Негодное отношение к пенсионерам - что делать, если не отправляют на пенсию досрочно?
₽ VIP

• г. Углич

Моему отцу 58 лет, стоит на бирже с 15.09.2006 г.-сокращен по ликвидации предприятия. Досрочно на пенсию не отправляют, мотивируя это тем, что в 2007 г. был на общественных работах, куда его успешно отправляли от службы занятости.

Имеет ли он право на досрочную пенсию и что делать?

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Постановление Минтруда РФ от 14 июня 2001 г. N 48

"Об утверждении Порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно"

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Утвердить Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно согласно приложению.

Министр труда и социального

развития

Российской Федерации А.П.Починок

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 августа 2001 г.

Регистрационный N 2830

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 14 июня 2001 г. N 48

Порядок

работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно*(1) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст.565; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1915; 1998, N 30, ст.3613, 1999, N 18, ст.2211; N 29, ст.3696, N 47, ст.5613; 2000, N 33, ст.3348) и Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст.351; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 3, ст.363).

I. Общие положения

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", по предложению территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения*(2) при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.

2. Финансирование расходов, связанных с выходом на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. Условия оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

3. Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

признание граждан в установленном порядке безработными;

отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;

достижение безработными гражданами определенного возраста;

увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

4. Пенсия по старости (по возрасту) на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию:

женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

III. Порядок оформления органами службы занятости предложений о направлении на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

5. Направление для оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению (форма заявления - приложение N 1 к настоящему Порядку).

6. Орган службы занятости на основании личного заявления безработного гражданина выдает ему под расписку предложение о направлении безработного гражданина на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно*(3) (форма предложения - приложение N 2 к настоящему Порядку) в двух экземплярах и справку о периодах, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" включаются в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства*(4).

7. Выдача предложения фиксируется в карточке персонального учета безработного гражданина внесением записи: "Выдано предложение о направлении безработного гражданина на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно. Дата, подпись."

8. Одновременно с выдачей документов, перечисленных в пункте 6 настоящего Порядка, орган службы занятости сообщает безработному гражданину сведения о месте нахождения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, режиме его работы, а также информирует о порядке прохождения перерегистрации в качестве безработного и условиях выплаты пособия по безработице в период оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях.

IV. Организация работы по выплате пособия по безработице в период оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

9. Выплата пособия по безработице в период оформления безработным гражданином пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно производится в порядке и на условиях, установленных Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

10. Орган службы занятости при получении от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления о назначении пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно (форма уведомления - приложение N 2 к настоящему Порядку) с даты назначения пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" прекращает выплату пособия по безработице с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного.

11. В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно орган службы занятости возобновляет работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработного гражданина.

12. Орган службы занятости осуществляет персональный учет получателей пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно в течение всего периода ее выплаты до возникновения в соответствии с законодательством Российской Федерации права на назначение пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях.

______________________________

Спросить
Пожаловаться

Елена, если Ваш папа подпадает под условия, которые я Вам давече направил (п. 2), пусть он напишет заявление, а затем оспорит отказ в суде. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если лицо не трудоустроено и ходило по всем направлениям службы занятости и получила отказы из всех мест, то снять с учета они не могут. Необходимо в данном случае узнать - в чем причина невыплаты пособия (м.б. деньги где-то "застряли";)

Спросить
Пожаловаться

Если служба занятости имеет право не отправлять досрочно на пенсию, имеют ли они право снять с биржи до выхода на пенсию (он уже с июня т.г. не получает пособия) и чем это чревато для него?

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли они право снять с биржи до выхода на пенсию (он уже с июня т.г. не получает пособия) и чем это чревато для него?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007, с 2008-2018 год работал в МВД, стаж в МВД 10.4 могу ли я выйти досрочно на пенсию?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Я сижу по уходу за ребенком-инвалидом с 2009 года. С 2000 по 2002, 2002 по 2004 г. работала затем до 3 лет сидела по уходу за ребенком (2004-2007 г.г.). С 2007 по 2009 г. работала, а с июля 2009 года уволилась и оформилась по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас ей 15 лет, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

С сентября 2004 г. по сентябрь 2008 г. работала инд. предпринимателем. С октября 2008 г. закрыла свидетельство и зарегистрировалась как безработная в службе занятости, где была до июня 2009 г. С июня 2009 г. я домохозяйка. До пенсионного возраста ещё 1 год и 1 месяц. Вопрос: Могу я досрочно выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По предложению центра занятости мне была назначена досрочная пенсия в 2004 году (на 10 мес. раньше наступления пенсионного возраста), в 2005 была переведена на пенсию по старости. С 2004 по 2006 не работала. С мая 2007 по январь 2008 работала. Могу ли я подать заявление в ПФ о перерасчете пенсии и не влечет ли это за собой общий перерасчет с изменением «срока дожития», т.к. в свое время пенсия мне была назначена досрочно?

С уважением Александра Петровна.

Мне 29 декабря этого года исполняется 58 лет. Я Решил досрочно оформить пенсию, так как в 2006 году я был сокращён. По трудовой книжке нигде не работал. В ноябре 2006 года открыл Индивидуальное предпринимательство, но ни дня не работал. Так сложились обстоятельства. 1 декабря 2009 года ИП я ликвидировал. В службе занятости населения Ярославской области мне отказывают в досрочном оформлении пенсии. А я полный день работать не могу, так как моей маме, с которой я проживаю вдвоём и ей 88 лет, нужен уход.

Как можно оформить досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение