Имеет ли право жена, не проживающая с мужем более одного года, не имевшая с ним встреч в течение этого времени

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право жена, не проживающая с мужем более одного года, не имевшая с ним встреч в течение этого времени, но не желающая по каким-то причинам расторгнуть брак, записать на его имя родившегося по истечении полутора лет с момента фактического непроживания вместе ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Да, ребенка обязательно запишут на мужа, поскольку брак не расторгнут и считается, что ребенок рожден в браке.

Она может это изменить,если придет в ЗАГС с настоящим отцом ребенка и они подадут совместное заявление в ЗАГС.( см. п.2 ,3 ст.48 СК РФ).

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Муж, который будет записан отцом ребенка, вправе предъявить к жене иск об оспаривании отцовства. Генетическая экспертиза даст точный ответ...

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак. Жена в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Квартира куплена мужем во время брака. Муж и ребенок прописаны, жена - нет. Муж решил расторгнуть брак - т. е. он и его родственники выгоняют из квартиры жену и ребенка. Какие есть права у ребенка и жены?

Предстоит суд об утрате права пользования жилым помещением.

Истцами являютя - семья, в настоящий момент проживающая на спорной площади, и ЖЭУ.

В качестве документальных доказательств предствлены - акт о непроживании, справка о неуплате коммунальных услуг за время непроживания (более 12 лет). Приглашены свидетели. Какие "подводные камни" возможны в ходе заседания. Может ли судебное заседание состояться в отсутствие одного из заинтересованных лиц?

Скажите пожалуйста, если человек, будучи пенсионером, в течении 5 лет считался безвести пропавшим, а по истичению этого времени был признан умершим, имеет ли право его жена получить его пенсию за те годы. Или может на какую то компенсацию?

У моей жены ребенок от бывшего брака, 4 года. Около полутора лет назад она с ним развелась. В течении этого времени, бывший муж никак не проявлял желания видеться с ребенком, сейчас он подал на мою жену в суд, чтоб начать встречи. Раньше она была не против встреч, но после истечения такого времени, не хочет давать разрешение, т.к. считает что эти встречи нанесут ребенку травму, потому что ребенок уже считает меня своим папой и про него никак не вспоминает. Также он просит вычесть с нее 15 000 за услуги адвоката, но она на данный момент безработная. На кого будет ложиться материальная часть в случае проигрыша?

Скажите пожалуйста, у меня родился третий ребёнок когда я состояла в браке, на тот момент мы с мужем не жили вместе уже 6 лет. сейчас брак расторгнут, с отцом ребёнка мы проживаем вместе. Дочь записали на первого мужа. Как нам сейчас можно исключить отцовство и записать ребёнка на родного отца и сколько это будет стоить?

Мы с мужем уже не живем вместе гдето месяц но официально не разведены но и сходиться не собираемся, я беремена на 7 месяце могу ли я записать ребенка на мою девечью фамилию. И какие права имеет он на ребенка, можно ли сделать чтобы он не имел ни каких прав на родившегося ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в гражданском браке с мужчиной в его квартире. 3 года назад он развелся. От этого брака он имеет ребенка (6 лет), который прописан в его квартире. Так как ребенок прописан у него, то естесственно, что сын имеет право проживать с ним. Скажите пожалуйста, а имеет ли право его бывшая жена прийти вместе с их общим ребенком и проживать с нами, пока сын не достигнет совершеннолетия?

Скажите пожалуйста, имею ли я право на выделение обязательной доли в наследстве за погибшим человеком, если в браке мы не состояли. Но прожили вместе больше десяти лет, вели общее хозяйство. Имели общего ребенка, которому на момент гибели отца 11 лет? И имеет ли право на что-то претендовать его бывшая жена, брак с которой расторгнут, но имущество умершего приобреталось еще в браке с ней? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение