Как нам быть?-в суд без официального отказа док-ты наверное тоже не возьмут.

• г. Санкт-Петербург

Дочь-уроженка СПб, волей обстоятельств с 1985 года жила в области, с 1994 года прописана прабабушкой в её комнате, но в администрации Петроградского р-на ставят под сомнение родство, хотя в 1994 г. бабушка была жива и прописала правнучку лично, правда до сих пор правнучка не оформила на себя ордер и при приватизации начались наши трехгодичные мытарства о доказательстве родства. Все родственники давно умерли, в архивах достать св-ва о рождении и св-ва о браке прабабушки не удалось, документы считаются неукомплектованными и их просто на комиссию не принимают, доказать что я внучка очень трудно, т.к. св-ва о рождении моей мамы (бабушкиной дочери тоже не найти), есть выписка из домовой книги, но там степень родства не указывется. Как нам быть?-в суд без официального отказа док-ты наверное тоже не возьмут. Посоветуйте пожалуйста куда нам обращаться. С уважением.

Светлана Ивановна, г.Санкт-Петербург.

Ответить.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд за установлением юридического факта и признание права пользования комнатой.

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ , ОПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ И НАПРАВИТЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ В СУД.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Ивановна!Зря вы три года "мытарились." Вопрос решаетс в судебном порядке и это не та сложно.Если нужна реальная помощь, я вам помогу.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Дочь-уроженка СПб, волей обстоятельств с 1985 года жила в области, с 1994 года прописана прабабушкой в её комнате, но в администрации Петроградского р-на ставят под сомнение родство, хотя в 1994 г. бабушка была жива и прописала правнучку лично, правда до сих пор правнучка не оформила на себя ордер и при приватизации начались наши трехгодичные мытарства о доказательстве родства. Все родственники давно умерли, в архивах достать св-ва о рождении и св-ва о браке прабабушки не удалось, документы считаются неукомплектованными и их просто на комиссию не принимают, доказать что я внучка очень трудно, т.к. св-ва о рождении моей мамы (бабушкиной дочери тоже не найти), есть выписка из домовой книги, но там степень родства не указывется. Как нам быть?-в суд без официального отказа док-ты наверное тоже не возьмут. Посоветуйте пожалуйста куда нам обращаться. С уважением.

Прописана в комнате прабабушки с 1991 года. В 1993 г. она умерла. В этой комнате кроме меня никто не прописан, долго, по невнимательности или незнанию платила и плачу за коммунальные услуги по фамилии прабабушки, не переоформив ордер на себя. В 2005-2006 гг. пыталась добиться признания права пользования жилым помещением, в суде сказали что нужно доказать родство с прабабушкой 1901 г. рождения. Всё что могла сделала, но несмотря на то. что я родилась в Ленинграде и практически большую часть жизни прожила на ПС Большом пр-кте, с мамой, бабушкой, отцом, несмотря на то что в выписке из домовой книги следует что моя мама (внучка) жила с прабабушкой вместе-родство не удалось доказать, документы в суд не взяли, юрист оказалась слабоватой и мне не удалось заключить договор социального найма по родству. Я живу на Каменноостровском пр.,преподаю в школе на ул.Мира, никакой другой жилой площади, ни собственной, ни муниципальной не имею. Документы об этом имеются. Могу ли я получить в жилищой комиссии разрешение на заключение социального договора найма на комнату в коммунальной квартире где живу постоянно почти 20 лет. С уважением.

В 2007 году умерла бабушка. Оставила завещание на правнучку (14 лет). правнучка умирает в этом же году. Мама правнучки (Жена внука) регистрирует квартиру на себя. В паспортном столе сказали, что квартира оформлена на правнучку, а потом на ее маму. У бабушки муж и дети умерли, внуков 5. я внучка, хочу вернуть квартиру. Что делать? Есть ли шанс?

Бабушка проживает в неприватизированном доме. Внучка была прописана в 1984 г, 11 лет назад в этот дом была прописана дочь внучки (правнучка) несколькими месяцами позже был прописан муж внучки. В настоящее время обстоятельства сложились таким образом, что необходимо выписать и выселить внучку, ее мужа и правнучку. Бабушке 77 лет. какие действия необходимо предпринять, чтобы получить нужный результат?

Для оформление второй могилы на одном участке кладбища есть все документы до дедушки владельца удостоверения, но меня заставляют доказывать родство не с владельцем удостоверения, а с захороненной прабабушкой. Есть свидетельство о рождении дедушки в котором у прабабушки одна фамилия, а хоронили уде с другой (второй брак). Свидетельство о браке не сохранилось, данных второго мужа у меня нет. Есть выписка из домовой книги, где по моему адресу была прописана прабабушка со второй фамилией, но степень родства там не указана... указан номер ее паспорта на тот момент и адрес предыдущей прописки. Какой документ кроме свидетельства о браке мне сможет еще помочь доказать с ней родство?

Трудно доказать родство между моей мамой и моей бабушкой, так как документы в архивах Загс утрачены. В выписке домовой книги зафиксирован факт совместного проживания моей мамы и бабушки в коммунальной комнате, но без указания родства. Сперва в Ленинграде в 1945 г. прописалась бабушка, а в 1947 г. бабушка прописала мою маму, ее мужа и меня на иждивении родителей в свою комнату в коммунальной квартире, в которой далее все совместно проживали. В послевоенные годы прописаться в Ленинграде можно было, как я предполагаю, только родственникам. В каком документе были закреплены правила прописки в Ленинграде в коммунальной комнате в 1947 г.? Заранее благодарю за ответ!

Полгода назад умерла бабушка. Внучка пошла в сбербанк забрать деньги и там ей сказали что в 2006 году было завещание на правнучку. Об этом никто не знал. Правнучка не заявилась в течении полгода. Как забрать сейчас деньги внучке по наследству без правнучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки есть неприватиз. Жилье. В ней прописаны внучка и правнучка. Внучка умерла, правнучке 18 лет. она никогда не проживала с бабушкой. Можно ли признать у правнучки утратившее право собственности? Она всю жизнь проживала с отцом. Бабушка хочет приватизировать кв. и прописать меня. А правнучка не разрешает.

Можно ли продать свою долю в квартире (1/3) прабабушки своей правнучке, которая имеет так же 1/3 доли в этой квартире, то есть чтобы у правнучки было 2/3 доли. Какой при этом налог и как происходит данная процедура? Третья доля находится в собственности у мамы правнучки-то есть у моей внучки. Правнучка совершеннолетняя. У мамы правнучки несовершеннолетний ребенок (если это как либо влияет). Как продать правнучке долю? Каков налог?

Пытаюсь приватизировать квартиру. На данный момент прописана в ней одна. В копии ордера вписаны мой дед, бабушка, моя мама и сестра мамы. Ордер был изначально получен в конце 50-х годов, а его копия выдана в 1987 г. Все вписанные в ордер умерли. У меня есть свидетельства о смерти всех родственников, кроме сестры мамы, которая была выписана из квартиры где-то в 60-х годах в связи с замужеством, а потом скончалась. Достать свидетельство о смерти тети крайне сложно, а записи о выписке ее из квартиры были уничтожены пожаром в архиве. В домовой книге с 1987 г. (после частичного восстановления сгоревшего архива) записаны я, бабушка и моя мама. На данный момент лицевой счет записан на меня. Для приватизации жилья с меня требуют справку о выписке тети из квартиры (достать невозможно), либо свидетельство о смерти (достать также, практически, невозможно, так как я даже родство не смогу доказать). Как мне быть? Может ли выписка из домовой книги, в которой указаны только трое проживающих с 1987 г. являться основанием для выдачи свидетельства? Если нет, то как быть? Как доказать, что тетя давно выписана и умерла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение