Ещё не успела заплатить, а кредитор скончался, кому я теперь долхжна платить?

• г. Москва

Недавно заняла деньги под расписку. Ещё не успела заплатить, а кредитор скончался, кому я теперь долхжна платить? Родственников у кредитора очень много. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл обратиться к его детям, письменно поставить их в известность о имеющем место обязательстве и готовности это обязательство исполнить. Далее выяснить нотариуса, в чьем производстве находится наследственное дело, которого также есть смысл поставить об этом в известность. Важно - каким образом брались деньги, под проценты или нет, а также определен ли срок возврата. Можно открыть счет на предъявителя, куда перечислить сумму долга, а документ, подтверждающий вклад и дающий возможность распорядиться им передать под расписку нотариусу, незабыв сделать заверенные копии с указанных документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследникам первой очереди (супруг, родители, дети умершего). При расчете с родственниками Вам должны возвратить подлинник долговой расписки, а также письменно подтвердить, что имущественных претензий по расписке к Вам не имеют и долг возвращен в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю верить кредитору. Условия кредитора таковы: Я высылаю паспорт отсканированный, после кредитор отправляет образец расписки, что я получил деньги, я пишу расписку по образцу-показываю по скайпу. И он отправляет деньги на мою СБ карту. Я проверяю карту о наличии денег на карте. После этого только я отправляю по почте: Расписку с подписью, паспортные данные. НЕ знаю доверять кредитору?

Имеет ли юридическую силу расписка написанная заемщиком в отсутствии кредитора (если кредитор, например, находится в другом городе)? Можно ли кредитору использовать отсканированную расписку, заверенную у нотариуса?

Может ли кредитор перепродать долг другому банку, если заведено судебное производство. Новый кредитор прислал письмо уведомление о том что выкупил долг у предыдущего кредитора. Сумма у нового кредитора насчитана совершенно другая! Что делать в таком случае? Выплачивать приставам деньги или же новому кредитору.

Занимал у физ. лица 67 000 рублей. Писал расписку (один оригинал, который был у кредитора), после выплаты денежной суммы кредитору получил оригинал расписки на руки. По истечении нескольких недель кредитор решил попросить деньги еще раз, угрожая тем, что у него есть каким-то образом заверенная нотариально расписка, и что если я ему откажу, он подаст иск в суд.

Вопрос:

1. Могу ли я «слать кредитора лесом», ввиду того что на руках у него копия расписки?

2. Имеет ли юридическую силу копия расписки, заверенная нотариально без моего присутствия?

Возможно ли оспорить расписку, в которой указаны только мои ФИО и Фамилия с инициалами кредитора? Расписка составлена мной собственноручно и подписана. Деньги по этой расписке я вернул, но оную забыл забрать. Теперь кредитор подала на меня в суд. Как оспорить?

Кредитор МФО звонит начальству предприятия где работает заёмщик, с целью, что бы начальство предприятия повлияло на заёмщика для возврата займа кредитору.

Имеют ли право так поступать кредиторы?

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется долг перед кредитором "А". Недавно поступил звонок от коллекторского агентства. Сотрудник КА сообщил, что кредитор "А" переуступил мой долг кредитору "Б" (договор цессии, ст. 382), а тот в свою очередь обратился в данное КА (агентский договор, ст. 1005) за взысканием с меня долга.

В просьбе предоставить мне информацию о кредиторе "Б" было отказано. На вопрос "как платить, если нет информации, реквизитов?", получила ответ "платите на реквизиты кредитора "А".

Никаких документов (писем, смс, звонков) о продаже долга и последующего привлечения КА мне не поступало.

Вот тут и появились вопросы:

1) согласно 230-ФЗ, кредитор обязан уведомить должника о смене кредитора (или привлечения третьих лиц для взыскания долга). Это так?

2) может ли быть такое, что при договоре цессии кредитор меняется, а платить долг надо старому?

3) если все таки произошла переуступка прав требования долга (ст. 382), то кредитор "А" обязан предоставить справку об отсутствии задолженности?

Я взяла под расписку 30000 рублей в мае 2012 года. Мой кредитор взял эти деньги в банке Авангард. Мой кредитор в банк Авангард не внес ни одного платежа. В банке показывает мою расписку, мне звонили из банка Авангард и говорят, что как подельник пойду по УК ст. 159.2 Моему кредитору угрожают уголовным делом по ст.159.1 Я не отказываюсь вносить деньги по расписке, но не хочу вносить деньги прямо на счет банка Авангард, как просит мой кредитор. Не хочу давать им повод. Банк Авангард на моего кредитора в гражданский суд не подавал, исполнительного листа нет. Мой кредитор говорит, что его вызывают в полицию к следователю. Какую позицию мне надо занять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение