Я прописан и живу в 3 х комнатной приватизированной квартире, собственников двое, я и моя бабушка.

• г. Москва

У меня такая ситуация, с девушкой в браке не состою, у нас родился ребенок, в силу обстоятельств в брак вступать с ней не собираюсь, от прав отцовства тоже отказываться не намерен, условия таковы что ребенок останется с матерью, я не имею нужных условий для его содержания. Я прописан и живу в 3 х комнатной приватизированной квартире, собственников двое, я и моя бабушка. Что девушка через суд может взыскать с меня в плане собственности если сын зарегистрирован на меня (моя Московская квартира) и что может взыскать если зарегистрирован на нее (ее квартира в Брянске), заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей!

Как отец ребенка вы имеете обязательства по его воспитанию, содержанию, ребенок не может претендовать на имущество родителей, итначе как в порядке наследования. Несмотря на то, что вопрос некорректен, Ваши обязательства перед ребенком заключаются в уплате алиментов, и даже в случае возникновения задолженности, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи жилье.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Вы наверное имели в виду "в случае регистрации ребенка в Москве и в случае регистрации ребенка в Брянске"? Регистрация - это только право проживания и пользования, она еще не дает право собственности, поэтому пугаться ее не стоит, а только правильно применить.

В плане собственности при вашей жизни девушка может взыскать только алименты на содержание ребенка, отсудить квартиру невозможно. Здесь может быть вопрос другого рода. Маленькому ребенку первые годы жизни нужно регулярно обследоваться у врачей, а значит, нужен полис медицинского страхования, затем - вопрос с садиком и прочее, и прочее. На все это влияет адрес постоянной регистрации (прописки). Поэтому прописывать ребенка было бы логичнее там, где он, а вернее его мама с ним будут жить. Если девушка будет жить в Москве, то ребенка легче прописать у Вас, если она будет жить в Брянске, то логичнее его прописать в Брянске.

Однако, если рассматривать вариант постоянной регистрации (прописки) у Вас, в Москве, то ход событий может быть следующий. Раз ребенок зарегистрирован у Вас, значит, он (ребенок) имеет полное право проживать у Вас. Но ребенку нужен постоянный уход, а значит его мать будет жить с ним вместе до достижения им 18 летнего возраста, опять же в вашей квартире. Это тот вариант развития событий, если Вы не сможете договориться по-хорошему о месте проживания девушки и вашего ребенка, порядке воспитания и содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мой отец имел ребёнка от первого брака. Но написал от него отказ ещё когда тот не родился (таковы были обстоятельства). Ребёнка усыновил другой мужчина и с тех пор живёт с ним и с женой (матерью этого ребёнка).

Мой отец прописан в квартире, собственником которой является моя бабушка. Собственность кооперативная.

У отца соответственно кроме прописки ничего нет.

Бабушка написала на меня завещание, по которому квартира переходит в мою собственность после её смерти.

Но вопрос такой: может ли ребёнок от первого брака каким либо образом претендовать на мою будущую квартиру? (при условии что я там собственник, а отец - прописан будет).

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У родителей моего мужа в собственности находится квартира, собственниками выступают свекр, свекровь и наша несовершеннолетняя дочь. Кроме того в квартире прописаны мой муж и его родной брат. Брат живет с девушкой в другом городе, у них есть ребенок, отцовство на которого брат не признает. Сейчас его девушка подала в суд на признание отцовства и алименты. В случае признания отцовства брат может без согласия своих родителей прописать их ребенка в квартиру родителей. Дабы избежать этого родители хотят выписать сына из квартиры, потому что если будет прописан их ребенок, девушка житья не даст родителям мужа. Как это правильно выписать сына из приватизированной квартиры? Заранее спасибо за ответы.

Я проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире. В ней прописаны мать, бабушка, сестра. Собственником квартиры является моя мать. Также с нами проживает отец (состоит в браке с матерью). Сам отец прописан в приватезированной 2-х комнатной квартире, собственником которой была его мать (два года назад она умерла), квартиру на себя он не оформлял. Итак, вопросы:

1. Имею ли я право на собственность части квартиры, в которой прописан (делить квартиру?, право на долю в случае продажи)?

2. Имею ли я право прописаться в квартире отца без его согласия?

Ситуация следующая: у отца моего ребёнка есть в собственности приватизированная квартира, купленная до брака. Вней зарегистрирован наш общий сын,2.6 года. Т.е.там прописаны двое: муж и сын. Приватизация была до нашего брака. Я прописана в квартире моих родителей. Муж уехал жить в другой город. В квартире проживаем мы с сыном. Расходы по содержанию квартиры сейчас несёт мать мужа. Может ли муж продать квартиру, выписать ребёнка без моего согласия? Может ли муж ухудшить условия проживания (купить квартиру меньшей площадью например) в другом городе без моего согласия (при условии сохранения брака и при разводе)? Какие у меня и нашего ребёнка есть права при условии что мой муж уже полгода не содержит нас (я в дикрете, муж работает, получает 1/3 з/п официально, остальную чёрную)? Как изменяться права на проживание в этой квартире (мои и ребёнка) во время брака и как в случае расторжения (при условии что содержание квартиры может перейти полностью ко мне)? родителей.

Моя бабушка подарила квартиру моему сыну, мальчику 12 лет, в квартире прописан бабушкин внук и его малолетний сын, как нам выписать их из квартиры они там не живут за жилье не платят. Когда нам можно продать квартиру для улучшения жилищных условий, при условии что квартира подаренная несовершеннолетнему ребенку.

Разъясните пожалуйста интересующий меня вопрос. Заранее благодарю.

До вступления в брак молодой человек получил в наследство квартиру, вскоре квартира была продана, через пол года он женился и на деньги от проданной квартиры через 14 дней после вступления в брак приобрел новое жильё.

Молодой человек является собственником данного жилья, в квартире никто не прописан. В браке была куплена ещё одна квартира.

При разводе - имеет ли жена и ребенок право на раздел квартиры купленной мужчиной на деньги полученные до брака и в каком объёме? При условии что квартира купленная в браке остаеться жене и ребенку.

Если нет, то какие документы нужны чтобы доказать в суде то, что квартира была куплена на деньги молодого человека, полученных до вступления в брак?

У меня в собственности имеется квартира, которая досталась мне путем приватизации. Прописана в квартире я одна. В данный момент я не замужем, но собираюсь вступить в брак. У меня есть сын от 1-го брака 11 лет. Подскажите пожалуйста, как составить завещание, чтобы наследником являлся мой сын, а до достижения им совершеннолетия мой отец или моя мать - соответственно его дедушка или бабушка. И какие права будет иметь мой муж на квартиру, если она мною приватизированна до вступления в брак и он не будет туда прописан.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая ситуация. Супруг умер. После него осталась однокомнатная квартира, которая была оформлена и приватизирована на него. Брак законный, в браке есть ребенок ему 11 лет. Так же жива его мать, которая тоже собралась вступать в наследство. Продавать квартиру я не собираюсь. Живу сейчас этой квартире и собираюсь жить тоже там. Могу я сразу свою долю этой квартиры отдать своему сыну? И прописать его туда.? Прописаны мы с ребенком у моих родителей.

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение