Что делать, если адвокат не возвращает долг - обращение в Адвокатскую палату и возможность дисциплинарного расследования

• г. Краснодар

Получилось так, что я занял в долг деньги человеку, который работает адвокатом. Деньги он мне во время не вернул, хотя написал расписку. Я обратился в суд. Суд вынес решение в мою пользу и обязал его вернуть мне долг. Этот человек скрывается, прописан по паспорту в одном месте, а проживает в другом, в наличии недвижимости, машины нет. Единственное, что он пенсионного возраста (1942 г. рождения), поэтому я предполагаю, что он получает пенсию. Лицензию на ведения его деятельности выдает ему Адвокатская палата, он частнопрактикующий адвокат.

Вопрос: могу ли я обратиться с жалобой или просьбой в Адвокатскую палату, чтобы на этого человека завели дисциплинарное дело и посодействовали в возврате долга? Как, человек, который не выполняет решения суда, органа государственной власти, может работать адвокатом и защищать интересы граждан?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! В данном случае у вас отношения не "адвокат-Доверитель", а обычные гражданско-правовые: договор займа между двумя физическими лицами. Поэтому при наличии исполнительного листа Вам следует обратиться в службу судебных приставов и передать исполнительный лист для принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Деньги он мне во время не вернул, хотя написал расписку. Я обратился в суд. Суд вынес решение в мою пользу и обязал его вернуть мне долг. Этот человек скрывается, прописан по паспорту в одном месте, а проживает в другом, в наличии недвижимости, машины нет. Единственное, что он пенсионного возраста (1942 г. рождения), поэтому я предполагаю, что он получает пенсию. Лицензию на ведения его деятельности выдает ему Адвокатская палата, он частнопрактикующий адвокат.

Вопрос: могу ли я обратиться с жалобой или просьбой в Адвокатскую палату, чтобы на этого человека завели дисциплинарное дело о лишении его лицензии и посодействовали в возврате долга? Так как, человек, который не выполняет решения суда, органа государственной власти, может ли он работать адвокатом и защищать интересы граждан?

С уважением Тыщенко Анатолий Павлович.

Написал жалобу на адвоката в адвокатскую палату и указал чтоб об решении уведомили меня. Прошло более 3 месяцев, но ответа нет. Может ли адвокатская палата проигнорировать и не ответить? И как узнать решение.

У меня человек занял деньги и написал расписку, время до окончания срока действия расписки подходит к концу. Могу ли я подать в суд на человека, чтоб вернуть долг?

Я занял человеку по расписке денег. Часть денег он мне отдал, на остальную неотданную часть я подал в суд, суд вынес решение о взыскании с человека остатка долга в мою пользу. Человек деньги отдает но маленькими частями и долго. Он состоит в браке с 2002 г., на имя жены оформлен земельный участок 6000 кв.м и на нем дом, которые приобретены в браке с ним в 2006 г. Я подал в районный суд иск о выделе его 1/2 доли земельного участка в целях ее дальнейшей реализации для обеспечения решения суда о взыскании долга, однако судья вынес определение об отказе, мотивируя тем, что только должник (или лицо по его доверенности) может требовать выделение доли? Как мне выделить долю?

Посоветовали адвоката в адвокатской палате. Оплатил его услуги, он выдал квитанцию. Помимо квитанции запросил такую же сумму без квитанции. Договор со мной не составлял\соглашение\.Обещал на словах выиграть суд или вернуть деньги. Суд проиграл. На суде представил только ордер\без соглашения\ Деньги не вернул. Я написал жалобу в адвокатскую палату --привлечь к дисциплинарной ответственности К жалобе приложил решение суда и квитанцию об оплате. Адвокат просит отозвать жалобу иначе говорит его лишат статуса адвоката. Вопрос могут за ЭТО лишить статуса или ограничаться замечанием или предупреждением. Спасибо.

Уже прошел суд, было возбуждено исполнительное дело в отношении данного человека, но ни каких результатов. Судебные приставы-исполнители работать не хотят, уже пошел второй год, а мне мой должник вернул всего 3500 руб. Подскажите пожалуйста, если приставы не занимаются своими обязанностями, могу ли я обратиться в коллекторское агенство для возврата долга?, и законно ли это будет? Спасибо.

По решению суда человек-А обязан передать документы другому человеку-Б. При личном контакте человек-Б отказался подписать акт получения документов (расписку). Поэтому человек-А отправил документы человеку-Б по почте (по месту регистрации человека-Б) с описью вложения, но человек-Б осознанно письмо не получает. Приставы на основании этого не прекращают производство, хотя по сути человек-А исполнил решения суда. Пристав говорит, мол получите своё письмо возвратное и принесите документы нам под расписку, а мы мол передадим их человеку-Б и потом прекратим производство в отношении человека-А. Правомерны ли действия пристава? Прошу ответ дать со ссылками на законодательные акты. Заочно спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла в банке кредит на энную сумму и отдала его другому человеку, этот человек написал расписку в которой он обязуется вернуть энную сумму в энное время, обязательства расписки не выполнены объясняя это тем что данная расписка не действительна тк не заверена нотариусам. Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Человек проживает в моём доме. Ему присудили выплачивать долг другому человеку. На момент вынесения решения он был прописан в этом доме потом он вписался но все ещё проживает в нем. я добился через суд чтобы этого человека выселили из моего дома. Но решение ещё не вступило в законную силу. Вопрос: когда придут судебные приставы описывать его имущество для взыскания долга нужно ли будет доказывать где моё имущество а где его? я собственник дома.

Вправе ли адвокатская палата при повторной жалобе возобновить дисциплинарное производство в отношении адвоката по вновь открывшемся обстоятельствам. Или необходимо обратится в суд для обжалования первоначального решения дисциплинарной комиссии по результатам которой нарушений в действиях адвоката не выявлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение