Как подать иск на увеличение размера алиментов - список необходимых документов / Минимальный размер алиментов по закону - что нужно знать
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж работает официально, меня не устраивает размер алиментов (1400 р.). Какие нужно собрать документы, для того чтобы подать иск на алименты в определенной сумме?

Какой минимальный размер алиментов составляет по закону?

Ответы на вопрос (5):

Если муж имеет постоянный доход, то алименты в твердой сумме суд не имеет право устанавливать. При постоянном доходе минимальный размер алиментов составляет 1/4 всех доходов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая ирина!

К сожалению, если у отца ребенка имеется постоянный доход (заработок), то взыскивать алименты в твердой денежной сумме не возможно.

Если у отца ребенка заработок не менее, чем размер минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ, то алименты и будут взыскиваться с этого заработка.

Минимальный размер алиментов законом не установлен.

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно исключительно в тех случаях, когда ответчик НЕ имеет постоянного дохода (даже смешного)...

К сожалению, Вам трудно помочь....Искать, проверять все доходы...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Мои коллеги правы на все 100. Однако суд может рассмотреть ситуацию, когда права истца частично нарушаются, даже если все выглядит как бы по закону. Я думаю, если Вы сумеете доказать в суде, что затраты на содержание ребенка (жизненно необходимые) превышают получаемые Вами алименты, вполне возможно, что Ваши требования удовлетворят (в необходимых пределах). Советую для начала написать в бухгалтерию организации где работает Ваш бывший муж запрос о произведенных ему выплатах за последний год. Обратите внимание на даты отправления удержанных сумм. В любом случае, Вы ничего не теряете.

С ув. Казимир Батчаев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Хотелось уточнить по этому ответу:Есть ли конкретное описание (перечень )жизненно необходимых затрат на ребёнка? Т.е я могу собирать чеки на покупки для ребёнка и предъявить в суде, как доказательство?

Спросить
Пожаловаться

Елена! Родители содержат своих детей, исходя из своих финансовых возможностей, а не из потребностей. Кроме этого обязанности по содержанию ребенка в равной степени возложены на обоих родителей.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 детей, я в декретном отпуске, муж работает не официально вахтовым методом, хочу подать на алименты без развода. Меня интересует какой минимальный размер составляет алименты на 3 детей.

Муж выплачивал алементы в размере 1/4 з/п. Два года то рабатает то нет. Могу ли я подать на выплату алементов в твердой денежной сумме? Какие документы для этого мне нужно собрать? Спасибо.

Здравствуйте! Бывший муж платит аллименты на ребенка в размере 3.500 тысяч рублей! Платит их не официально, лично в руки, как добиться большей суммы выплаты аллиментов. Сколько вообще состовляет размер аллиментов в месяц и какие документы нужны для подачи официальных аллиментов?

Если отец ребенка платить алименты в размере 25 процентов от зарплаты в сумме 2500 рублей, а на самом деле его зарплата 40000 какие нужно собрать документы в суд, для того чтоб уличить его в сокрытии доходов? Или какие нужны документы чтоб изменить сумму алиментов?

Хочу подать иск на алименты в твердой денежной сумме, так как бывший муж не работает. Какие документы для этого нужно? И может ли он при устройстве на работу снизить сумму алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно собрать, чтобы подать на алименты. В разводе уже три года, живем в разных городах и нет данных работает бывший супруг или нет. И какая сумма и размер алиментов.

Какой может быть минимальный размер алиментов на троих детей, если зарплата мужа составляет 3000 рублей (официально работает 0,5 ставки)?

В утвержденном мировом соглашении мы прописали размер алиментов 25% от дохода. Официальный доход мужа 4000. Какие документы нужны для того чтобы подать на увеличение алиментов, какие основания для этого указывать, алименты увеличат только если я докажу изменение дохода супруга? Муж дополнительно неофициально работает фотографом. Каким образом мне доказывать его доп. доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение