Владелец машины на временной регистрации получает требование уплаты налога за все годы - что делать?
₽ VIP

• г. Одинцово

В середине 90-ых поставил машину зарегестрированную в Белорусии на временный учёт по доверенности на 3 года. Получил на это время наши номера и временное сведетельство о регистрации. Машина до окончания регистрации не дожила и была продана на запчасти. Теперь спустя 10 лет получаю бумагу из ГАИ с таким текстом:

Машина ввезена из Беларусии по доверенности, срок которой давно истёк.Вам необходимо явится в ГАИ для снятия а/м с учёта и уплаты налога за все годы.

Мне за всё это время не приходило ни одного уведомления об уплате транспортного налога на эту машину.

Подскажите должен-ли я оплатить налог? Ведь после истечения временной регистрации и срока доверенности я к этой а/м не имею никакого отношения.

Ответы на вопрос (1):

ошибок Вы допустили много, но сейчас уже поздно даже разбор их проводить. Оптимальным решением считаю такое: Вы приходите в ГАИ, предоставляете им информацию, и сообщаете, что к этой машине Вы не имеете никакого отношения с, скажем, 1992 года, т.к. не являетесь собственником. О судьбе ее ничего не знаете, предлагаете обратиться к собственнику. Если не успокоятся = звоните.

Спросить
Пожаловаться

Купила машину по генеральной доверенности в 2005 году. Машина 1999 года выпуска. За все годы эксплуатации машины из налоговой инспекции не приходило уведомление об уплате транспортного налога и соответственно не уплачивался. Могу ли я снять машину с регистации не заплатив транспортный налог.

Приобрел автомобиль в январе 2009 года. Квитанций на уплату транспортного налога не получал. В 2012 году пришли уведомления на уплату сначала за 2009 год, немного спустя за 2010-2011 год в одном уведомлении. Подскажите срок уплаты налога за 2009 год, существует ли амнистия..

Пришло требование по уплате транспортного налога. Недоимка 5250 р. а ниже справочно за вами числится общая задолженость в сумме 35603.2 рублей. В том числе по налогам и (сборам) 27000 рублей. Которая подлежит уплате. Имею машину 4 года. Налоги плачу вовремя. Все квитанции имеються. Последний раз налог оплатил в сентябре прошлого года. В требовании не указано за какую машину налог. Еще на меня был зарегистрирован запорожец в 1993 году. В году 96 продал на запчасти налог за все это время на него не приходил. С учета я его не снимал. Если это налог за запорожец. Мне придется платить все 35603 рубля.

У меня была машина по генер. Доверенности я по жизненным обстоятельствам переехал в другую обл. и поставил машину на временный учет на время действия ген. доверенности 1.5 года подскажите где начисляют налог по месту постоянной рег. или временной рег. машины с уважением анатолий.

В 1997 году продал машину по нотариально заверенной доверенности (сроком на 3 года) собствеником остался я. однако срок доверенности истек теперь получаю налоговое требование об уплате транспортного налого за все эти годы. Налоговый орган в праве от меня требовать транспортный налог, хотя предъявляю копию доверенноссти, заверенную нтариусом?

В январе 2012 года после покупки машины поставил на временный учет машину в г. Стерлитамаке ОБ и получил нос. номера. После этого уехал в ЯНАО по месту постоянной прописки. Где я должен платить транспортный налог? По месту постоянной прописки или по временной рпгистрации.

Пришла квитанция на уплату Транспортного Налога в которой в графе доплата за предыдущие годы вписана сумма без указания обоснования. По телефону налоговый инспектор мне объяснил что это уплата за 2004 год (мне первый раз квитанция пришла в прошлом 2008 году за 2005-2007 годы сразу, т.е. за три предыдущих года, хотя эта машина с 2004 года - уплатил все). На мое возражение по поводу срока давности ответ был что на транспортный налог срока давности нет, и что в случае неуплаты этой задолженности, налоговая подаст на меня в суд. Но на всех форумах все юристы пишут что срок давности есть и он 3 года. Что делать? Ведь если заплачу они пойдут дальше: вспомнят про машину предыдущую, а это еще три года с 2001 (и никакого уведомления тогда не приходило), и так далее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ездил на машине по ген. доверенности и при прохождении тех. осмотра в ГАИ заплатил налог с владельца транспортного средства на два года (в апреле 2002 г.) В сентябре 2002 г. переоформил машину на себя. В июле 2003 приходит налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2003 год. Необходимо ли мне повторно платить этот налог? Все квитанции об уплате - на мое имя.

Куплена машина по генеральной доверенности без снятия с учета в 2001 году (доверенность выдана на 3 года), сейчас хозяин этой машины по птс требует уплатить налог, но машина в собственности у меня была примерно год, не больше, т. е. до 2002 года. Что делать? Правомерны ли его требования по уплате мной данного транспортного налога?

Я купил машину в городе москве хотел поставить на учет в другом городе а машина была во временном учете и срок временной регистрации истек но не на транзитах а на меня есть договор купли продажи от последнего хозяина на которого машина была поставлено на учет на один год а из рэо был отправлен запрос о снятии с учета где было оформлено временная регистрация и им пришел ответ с их слов они не могут выдавать другие номера и поставить машину на учет причиной с их слов являестя срок временной регистрации тс истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение