Спор о нормативах при получении жилищной сертификации - можно ли включать мужа в расчет людей для согласования жилья?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я-получатель соц выплаты по программе СПб Жилищ сертификаты. Соц выплата по договору выдана 4 человекам-мне и моей семье (родители плюс несовершеннолетняя сестра). Жилищный комитет разрешил нам по письменному запросу приобретать жилье в дополнение к имеющемуся и оформлять на одного из участников программы в собственность. В настоящий момент мы с мужем (который не является очередником) планируем привлечь ипотечные средства для покупки 1 ккв, общ площадью 35,3 кв.м..Кредит нам одобрили 2 банка-ГИБ и Сбербанк. Перед сделкой необходимо согласовать Уведомление о параметрах приобретаемого жилья, уведомление делает банк и мы предоставляем его в Жил Комитет. ГИБ требует, чтобы мой муж выступал в качестве созаемщика и был собственником по договору купли-продажи наравне со мной. Жил комитет согласовал квартиру для ГИБ. НО в ГИБе сделка расстроилась по вине банка. И в настоящий момент мы сделали аналогичное уведомление от Сбербанка (все параметры остались прежние)-но в этот раз Жил Комитет отказывается согласовывать уведомление, мотивируя отказ нехваткой площади по нормативам 18 м/чел.

Квартира моей семьи-50,8 кв.м., приобретаемая квартира 35,3. Жил комитет суммирует две площади и делит на 5 человек (4 уч-ка программы + потенциальный собственник новой квартиры-мой муж).

В итоге выходит 86,1 /5=17,22 кв. м. на человека.

ВОПРОС: корректен ли расчет, можно ли привлекать моего мужа в расчет нормативов пятым человеком? В законе От 19.10.2007 года N 476-95 ст.10 (Описание финансово-правового механизма реализацииПрограммы) сказано: Участники Программы в целях улучшения своих жилищных условий с учетом социальных выплат, предоставляемых в соответствии с Санкт-Петербургским жилищным сертификатом, приобретают на рынке недвижимости Санкт-Петербурга жилые помещения (квартиры, жилые дома) общей площадью не менее нормативов жилищной обеспеченности. Ведь он не является участником программы-но только с помощью его участия в ипотеке –возможно купить квартиру. И будучи собственником квартиры –ему необязательно в ней прописываться. И как быть с тем фактом, что Жил комитет в первый раз письменно согласовал квартиру на пятерых, а теперь идет на попятный?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

В вашей истории не последнюю роль играет человеческий фактор. Возможно, ГИБ составил уведомление, где в программе участвуют не 5 человек, а 4, а Сбербанк предоставил в Жилищный комитет всю информацию полностью. Возможно, что эти два уведомления рассматривалось в Жилищном комитете в разное время разными людьми.

Ответить на ваш вопрос виртуально, не видя документы, просто невозможно.

Спросить
Пожаловаться

устал читать Ваш вопрос. Ответ на поверхности. Заключите с мужем и продавцом договор купли продажи, в соответствии с которым Вы покупаете 18 м. кв. а муж 16 м. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 29 августа 2005 г. N 541 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг" (с изменениями и дополнениями)1. Установить следующие федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:

а) федеральный стандарт уровня платежей граждан в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг;

б) федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов;

в) федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина;

положил трубку, не ответил - не вариант, обращайтесь в суд, обжалуйте бездействие чиновника.

Спросить
Пожаловаться

Действительно удача не помешает. Звонила чиновникам с предложением распределения долей с мужем по договору купли-продажи- Просто вешают трубку без агрументов. И все же повторю вопрос - на какие законы можно сослаться в обосновании собственной позиции? или все же правы чиновники?

Спросить
Пожаловаться

Наша молодая семья нуждалась в улучшении жилищных условий, Жилищный комитет включил нашу семью в ПодпрограммуОбеспечение жильем молодых семейфедеральной программыЖилище 2002-2010 на получение субсидии на покупку жилья. Был выделен сертификат на двоих человек, на мужа и на сына, так как сын прописан у мужа. Жена жильем обеспечена. Сбербанк выделил ипотечный кредит на покупку квартиры, в регистрационной палате сделка была оформлена на троих по требованию Сбербанка. В настоящее время, чтобы сделать заявку на перевод денежных средств по сертификату в Сбербанк, нужно чтобы квартира была оформлена в собственность на двоих-мужа и сына. А сделка оформлена на троих, свидетельство о госрегистрации права собстенности выдано на троих. Сделка купли-продажи квартиры срывается не по нашей винеЖилищный комитет умывает руки в данной ситуации.

Скажите пожалуйста, мы получили сертификат Жилье молодой семье и сейчас необходимо открыть расчетный счёт в Сбербанке, для перевода денежных средств от администрации на этот расчетный счёт и далее продавцам по договору купли-продажи, но у одного из участников в программе Жилье молодой семье имеется просроченный кредит в Сбербанке, не могут ли приставы арестовать этот счет, открытый для перевода этой социальной выплаты?

Мы с мужем хотим вступить в программу покупки недвижимости по программе молодая семья для этой программы необходимо, чтобы мы являлись нуждающимися в жилищных условиях или в улучшении их.

При рассмотрении минимальной жилой площади на человека будет рассчитываться только собственность моя и мужа или всех членов моей семьи (мать, отец, брат, жена брата, бабушка, племянник) и его (мать, отец, сын,сестра) ?

Планируем улучшить жилищные условия по программе Расселение коммунальных квартир. Свекровь и муж-участники программы (очередники) , я добавляю собственные средства для приобретении жилья. Нужна консультация по всем моментам процесса расселения и приобретения жилья, движения денежных средств (соц. выплат) и правам каждого из участников. Где можно получить консультацию в СПб?

Здавствуйте.

В августе 2018 года у нас в семье родился второй ребенок. На этот момент у нас уже был ипотечный кредит на квартиру. Рассчитывали воспользоваться программой государственной поддержки рефинансирования до 6%. По всем параметрам участников этой программы мы подходим. Однако банк отказал в рефинансировании, ссылаясь на невозможность реализации в настоящий момент (ответ банка на запрос прилагаю). Правомерен ли такой отказ - ведь банк входит в первую пятерку участников этой программы? Как нам все же рефинансировать ипотеку под 6% в рамках государственной программы?

Оформляю ипотечный кредит в Сбербанке под залог имеющегося жилья. Работник банка посоветовала взять образец предварительного договора купли-продажи на сайте Сбербанка, но в нем идет речь о залоге приобретаемого жилья. Как сформулировать пункты договора о том, что залогом будет имеющееся жилье, а не приобретаемое?

Я стою на очереди по программе Молодая семья. До наступления очереди взяла жилищный кредит. Купила квартиру. Но в банке сказали, что жилье будет находиться в залоге у банка до полного погашения кредита. Положена ли мне социальная выплата для погашения сделки по договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос такой. Купили квартиру в г. Новодвинск Архангельской области. Мэрия города и правительство области выдали сертификат на 680 тысяч по программе молодая семья на улучшение жилищных условий. Плюс добавили материнский капитал и наличные деньги. Квартира в собственности всех членов семьи, родителей и двоих детей. Когда вставали на очередь на программу, второго ребенка ещё не было. Сертификат выдали на троих, родители и один ребёнок. Сейчас Сбербанк отказывается делать выплату. Может это не так называется, мы не берём у них деньги в кредит, нужно просто перевод сделать через них, мэрия перечисляет в банк, а банк продавцу. В банке дали такой ответ-приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи. Евгения отсутствует в свидетельстве на социальную выплату. Но квартира и оформлена на всех членов семьи. Юристы банка не дают согласие на эту сделку. Что нам делать, куда обращаться, время действия сертификата ограничено до марта 2018 года.

Ответьте пожалуйста. Я являюсь собственником жилья, в моей квартире прописано трое моих детей и зять с внуком (собственниками не являются). По программе Ветхое жилье я, как собственник, получила равноценное жилье. По договору найма с правом регистрации, полученная квартира является мой собственностью, и согласно его же в полученную квартиру, совместно со мной заезжают члены моей семьи (дочь, ее сын и муж, и двое моих сыновей), которые собственниками не являются. Имеет ли право моя дочь подать на расширение жилищных условий, будучи прописанной по новому адресу, если общая площадь квартиры составляет 64 кв. м.,). Поясню, что семья мой дочери не является малоимущей. Сохраняется ли за ней право на подачу документов по расширению жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение