Ей оапределена 4/5 квартиры (в том числе 1/2 часть квартиры её собственность).

• г. Москва

После смерти сына я получил право на наследство по закону в размере 1/5 части квартиры общей площадью 73.0 кв.м., жилая площадь 43.5 кв.м. (3 комнаты изолированные 11.3; 14.2; 18.0 кв.м.). Кухня 10.2 кв.м., туалет и ванная раздельные. На что конкретно я имею право претендовать? Второй наследник его жена. Ей оапределена 4/5 квартиры (в том числе 1/2 часть квартиры её собственность).

С глубоким уважением. Инвалид ВОВ.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, надо долю свою оформить на себя. Но уже до этого, Вы можете предложить своей невестке выкупить у Вас Вашу долю по рыночной цене. Если нет, то есть возможность определить порядок пользования квартирой, (Вам достанется комната 11,3, а затем продать свою долю какому нибудь гражданинину, предложив предварительно по этой же цене выкупить эту долю... Могу помочь провести переговоры. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сына я получил наследство по закону в размере 1/5 части квартиры общей площадью 73.0 кв.м., жилая площадь 43.5 кв.м. (3 комнаты изолированные 11.3; 14.2; 18.0 кв.м.). Кухня 10.2 кв.м., туалет и ванная раздельные. Моя доля оформлена. Как определить порядок пользования квартирой? Второй наследник его жена. Ей оапределена 4/5 квартиры (в том числе 1/2 часть квартиры её собственность).

С глубоким уважением. Инвалид ВОВ.

Сын после смерти матери получил в наследство 1/9 трехкомнатной квартиры. Общая площадь 70 м 2, жилая 40,5 м 2. Комнаты 18, 12.5 и 9.5 м 2. Продал свою долю как комнату, исходя из общей площади квартиры. Новый владелец пользуется отдельной комнатой и соответственно обшей площадью (коридор, кухня, ванна, туалет) ссылаясь на консультацию риэлтора, продавшего ему эту долю. Я с этим категорически не согласен.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Имею в собственности комнату и во второй комнате полдоли. В обычной дыушке изолированной и раздельные лицевые счета. Ранее когда то эта квартира была муниципальной. Как считать помещения ванна, кухня и коридор, туалет? Эта площадь приватизирована условно, автоматически или будут проблемы с документами и продажей жилья.?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире жилой площади 13 кв.м.

Учетная норма площади независимо от формы собственности в коммунальной квартире если меньше 15 кв.м. общей площади.

Согласно ст. 42 ЖК РФ общая площадь - это площадь комнаты, а кухня, ванна, коридор и кухня - это доля в праве на общее имущество. Т.е. тоже, что и лестница, лифт, чердак и т.д.

Получается в коммунальной квартире учетная норма общей площади - это жилая площадь комнаты. Прав ли я?

По долям. К получил в дар 2/11 доли жилого дома общей полезной площадью 68,7 кв м. Доли состояли из комнаты 12,4 кв м. и исчислены из размера общей полезной площади. В общем пользовании оставлены кухня 8,6 кв м. туалет и ванная. К возвел пристрой к дому площадью 23,3 кв м. на который решением суда признано его право собственности и площадь дома увеличилась до 91,7 кв м. Вопрос: какова доля К. в вышеуказанном доме. Спасибо.

Имеется трехкомнатная квартира 38.73 квадратов (это три комнаты) жилая площадь, не считая кухни, корридора, туалета, ванной. Четыре собственника.

Муж, я и двое детей. Дети со мной, претензий не имеют.

Имеется кухня, коридор, туалет, ванная. И два балкона.

После развода, муж живет в самой маленькой комнате, но с балконом общая площадь которой 11,27 кв. м, без учета балкона. Дочки в комнате чуть больше площадью, 11.75 кв.м. Я в зале, оставшейся 3 комнате.

Если делить квартиру по общей площади на 4-х людей, получается, что у мужа лишние квадратные метры, так как ему положено всего 9,58 кв.м, а он живет в комнате с площадью 11.74 кв.м. Платить за них он не хочет. Выселяться из этой комнаты, он не хочет. Разменивать целиком квартиру, он не хочет.

Другая комната без балкона площадь 11,75 кв.м. Третья еще больше. В какой комнате он бы не жил, его суммарные квадраты больше чем положены по закону.

Общая площадь квартиры 68,69 кв.м

Вопрос, что нам делать? Сейчас делаем квартиру коммуналкой и пытаемся за собой закрепить две комнаты, но мы все равно в убытке, так как у него остается комната с балконом. Можно ли как то на нас закрепить кухню, либо коридор, либо другую часть квартиры.

Есть какие то варианты еще. Можно ли его переселить в комнаты с чуть большей площадью, но без балкона и заставить доплатить за эти квадраты. Можно ли его как то лишить обшую площади, в виде туалета, коридора, кухни.

Любые варианты приветствуются.

Продавать две комнаты отдельно не выгодно. С ним договорится не получается. Какие есть варианты решения вопроса.

Вопрос усложняем, теперь все 4 собственника хотят получить свою долю.

Муж занял комнату большей площади. Получается один собственник в минусе по площади, что ему делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно заполнить эту часть договора дарения комнаты. Если общая площадь 2-х комнатной кв. 52,4 из них жилой 31,5 в долях 17/32 комната №5 1.2. Общая полезная площадь Комнаты - () кв. м (указать цифрами и прописью), в том числе жилая площадь - () кв. м.

Комната расположена в 2-комнатной квартире общей площадью 52,4 кв. м, жилой площадью () кв. м, в том числе площадь остальных комнат - () кв. м.

1.3. Вместе с Комнатой N 5 отчуждается (указать дробью) долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартир.

В квартире две комнаты - 20 кв. м и 16 кв. м. У меня в собственности 1/6 доля квартиры. Совместно проживает второй собственник. Имею ли я право занять полностью меньшую комнату? Могу ли из этой комнаты убрать все вещи второго собственника? В каких долях оплачивается ЖКХ? Является ли нежилая площадь (кухня, ванная, туалет, коридор) общей?

Отказ в приватизации.

При подачи документов на приватизацию пришел отказ на передачи жилья в собственность на том основании, что в ордере указано на право занятия 2 (двух) комнат общей площадью 19 кв.м, а в Справке о наличии общей площади и потребительских качествах квартиры, выданный муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации указано общая площадь 32 кв.м. жилая комната 19 кв.м. состоит из 1 комнаты. (видимо в ордере отразили кухню как вторую комнату, при этом в ордере прописали только площадь комнаты жилой без кухни.) Перепланировки в квартире не было.

Посоветуйте какие с нашей стороны должны быть действия и какие требуются документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение