить в пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение